Новое направление в программе материнского капитала действует на территории ЕАО

20:30 | 26 августа, 2019
26 августа, РИА Биробиджан.

Государственная программа по поддержке семей, действующая с 2007 года, пополнилась новой реформой. Таким образом с 2018 года, семьи с невысокими доходами могут получать ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Данная программа действует до 31 декабря 2021 года, сообщили корр. РИА Биробиджан в ОПФР по ЕАО.

«Семьи с низкими доходами, в которых после 1 января 2018 года родился (был усыновлен) второй ребенок, могут рассчитывать на ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала.

Государственная программа по поддержке семей действует с 2007 года. В ней могут участвовать российские семьи, в которых родился или был усыновлен второй (третий или последующий) ребенок после 1 января 2007 года, если ранее документы на дополнительные меры такой государственной поддержки не оформлялись. Данная программа действует до 31 декабря 2021 года. Сроки получения сертификата и распоряжения средствами материнского капитала не ограничены. Его размер составляет 453 026 рублей, а право на получение материнского капитала предоставляется только один раз.

Средства материнского капитала можно направить на улучшение жилищных условий; образование ребенка; формирование накопительной пенсии мамы; приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции детей-инвалидов в общество.

С 2018 года появилось новое направление – теперь семьи с невысокими доходами могут получать ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Выплата предоставляется до достижения вторым ребенком возраста полутора лет, в 2019 году её размер равен прожиточному минимуму ребенка за II квартал 2018 в регионе проживания семьи. В автономии она равна 13 593 рублям 51 копейке.

Для её получения необходимо соблюдение ряда условий:

  • Второй ребенок и мама – граждане Российской Федерации;
  • Второй ребенок появился в семье после 1 января 2018 года;
  • Размер дохода на одного члена семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал прошлого года. В 2019 году в ЕАО эта сумма равна 20 374 рубля 50 копеек.

Для удобства граждан на сайте ПФР размещен калькулятор ежемесячной выплаты, позволяющий определить право семьи на выплату, а также узнать ее размер в конкретном регионе Российской Федерации.

Подать заявление о распоряжении материнским капиталом на ежемесячную выплату можно в любое время в течение 1,5 лет с момента появления второго ребенка в семье. Если обратиться в ПФР в первые полгода после рождения ребенка, то выплата будет предоставлена с даты рождения (усыновления), и семья получит средства за все прошедшие месяцы. При обращении позже 6 месяцев, выплата предоставляется со дня подачи заявления. Средства перечисляются на счет владельца сертификата на получение материнского капитала, открытого в любой российской кредитной организации.

С начала 2018 года в Еврейской автономной области было подано 324 заявления на ежемесячную выплату из средств материнского капитала, более 32 млн рублей уже выплачено.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #МатеринскийКапитал #ОПФР

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *