Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 03.04.19

18:00 | 3 апреля, 2019
3 апреля, РИА Биробиджан.
  • — Случаи избиения детей в семьях участились в ЕАО.
  • — Законность привлечения к ответственности предпринимателей, перевозивших грузы по новому мосту, проверит прокуратура.
  • — ФСБ ЕАО предотвратило попадание в незаконный оборот около полутысячи артиллерийских снарядов.
  • — 147 тысяч рублей заплатила 82-хлетняя жительница Облученского района лже-целительнице.
  • — Правительство России выделило средства на льготные полеты.
  • — Одну из возможных причин низкого качества строительства дорог в ДФО озвучил глава Бурятии.
  • — Французский океанолог Жан-Мишель Кусто прибывает на Дальний Восток.
  • — Сотрудница банка в городе Могоча Забайкальского края похитила 600 тысяч рублей у 62-х клиентов.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Случаи нарушения прав и интересов несовершеннолетних участились в Еврейской автономии. Об этом было заявлено на брифинге субъектов профилактики, прошедшем в правительстве области. За три месяца в отношении детей со стороны взрослых совершено уже шесть преступлений. Из неблагополучных семей у горе-родителей изъято 49 сыновей и дочерей. Эта ситуация стала обостряться еще в прошлом году, отметили на пресс-конференции. Принимаются меры для того, чтобы ее улучшить.

ПРО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ. Законность привлечения к административной ответственности предпринимателей, перевозивших грузы по новому мосту через Биру в Биробиджане и получивших многомиллионные штрафы за нарушения весовых и габаритных требований, проверит прокуратура. Соответствующее распоряжение дал своим подчиненным глава регионального надзорного ведомства Заурбек Джанхотов. Обращения поступили как от самих пострадавших, так и от уполномоченного по защите прав предпринимателей в ЕАО.

 ПРО ФСБ. Сотрудники подразделений Управлений ФСБ России по ЕАО и по Восточному военному округу предотвратили попадание в незаконный оборот около полутысячи артиллерийских снарядов, минометных мин, выстрелов к ручному гранатомету, гранат, патронов и взрывателей. Весь этот арсенал был обнаружен на месте бывших артиллерийских складов в районе поселка Бира Облученского района, где в апреле 1997 года произошел сильный пожар. После составления протокола боеприпасы уничтожены на месте.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Более 147-ми тысяч рублей заплатила 82-хлетняя жительница Облученского района лже-целительнице, чтобы избавить своего сына от алкоголизма. Пенсионерка увидела телепередачу про ясновидящую, которая обещала по телефону излечить любого от пагубного пристрастия. Лечение состояло из чтения заговоров и молитв и постепенного выманивания денег. Когда сбережения у потерпевшей закончились, связь прервалась. Возбуждено уголовное дело по статье мошенничество.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, запустил сеть четвертого поколения в Еврейской автономной области. Воспользоваться высокоскоростной передачей данных теперь могут жители Биробиджана, сел Птичник и Валдгейм Биробиджанского района, поселков Смидович и Николаевка Смидовичского района, города Облучье и поселка Теплоозерск Облученского района, села Амурзет Октябрьского района и сел Ленинское и Бабстово Ленинского района. В связи с запуском четыре-джи увеличены интернет-пакеты линейки «Мой Tele2».

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Два с половиной миллиарда рублей направляется из резервного фонда Правительства России для предоставления субсидий авиакомпаниям на обеспечение доступности перелётов по маршрутам с Дальнего Востока и в обратном направлении. Соответствующее распоряжение подписал Премьер-министр Дмитрий Медведев. Выделенные средства позволят перевести в этом году на льготных условиях еще почти 380 тысяч пассажиров. Кроме того продолжают действовать так называемые плоские тарифы. https://minvr.ru/press-center/news/21570/

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Одну из возможных причин низкого качества строительства дорог в ДФО озвучил на заседании Совета по нацпроектам при президенте России глава Бурятии Алексей Цыденов. Он обратил внимание на то, что с наступлением сезона проведения работ стоимость битума повышается вдвое. Это заставляет предприятия либо снижать объемы прокладки новых трасс, либо жертвовать технологией, экономя на битуме. По итогам обсуждения дано поручение подготовить меры по сдерживанию роста цен на стройматериалы. https://www.baikal-daily.ru/news/19/361230/

ПРО СОТРУДНИЧЕСТВО. Французский океанолог Жан-Мишель Кусто прибывает на Дальний Восток, чтобы помочь в реабилитации косаток и белух в «китовой тюрьме» в бухте Средняя под Находкой. Приглашение известному зоозащитнику послал губернатор Приморского края Олег Кожемяко. По пути из Парижа специалист сделает остановку в Москве и проведет переговоры в Минприроды. Во Владивостоке его ждут 5-го апреля.  Сейчас в неволе содержатся около сотни морских млекопитающих, законность вылова которых ставят под сомнение. https://www.dvnovosti.ru/khab/2019/04/03/97493/

ПРО КРИМИНАЛ. Сотрудница банка в городе Могоча Забайкальского края похитила 600 тысяч рублей у 62-х клиентов при оформлении кредитов. Тридцатиоднолетняя подозреваемая, имея пароль от личного кабинета заёмщиков, переводила деньги с их счетов в сумме от 5 до 15 тысяч рублей на свой счёт через мобильное приложение. Клиенты знали об этих переводах, но считали их законными. Оператор всякий раз убеждала потерпевших, что изымаемые деньги являются страховыми взносами. Ведется следствие. https://www.chita.ru/news/128206/

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, подвел итоги интеграции с мобильными активами «Ростелекома». Благодаря сделке, за пять лет территория присутствия Tele2 расширилась с 41-го региона до 66-ти, число абонентов компании увеличилось на 78%, а рост выручки составил почти 120%. Оператор развернул сети 3G/4G по всей стране, сменил стратегию дискаунтера на lifestyle enabler и установил «другие правила» на рынке мобильной связи.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *