Новая ресурсоснабжающая компания навела порядок в сфере ЖКХ в Смидовичском районе ЕАО

14:30 | 31 июля, 2017
31 июля, РИА Биробиджан.

Глава региона Александр Левинталь проверил подготовку предприятий ЖКХ Смидовичского района к предстоящему отопительному периоду, сообщили РИА Биробиджан в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Губернатор ознакомился с положением дел на котельных и КНС поселка Николаевка, побывал на защитной дамбе, а также проверил ход работ по очистке  водоотводных каналов.

Александр Левинталь убедился в том, что котельные поселка модернизированы и в основном готовы к началу отопительного периода. В этом году на территорию четырех поселений – Николаевского, Волочаевского городского, Волочаевского сельского и  Камышовского зашла новая ресурсоснабжающая компания ООО «Экспресс». Она взяла на обслуживание котельное оборудование, системы тепло-, водоснабжения и водоотведения. Почти во всех котельных уже установлены автоматизированные системы, которые облегчат работу персонала. Принимаются меры к обеспечению энергоэффективности, это позволит снизить затраты как самой компании, так  и населения. Все необходимые процедуры по закупке твердого топлива проведены. Кроме того, на  4 поселения готовится документация по заключению долгосрочных концессионных соглашений. За счет  собственных средств компания отремонтировала  3 из четырех канализационно-насосных поселка, заменила несколько участков коммунальных сетей.

В этом году в Николаевке завершилось строительство защитной дамбы, начатое в 2015 году. Протяженность ее составила 8,4 километра. Сооружение построено с учетом отметок 2013 года и будет защищать поселок от вод Амура и Тунгуски. Подрядная организация выполнила работы в полном объеме. А  для того, чтобы снизить подтопление поселка от линевых и талых вод, в нем ведется расчистка  водоотводных каналов. На это из областного бюджета выделено 3,2 миллиона рублей. Подрядной организацией предстоит до конца этого года расчистить 4,6 километра каналов и выполнить переукладку 11 труб.

Как отметил губернатор Александр Левинталь, сегодня работа по решению коммунальных проблем населенного пункта, которую областные и местные власти ведут совместно,  начала давать свои результаты.

— Думаю, предпринятые нами меры, безусловно, скажутся, и замечаний у населения будет гораздо меньше. Постепенно мы сможем принципиально решить все проблемные вопросы в сфере ЖКХ. Нам должны помочь в этом и новые механизмы – концессия. Видно, что ресурсоснабжающая компания, которая зашла в поселения Смидовичского района, заинтересована в долговременной работе, вложении средств в оборудование, технологию.  В поселке начала  решаться давняя проблема с водоотведением.  Мы также будем помогать через свою программу модернизации. Общими усилиями постараемся  преобразовать здесь коммунальную инфраструктуру,  потому что эта болевая точка больше всего волнует население. Но позитивная тенденция есть, надеюсь, в ближайшее время решим эти вопросы.

Александр Левинталь отметил также важность строительства защитного сооружения. По словам главы региона, объект строился непросто, в прошлом году было много дождей, компания не могла зайти на  место, где нужно было вести отсыпку.  Завершать работы пришлось в первом квартале этого года. «Компания добросовестная, ответственная, она выполнила все свои обязательства, еще 5 лет будет гарантийный срок», — сказал губернатор. Что касается расчистки водоотводных каналов, то польза от этого очевидна, люди отмечают, что в период дождей в огородах больше не стоит вода, она отводится и сливается по каналу, сохраняется урожай.

#riabir  #новости #еао #смидовичскийрайон #губернатор #жкх #отопительныйсезон

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *