Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 10.10.18.

19:00 | 10 октября, 2018
10 октября, РИА Биробиджан.
  • — Экс-губернатор ЕАО предстанет перед судом.
  • — Седьмая Всероссийская научная конференция открылась в Биробиджане.
  • — Прокуратура ЕАО добилась выплаты заработной платы работникам санатория «Кульдур».
  • — Рождение тысячного ребенка в 2018 году отметили в Биробиджане.
  • — Вагоны обрушили мост через Транссиб.
  • — Перенос столицы ДФО во Владивосток поддержал Полпред Президента на ДВ.
  • — Против главного дорожника Хабаровска Олега Гроо возбуждено уголовное дело.
  • — Общественные фермы для выращивания овощей планируют создать на Сахалине.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Уголовное дело бывшего губернатора Еврейской автономии Александра Винникова передано в областной суд. Экс-главу региона обвиняют в подстрекательстве к злоупотреблению должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта Федерации. Александр Винников руководил ЕАО с 2010-го по 2015-й годы. Если будет вынесен обвинительный приговор, то ему грозит наказание в виде штрафа от ста тысяч рублей либо принудительные работы и даже — лишение свободы сроком до семи лет.

ПРО НАУКУ. Перспективам развития Дальнего Востока посвящена седьмая Всероссийская научная конференция, открывшаяся в Биробиджане.  На исследовательский форум прибыли ученые из Москвы, Владивостока, Благовещенска и других городов страны. С первым докладом выступил доктор экономических наук, профессор, губернатор области Александр Левинталь. Глава региона рассказал о социально-экономической ситуации в ЕАО и точках роста территории, в том числе о строительстве моста через Амур.

 ПРО ЗАРПЛАТУ. Прокуратура Облученского района добилась выплаты заработной платы работникам санатория «Кульдур». Всероссийская здравница задолжала персоналу почти два миллиона рублей. В отношении акционерного общества были возбуждены два административных дела о нарушении норм трудового права. Материалы переданы в государственную трудовую инспекцию. Однако администрация поспешила погасить долги. Деньги накануне получили все 127 сотрудников лечебницы.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Подозрительную осведомленность о намерениях жительницы ЕАО взять кредит проявили мошенники, чьи телефоны зарегистрированы в Москве и Московской области. Женщина подала заявки на получение 150-ти тысяч рублей в биробиджанские отделения банков, но ей пришли СМС-сообщения об отказе. Зато вскоре позвонила якобы сотрудница другого банка и предложила сто тысяч рублей. Вот только сначала нужно было заплатить за некие услуги. В итоге у потерпевшей выманили 68 тысяч рублей.

ПРО ДЕТЕЙ. Рождение тысячного с начала года ребенка в Еврейской автономии торжественно отметили в Биробиджанском ЗАГСе. Пополнение произошло в теперь уже многодетной семье сотрудников Главного управления МЧС России по ЕАО Александра и Нины Кукишевых. Свидетельство о рождении сына Ивана супругам с наилучшими пожеланиями вручил губернатор области Александр Левинталь. Всего в регионе сейчас проживают более 2100 многодетных семей. Всем им оказывается социальная поддержка.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Следствие по факту обрушения моста через Транссиб в городе Свободный начато в Приамурье. Вместе с двумя пролетами путепровода на рельсы упал самосвал, водитель которого госпитализирован. Еще один мужчина, железнодорожник, чудом успел отбежать в сторону. В случившемся винят инновационные вагоны повышенной грузоподъемности. Опоры моста, построенного в 1982 году, не были рассчитаны на создаваемые сверхтяжелыми составами колебания. Обрушение случилось как раз в момент прохождения такого поезда.

http://www.amur.info/news/2018/10/09/144411

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК. Полпред Президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев поддержал предложения по переносу столицы ДФО из Хабаровска во Владивосток. По его мнению, в части привлечения инвестиций Приморский край уже обошел своего соседа. Трутнев напомнил, что в регионе реализуется проект судостроительного комплекса «Звезда», есть крупные аграрные предприятия, планируется строительство Находкинского завода минеральных удобрений и Восточного нефтехимического комплекса. http://www.amur.info/news/2018/10/10/144417

ПРО ЧИНОВНИКОВ. Против главного дорожника Хабаровска Олега Гроо возбуждено уголовное дело. 54-летнего начальника управления дорог мэрии города подозревают в воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности. По версии следствия, к чиновнику с 2016-го года неоднократно обращались строители жилья в Индустриальном районе и просили выдать разрешение на прокладку заезда к новому кварталу многоэтажных домов. Однако бизнесмены всякий раз получали безосновательный отказ. https://www.dvnovosti.ru/khab/2018/10/09/89386/

ПРО ГОРОД. Общественные зеленые фермы для выращивания овощей планируют создать в Южно-Сахалинске. Проект продвигает Совет по реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Предполагается, что на специально выделенных участках земли в скверах желающие смогут сажать огородные растения и ухаживать за ними, а потом снимать урожай и забирать его себе. При этом грядки должны располагаться не ближе ста метров от дорог, чтобы продукция была экологически чистой. https://sakhalin.info/news/159409

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *