Новая ГЭС может появиться на реке Амур

8:30 | 19 августа, 2021
19 августа, РИА Биробиджан.

Президент России Владимир Путин дал поручение проработать вопрос о возможности строительства новых объектов гидрогенерации в бассейне реки Амур. Об этом говорится в перечне поручений, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт РБК.

«Правительству Российской Федерации совместно с правительством Амурской области и правительством Хабаровского края рассмотреть вопрос о строительстве объектов гидрогенерации в бассейне реки Амур, в том числе на реках Ниман и Селемджа, с учетом необходимости развития энергетической системы Дальневосточного федерального округа и принять дополнительные меры по снижению риска наводнений», — сказано в документе.

Кроме того, Путин поручил предоставить Амурской области дополнительные средства на ремонт дорог, пострадавших от паводков, а также на «осуществление мер пожарной безопасности и тушение лесных пожаров».

Ответственными назначены премьер-министр Михаил Мишустин и главы указанных регионов. Соответствующий доклад должен быть представлен до 1 октября 2021 года.

В одном из городов Амурской области ввели режим ЧС из-за паводка
Общество

В марте этого года врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев предлагал рассмотреть возможность снижения уровня сброса воды для ГЭС в бассейне Амура до 1 июля каждого года, чтобы не допускать паводков. В конце марта Путин предупреждал, что в зону возможного подтопления могут попасть 1,5 млн россиян, прежде всего жители Дальнего Востока.

В сентябре прошлого года в Хабаровске вводили ЧС из-за паводка на Амуре. В регионе прошли обильные дожди, в реках на территории города поднялся уровень воды.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *