Новосельями «без веселья» закончился переезд из аварийного жилья в новое в ЕАО

12:27 | 6 мая, 2017
6 мая, РИА Биробиджан.

Активисты  Общероссийского народного фронта в Еврейской автономной области проводят мониторинги жилья, построенного для переселенцев из ветхих и аварийных домов. По итогам рейдов были выявлены факты сдачи жилья низкого качества, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт ОНФ в ЕАО.

Во многих случаях квартиры, в которые переселяли людей, оказывались хуже аварийного жилья. Жильцы жаловались на холод, трещины и плесень на стенах здания, плохо работающую вентиляцию, не функционирующую канализацию и другие дефекты в новых квартирах. Народный фронт сформировал реестр «нового аварийного» жилья, куда включил дома со значительными дефектами.

«На контроле регионального отделения Народного фронта в Еврейской автономной области остается ситуация в поселке Известковый Облученского муниципального района. В рамках реализации в области региональной программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в этом населенном пункте в конце 2014 г. были построены и сданы в эксплуатацию два дома, расположенные на улице Капитана Ведина, 17 и 19. Почти сразу же после заселения жильцы стали жаловаться на строительный брак. В декабре 2014 г. и марте 2015 г. на этих домах произошли обрушения кровель. Граждане обратились за помощью в региональное отделение ОНФ. В течение 2015 г. и 2016 г. активистами Народного фронта неоднократно проводились выездные мониторинги хода устранения строительных недочетов в данных новостройках. Осмотр и анализ ситуации показал, что при возведении двух малоэтажек в поселке Известковый подрядчик допустил нарушения строительных норм и правил, которые, несмотря на многочисленные жалобы жильцов, результаты проверок контрольно-надзорных органов, составление всевозможных графиков и планов, в полном объеме так и не были им устранены. В свою очередь заказчик в лице администрации Облученского муниципального района не организовал необходимый контроль за ходом работ. Все это послужило причиной для включения этих домов в реестр ОНФ «нового аварийного» жилья. Отмечу, что эта проблема неоднократно поднималась на встречах активистов ОНФ с губернатором области. Однако принципиально вопрос до сих пор остается нерешенным. Переехав из своих старых аварийных домов, жители рассчитывали на проживание в новом, качественно выстроенном жилье. И тем не менее в настоящее время они по-прежнему вынуждены проживать в условиях, когда их жизнь и здоровье подвергаются опасности», – рассказала руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Надежда Конева.

Еще одна важная проблема – это дома, которые не были построены по программе переселения, но по документам значатся, как сданные в эксплуатацию. Поскольку за оставшийся до 1 сентября 2017 г. период придется решать «квартирный вопрос» высокими темпами, то сейчас перед активистами Народного фронта стоит задача проконтролировать, чтобы это отрицательно не сказалось на качестве построенного жилья. На 1 апреля по всей стране расселено лишь 69% от запланированного числа домов, то есть за оставшиеся пять месяцев регионам России предстоит расселить еще почти 3,5 млн кв. м аварийного жилья.

izvestkovyy_kapitana_vedina_17_19_2 izvestkovyy_kapitana_vedina_17_19_7 sobyitie

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Новосельями «без веселья» закончился переезд из аварийного жилья в новое в ЕАО: Один комментарий

    1. Сергей

      Главное, глава района совершенно не ответил за сдачу и оплату такого жилья.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *