Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 06.06.19

18:00 | 6 июня, 2019
6 июня, РИА Биробиджан.
  • — В ЕАО вновь разрешили жечь костры.
  • — Карантин по бруцеллезу мелкого рогатого скота объявлен в селе Биджан Ленинского района.
  • — Почти десять миллионов рублей выделено Теплоозерскому городскому поселению на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства.
  • — Жительница Биробиджана поверила мошенникам и перечислила 25 тысяч рублей за якобы возможность получить 450 тысяч.
  • — Первая смена стартовала в загородных детских лагерях и на пришкольных площадках области.
  • — Жительница Холмска в одиночку пытается ликвидировать свалку.
  • — Жители села Запорожье на Камчатке возмущены запретом на любительский лов красной рыбы.
  • — Двухлетний ребенок упал головой вниз со второго этажа детского игрового комплекса, установленного на набережной Благовещенска.
  • — До 10-ти лет лишения свободы грозит 21-летней жительнице Читы, угнавшей «Мерседес» у мужчины, с которым познакомилась на улице.
  • — Таксистскую свадьбу впервые отметят в Улан-Удэ.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Особый противопожарный режим отменен на территории области. Соответствующее постановление подписал первый заместитель председателя регионального правительства Максим Сироткин. Документ опубликован и вступил в законную силу в четверг, 6 июня. Ограничения на разведение костров, посещение лесов и другие профилактические меры былии введены 24 апреля и действовали 42 дня. Благодаря особому режиму власти могли мобилизовывать население на тушение огня.

ПРО ЭПИДЕМИИ. Карантин по бруцеллезу мелкого рогатого скота объявлен в селе Биджан Ленинского района. Опасное для человека инфекция выявлена среди овец. Ограничительные мероприятия введены на трех подворьях по улицам Даурская и Лесная, где содержались заболевшие животные. Населенный пункт в целом признан угрожаемой зоной. Местное население проинформировано о тех последствиях, которые несет с собой бруцеллез. Оборот животноводческкой продукции в селе временно запрещен.

ПРО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ. Почти десять миллионов рублей выделено Теплоозерскому городскому поселению на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства. Безвозвратная субсидия предоставлена в рамках государственной программы социально-экономического развития монопрофильных муниципальных образований. Поселок Теплоозерск создавался вокруг цементного завода, а других производств, обеспечивающих трудовую занятость населения, долгое время не имел.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Жительница Биробиджана поверила мошенникам и перечислила 25 тысяч рублей за якобы возможность получить 450 тысяч. Ранее пенсионерка заказывала косметику и поэтому не удивилась, когда ей позвонила неизвестная и сообщила, что товар был некачественный, и теперь всем покупателям положены компенсации. Правда, денег пока нет. Они вдруг появились уже к вечеру, но сначала нужно было заплатить самой. Сотрудники банка уговаривали потерпевшую ничего не перечислять, но она отказалась. Перевод ушел в Хакассию, возбуждено уголовное дело.

ПРО ДЕТЕЙ. Первая смена стартовала в загородных детских лагерях и на пришкольных площадках области. В течение летних каникул отдыхающих примут около ста учреждений ЕАО. На организацию оздоровительной компании из регионального бюджета выделено 38 миллионов рублей, что позволило, в частности, обеспечить льготные цены на путевки для семей, нуждающихся в социальной поддержке. А старшеклассники и сами смогут пополнить бюджеты своих родителей. Для них в рамках трудовой четверти создано 660 рабочих мест.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. На Сахалине обсуждают редкую по нынешним временам инициативу жительницы Холмска, вышедшей в одиночку на уборку свалки. Кучи мусора активистка обнаружила на окраине города, гуляя с собакой. Женщина написала письмо мэру, попросив устранить нарушения экологического законодательства. Ответа ждать не стала и в течение трех часов собирала все, что смогла поднять. Загрузив мешки в машину, развезла их по контейнерам. Сахалинцы в целом одобрили акцию, но признали, что чисто не там, где убирают. https://sakhalin.info/news/171883

 ПРО РЫБОЛОВСТВО. Жители села Запорожье на Камчатке возмущены запретом на любительский лов красной рыбы. В их отдаленном населенном пункте, стоящем на нерестовой реке Озерной, нельзя выйти на берег со спиннингом. В тоже время по соседству нерку, кижуча и горбушу тысячами тонн добывают сетями десять частных артелей. Раньше населению тоже разрешали ловлю, но из-за слабого спроса на лицензии любительский участок был закрыт. В защиту земляков уже выступили депутаты сельсовета и регионального парламента. https://www.kam24.ru/news/main/20190606/68766.html

ПРО ПРОИСШЕСТВИЯ. Двухлетний ребенок упал головой вниз со второго этажа детского игрового комплекса, установленного на набережной Благовещенска. Мальчик, приехавший с родителями из Астрахани, от удара потерял сознание. В больнице ему диагностировали сотрясение мозга  перелом ключицы. Его жизни уже ничто не угрожает. Между тем об опасном, ничем не огороженном проеме в развлекательном городке ранее писали местные СМИ. Никакой реакции от мэрии и надзорных органов тогда не последовало. http://www.amur.info/news/2019/06/06/155123

ПРО КРИМИНАЛ. До 10-ти лет лишения свободы грозит 21-летней жительнице Читы, угнавшей «Мерседес» у мужчины, с которым познакомилась на улице. 44-летний владелец элитного авто решил приятно провести вечер в обществе девушки и повез ее домой. Когда хозяин квартиры уснул, гостья похитила 33 тысячи рублей, три телефона и ключи от машины, которой не смогла управлять и упросила прохожего отвезти ее домой. На следующий день она уже сама отогнала «Мерседес» в безлюдное место, чтобы скрыть хищение, но была задержана. https://www.chita.ru/news/130902/

ПРО ЛЮБОВЬ. Таксистскую свадьбу впервые отметят в Улан-Удэ. 29 июня, в день бракосочетания своих коллег Елизаветы и Дениса, их товарищи по работе проедут по улицам города в кортеже автомобилей с шашечками и зелеными огоньками. Возглавят колонну жених и невеста также на брендированном авто. Молодожены познакомились в таксопарке. Невеста уже давно брала машину в аренду, а жених только пришел устраиваться на вакантное место. Вскоре они стали напарниками  и поочередно занимаются извозом на одном автомобиле. https://www.baikal-daily.ru/news/16/366116/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *