Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 09.09.19

18:00 | 9 сентября, 2019
9 сентября, РИА Биробиджан.
  • — Вопреки непогоде голосовали в ЕАО.
  • — Александр Левинталь поблагодарил всех, кто участвовал в организации выборов.
  • — Уверенной победой партии «Единая Россия» завершилась большая часть из 17-ти избирательных кампаний, состоявшихся накануне в области.
  • — Неоднократно судимая 35-тилетняя жительница Биробиджана вновь обвиняется в краже.
  • — Новые губернаторы избраны в ДФО.
  • — «Единая Россия» сохранила большинство в городских Думах всех дальневосточных столиц, где накануне прошли выборы представительных органов самоуправления.
  • — Проектирование строительства металлургического комбината в Приморье одобрено на Восточном экономическом форуме.
  • — Девушка, работающая водителем такси в Благовещенске, ограблена с участием заказчицы услуги.
  • — О проведении первого в мире вулканического концерта объявлено на Камчатке.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Тайфуну «ЛингЛинг» не удалось сорвать выборы в ЕАО, хотя на пути жителей всех районов и столицы области к избирательным участкам в минувшее воскресенье не редко возникали серьезные препятствия. Чаще всего это были глубокие лужи, отмечены также падение деревьев в Биробиджане и столба в Смидовичском районе, локальные отключения электричества. Но явка к удивлению, в итоге оказалась примерно такой же, какой она была в благоприятном 2014-м году, а в областном центре – даже выше.

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Александр Левинталь поблагодарил всех, кто участвовал в организации выборов. Губернатор области особо отметил, что не было допущено срывов избирательного процесса. «Выборы прошли в спокойной обстановке, за что отдельное спасибо правоохранительным органам, обеспечивающим общественный порядок. Шероховатости решались в рамках правового поля согласно инструкциям. Благодаря этому удалось избежать каких-либо явлений, которые могли бы поставить под сомнение легитимность выборов», — подчеркнул губернатор.

ПРО ВЫБОРЫ. Уверенной победой партии «Единая Россия» завершилась большая часть из 17-ти избирательных кампаний, состоявшихся накануне в области. Самая значимая из них – в городскую Думу Биробиджана – проходила в острой борьбе, но в итоге у единороссов в муниципальном парламенте будет большинство. В числе депутатов также шесть выдвиженцев КПРФ и один представитель ЛДПР, которому политологи уже прочат место председателя или зампреда. Серьезных нарушений в ходе голосования не зафиксировано.

ПРО КРИМИНАЛ. Неоднократно судимая 35-тилетняя жительница Биробиджана вновь обвиняется в краже. В полицию поступило заявление от командированного в ЕАО из города Домодедово Московской области мужчины, который остался без телефона, банковской карты и денег. Все это исчезло после знакомства и вечеринки с подозреваемой. Проснувшись утром, потерпевший не обнаружил ни новой подруги, ни своего имущества стоимостью более 26-ти тысяч рублей. Пока неизвестно, применялся ли для усыпления гостя клофелин.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, продемонстрировал реальные пользовательские и бизнес-сценарии применения 5G в своей пилотной зоне в центре Москвы. Флагманский салон компании на Тверской улице, д. 25/9, превратился в 5G Hub на время эксплуатации тестовой сети пятого поколения. С помощью технологий дополненной реальности Tele2 и Ericsson наглядно объясняют, как стандарт 5G оптимизирует городскую инфраструктуру, производство, транспортную отрасль и сельское хозяйство.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. В первом же туре одержали победы на выборах глав Забайкалья и Сахалина действующие врио губернаторов соответственно Василий Осипов и Валерий Лимаренко. За доказавших делом свою состоятельность руководителей-самовыдвиженцев голоса отдали более половины избирателей, принявших участие в голосовании. Не потребуется второго тура и на выборах мэра Улан-Удэ – здесь в острой конкурентной борьбе победил также действующий врио градоначальника Игорь Шутенков. https://www.chita.ru/news/?pg=2  https://sakhalin.info/    https://www.baikal-daily.ru

ПРО ВЫБОРЫ. «Единая Россия» сохранила большинство в городских Думах всех дальневосточных столиц, где накануне прошли выборы представительных органов самоуправления. Наибольшую поддержку единороссы получили в Улан-Удэ, Чите, Благовещенске и Южно-Сахалинске. Лишь незначительное количество мандатов достались в этих городах выдвиженцам КПРФ и ЛДПР. Но либерал-демократы отличились в Хабаровском крае, где губернатором их однопартиец. В региональном парламенте и Думе краевого центра у ЛДПР подавляющее большинство. https://www.dvnovosti.ru/vibori/2019/09/09/104270/

ПРО ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Проектирование строительства металлургического комбината в Приморье одобрено на Восточном экономическом форуме. Заказчиками выступают «Роснефть» и ряд отечественных компаний. Основным цехом на предприятии должен стать прокатный, так как доставка по железной дороге стального листа длиной 24 метра на судостроительный завод «Звезда» в город Большой Камень оказалась невозможной. Между тем именно такой сортамент необходим для сборки современных кораблей. Лист планируют прокатывать не берегу и отправлять морем. https://www.newsvl.ru/society/2019/09/09/183725/#comments

ПРО КРИМИНАЛ. Девушка, работающая водителем такси в Благовещенске, ограблена с участием заказчицы услуги. Вызов поступил вечером от неизвестной. Потерпевшая прибыла по указанному адресу и взяла пассажирку, которая попросила подъехать к стоявшей поодаль иномарке. Оттуда и вышла группа грабителей. Они избили таксистку, в том числе ногами, и отобрали телефон и ключи. Однако скрылись с места происшествия на своем автомобиле. За возврат мобильника потребовали 50 тысяч рублей. Полиция возбудила уголовное дело.

ПРО КУЛЬТУРУ. О проведении первого в мире вулканического концерта объявлено на Камчатке. В ближайшую субботу любителей хоровой музыки приглашают в созданный самой природой амфитеатр в кратере вулкана Горелый. Он сможет вместить до тысячи зрителей. В программе выступят знаменитая камчатская хоровая капелла, а также студенты и преподаватели колледжа искусств. В горы доставят звукоусиливающую аппаратуру, в репертуар помимо классики включены корякские народные песни. Ранее концерт на том же вулкане проводили, но — в пещере. https://kamchatinfo.com/news/culture/detail/32783/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *