Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 07.06.19

18:00 | 7 июня, 2019
7 июня, РИА Биробиджан.
  • Аэромобильный отряд МЧС покинул ЕАО
  • Конкурс «Турник в каждый двор» стартовал в ЕАО
  • Шестилетняя девочка выпала с балкона второго этажа в Биробиджане
  • Цены на рыбу в ДФО накручивают торговые сети
  • Проект строительства Амурской теплоэлектростанции одобрен Главгосэкспертизой
  • Двух медвежат изъяли в Бурятии у гражданина Китая

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Аэромобильная группировка Амурского спасательного центра МЧС России, откомандированная в ЕАО на ликвидацию последствий паводка, убыла в место постоянной дислокации в Хабаровск. Завершение миссии механизированного отряда связано со стабилизацией обстановки на территории области. За время нахождения в регионе спасатели оказывали помощь муниципалитетам в отсыпке дорог скальным грунтом; в углублении и прочистке сточных канав; в перевозке граждан и их имущества.

ПРО КОНКУРСЫ. Конкурс «Турник в каждый двор» стартовал в ЕАО. Социальный проект, посвященный 85-тилетию области, инициировал и реализует медиахолдинг РИА Биробиджан. Участникам акции необходимо в срок до 15 июля объединиться с соседями и собственными силами произвести любые благоустроительные работы на придомовой территории. Фотографии или видеозаписи субботников и того, что сделано, размещаются на портале РИА Биробиджан. В призовом фонде – 15 современных гимнастических комплексов.

ПРО ПРОИСШЕСТВИЯ. Шестилетняя девочка выпала с балкона второго этажа в микрорайоне имени Бумагина в Биробиджане. Пострадавшая госпитализирована в областную детскую больницу, у нее диагностированы трещина седалищной кости и многочисленные ушибы. Это первый случай падения из квартир в этом году в ЕАО. В прошлом году из окон в населенных пунктах региона выпали четыре ребенка, всем удалось сохранить жизнь. В связи с началом лета полиция усилила разъяснительную работу с родителями.

ПРО КРИМИНАЛ. Арест на 15 суток грозит жителю Биробиджана, устроившему ночной дебош в магазине на улице Пушкина в Биробиджане. 42-хлетний мужчинапотребовал продать ему алкоголь во внеурочное время, когда реализация спиртных напитков строго запрещена. Получив решительный отказ, несостоявшийся покупатель стал выражаться нецензурной бранью, размахивать руками и даже пытался учинить драку. Продавец нажала на кнопку тревожной сигнализации. Бузотер задержан и доставлен в полицию.

ПРО СВЯЗЬ. Первый в России видеозвонок в сети 5G состоялся между абонентом Tele2 и клиентом «Мегафона» в Санкт-Петербурге. Генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин позвонил директору по техническим инновациям и инфраструктуре «Мегафона» Фредерику Ваносчуйзе. Событие подтвердило техническую возможность совместного использования инфраструктуры сети 5G разными операторами. В Tele2 считают, что модель единого инфраструктурного оператора является оптимальным сценарием развития технологии 5G в России.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Вопрос о розничных ценах на дальневосточных лососей, которые могут сложиться в этом году, обсудили на Петербургском экономическом форуме. По утверждению главы федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова, все зависит от торговых сетей. Уловы в ходе начавшейся путины ожидаются выше среднемноголетних. Также решены все проблемы с логистикой. А вот с магазинами пока все неясно. Шестаков призвал губернаторов брать пример с Приморья, где в прошлом году удержали всего лишь десятипроцентную наценку. https://www.dvnovosti.ru/khab/2019/06/07/100461/#comments

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Проект строительства Амурской теплоэлектростанции одобрен Главгосэкспертизой России. ТЭС планируется разместить в 10-ти километрах от города Свободный. Вырабатываемые электро- и теплоэнергия будут поставляться прежде всего для нужд газоперерабатывающего завода, который по мощности станет вторым в мире. В качестве основного и резервного топлива решено использовать только газ. Он будет поступать в котлы по двум независимым друг от друга трубопроводам, что обеспечит надежную работу агрегатов. http://www.amur.info/news/2019/06/07/155187

ПРО РАБОТУ. Профессиональная переподготовка предпенсионеров стартует в Забайкалье. Для граждан преклонного возраста, лишившихся работы, организованы курсы с выплатой стипендий в размере региональной минимальной зарплаты. Средства выделены на обучение 368-ми человек. Первыми сели за парты будущие машинисты котлов. Чуть позднее желающие смогут овладеть специальностями охранников, инспекторов по кадрам, санитаров, воспитателей, поваров, машинистов бульдозеров, портных и кондитеров. https://www.chita.ru/news/130995/

ПРО ПРОИСШЕСТВИЯ. Шестилетняя девочка выпала с балкона второго этажа в микрорайоне имени Бумагина в Биробиджане. Пострадавшая госпитализирована в областную детскую больницу, у нее диагностированы трещина седалищной кости и многочисленные ушибы. Это первый случай падения из квартир в этом году в ЕАО. В прошлом году из окон в населенных пунктах региона выпали четыре ребенка, всем удалось сохранить жизнь. В связи с началом лета полиция усилила разъяснительную работу с родителями.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Двух медвежат изъяли в Бурятии у гражданина Китая. Предприниматель содержал их в вольере при гостинице якобы для привлечения клиентуры, но объяснить, каким законным образом ему достались хищные звери, не смог. В пятницу утром косолапые были отправлены самолетом в Москву в компании с еще одним медвежонком, который, потеряв мать, с ревом вышел к людям. Умку, Кику и Прошку – так назвали подкидышей —  согласился приютить благотворительный фонд защиты животных «БИМ». https://www.baikal-daily.ru/news/16/366230/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *