Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 08.02.19

18:00 | 8 февраля, 2019
8 февраля, РИА Биробиджан.

 

  • — Без запаса угля остался поселок Смидович.
  • — Встречу с ветеранами афганской войны провел губернатор ЕАО.
  • — Закон о штрафах за стоянку на озелененных участках принят в Еврейской автономии.
  • — Жительница села Бирофельд цинично обворовала пенсионерку.
  • — Прямые трансляции впервые организованы на первенстве ДВ по боксу среди юношей памяти Руслана Шаймухаметова в Биробиджане.
  • — Прописку для детей-первоклассников покупают во Владивостоке.
  • — Пригородные пассажирские перевозки резко подешевели в автобусах на Камчатке.
  • — Потепление климата привело к распаду моржовых семей на Чукотке.
  • — Шаманы Бурятии опубликовали прогноз на наступивший 5 февраля год Желтой Свиньи.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Тридцатиградусные морозы могут усугубить ситуацию с отсутствием обязательного семидневного запаса угля в котельных поселка Смидович. Местные организации ЖКХ «Ресурс» и «Южное» работали в последнее время практически с колес. Главе городского поселения Светлане Новиковой на аппаратном совещании в районной администрации рекомендовано взять под жесткий контроль темпы накопления твердого топлива и приступить к заключению концессионных соглашений с коммунальщиками.

ПРО АФГАНИСТАН. В преддверии 30-й годовщины вывода советских войск из Афганистана губернатор области Александр Левинталь провел прием ветеранов боевых действий и членов их семей. «Хочу выразить в вашем   лице   благодарность всем воинам-афганцам, живущим в области, за то, что и сегодня, спустя три десятилетия, вы верны традициям боевого братства», – сказал глава региона  и вручил воинам-интернационалистам памятные медали «30 лет вывода советских войск из Афганистана».

ПРО ЗАКОНЫ. Закон о штрафах за стоянку на озелененных участках принят в Еврейской автономии. Отныне нарушителям благоустройства, заезжающим на территории с любыми зелеными насаждениями или спортивные площадки, придется раскошеливаться на суммы от одной до трех тысяч рублей. Ввести административное наказание для так называемых автохамов предложил прокурор области. Обязанность составления протоколов по фактам правонарушений возложена на муниципальных служащих.

ПРО КРИМИНАЛ. Жительница села Бирофельд цинично обворовала пенсионерку. Имитируя желание оказать малоподвижной женщине помощь, соседка предложила купить для нее продукты питания в магазине. Для оплаты за товар потерпевшая передала добровольной помощнице банковскую карту и назвала код. Вернувшись, лже-волонтер вызвалась провести уборку в квартире, но, как оказалось, лишь для того, чтобы похитить уже знакомую ей карту. Уехав в Биробиджан, сельчанка сняла со счета 15 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело.

ПРО СПОРТ. Прямые трансляции с круглосуточными видеоповторами впервые организованы на первенстве Дальнего Востока по боксу среди юношей памяти Руслана Шаймухаметова в Биробиджане. Информационное сопровождение соревнований обеспечивает медиахолдинг РИА Биробиджан. Турнир, уже десятый по счету, стартовал в среду на ринге, установленном в городском Дворце культуры, и финишируют в воскресенье. Награды оспаривают 150 боксеров в возрасте 15-16-ти лет из всех регионов ДФО, включая Бурятию и Забайкальский край, кроме Чукотки. Посмотреть бои можно в любой точке Земли, где есть интернет.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. 30 тысяч рублей готова заплатить мать будущего первоклассника во Владивостоке за временную прописку рядом с элитной школой. Объявление вывешено на одной из улиц города. Стать учащимся престижного образовательного учреждения с языковым уклоном иным способом практически невозможно, потому что принимают только  проживающих по соседству детей. Торговля регистрациями уже вызвала интерес прокуратуры. Родителям грозят штрафами до 80-ти тысяч рублей и даже арестом.

https://www.newsvl.ru/vlad/2019/02/07/177906/

ПРО ТРАНСПОРТ. Пригородные пассажирские перевозки резко подешевели в автобусах на Камчатке. Если раньше билет от Вилючинска до Аэропорта стоил 114 рублей, то теперь вдвое меньше – 57 рублей. На другом популярном маршруте от Петропавловска до Елизово цена снизилась на 25%. Повышение доступности проезда для граждан стало возможным благодаря субсидиям, выделенным краевым правительством. Кроме того на полуострове установили единый для всех перевозчиков тариф. https://www.kam24.ru/news/main/20190207/66540.html

ПРО СЕВЕР. Потепление климата привело к распаду моржовых семей на Чукотке и грозит сокращением популяции ластоногих. К столь неутешительному выводу пришли по результатам наблюдений местные ученые. Из-за позднего образования пакового льда в минувшем году увеличилось время вынужденного пребывания морских млекопитающих в открытой воде, что негативно сказалось на вскармливании молодых особей. Ослабленные, они становились легкой добычей белых медведей или погибали от болезней.  https://prochukotku.ru/20190207/7923.html

ПРО СВЯЗЬ. В восемь раз выросло в минувшем году количество клиентов Ростелекома на Дальнем Востоке, перешедших с фиксированной телефонии на IP-телефонию.  Всего услугой компании «Виртуальная АТС» в макрорегионе пользуются уже более трех тысяч клиентов. Миф о том, что этот ресурс больше подходит для маленьких предприятий и стартапов, развеян. Выгодным преимуществом для крупных клиентов оказалась многоканальность номеров с возможностью переадресации звонков на любой номер сотрудника компании. https://khabarovsk.rt.ru/b2b/

ПРО НОВЫЙ ГОД. Шаманы Бурятии опубликовали прогноз на наступивший 5-го февраля год Желтой Свиньи по Восточному календарю. Последователи буддизма утверждают, что символ 2019-го будет особенно благоволить пожилым людям и трудоголикам. Предпринимателям обещан хороший доход, а крестьянам – высокие урожаи осенью. Удачи следует ждать также представителям умственного труда, в том числе студентам и ученым. Должны отступить эпидемические болезни. Свинья всем дарует крепкое здоровье. https://vk.com/tengeri

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *