Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 25.02.19

18:00 | 25 февраля, 2019
25 февраля, РИА Биробиджан.
  • — Режим ЧС отменен в ЕАО.
  • — Александр Левинталь ознакомился с новой техникой, приобретенной в Политехническом техникуме.
  • — Сорок тысяч рублей заплатит предприятие «Бирсантехмонтаж» школьнице, провалившейся в неогороженную траншею.
  • — Продавец красной икры в Биробиджане, попался на уловку мошенника.
  • — Жилищные сертификаты выделят регионам ДФО.
  • — Группа жителей Приморья приступила к реализации проекта по выращиванию винограда.
  • — Старший дознаватель райотдела полиции в Улан-Удэ уволена после скандала с подарком мужчинам-полицейским на 23-е февраля.
  • — Из Иркутска к Певеку стартовала автоэкспедиция Русского географического общества.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Режим чрезвычайной ситуации, введенный в Еврейской автономии 21 ноября прошлого года в связи с угрозой срыва отопительного сезона в Биробиджанском районе и Теплоозерском городском поселении, отменен с 25-го февраля. Соответствующее распоряжение подписал первый зампред правительства ЕАО Максим Сироткин. В документе отмечается, что температура в многоквартирных домах и на социальных объектах приведена в норму. Предварительно это решение одобрила и областная КЧС.

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Александр Левинталь в канун стартовавшего в Биробиджане регионального чемпионата молодых профессионалов WorldSkillsRussia ознакомился с новой техникой, приобретенной в Политехническом техникуме на средства федерального бюджета. Губернатор области отметил, что размер субсидии в 56 миллионов рублей позволил укрепить базу учебных мастерских. Так, автопарк пополнили два легковых автомобиля, два автокрана на базе КАМАЗов и мощный экскаватор. Приобретено также финское сварочное оборудование.

ПРО ЖКХ. Сорок тысяч рублей в возмещение морального вреда заплатит предприятие «Бирсантехмонтаж» 15-тилетней школьнице, провалившейся в неогороженную траншею. Яма была выкопана возле многоквартирного дома в поселке Смидович для проведения ремонта системы канализации. При этом производители работ не побеспокоились о безопасности жильцов. Не заметив в темноте обрыва, потерпевшая упала вниз на стальные штыри и получила ушибы. Иск в ее защиту подавала прокуратура.   

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Продавец красной икры в Биробиджане, разместив объявление в интернете, попался на уловку мошенника. Позвонивший покупатель заказал несколько килограммов деликатеса с доставкой, но попутно просил привезти две бутылки алкоголя, коробку конфет и «закинуть» по пять тысяч рублей на три телефона его друзей, с которыми он якобы отмечает День защитника Отечества. Расплатиться обещал на месте, но по указанному им адресу никого не оказалось. Как установила полиция, деньги ушли в Дагестан и Ставрополь.

ПРО ТЕРРОРИСТОВ. Более 500 образцов вооружения и боевой техники, изъятых у террористов в Сирии, представлено на передвижной выставке, которая отправилась на поезде из Москвы по городам России. В Биробиджан состав военно-исторической акции «Сирийский перелом» прибудет 29 марта. На отдельных железнодорожных платформах размещены танк Т-55, попавший к боевикам из Грузии, автомобиль смертника-подрывника Джип Гранд Чероки, бронированный Игл Хад из США и другие раритеты.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении регионам государственных жилищных сертификатов на переселение граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. На Дальнем Востоке больше других территорий -по 100-150 ГЖС — получат Бурятия, Якутия, Хабаровский край и Приамурье. В целом по ДФО на покупку квартир для северян направлено около одного миллиарда шестисот тридцати миллионов рублей. http://static.government.ru/media/files/pnoEfgZ3TgffEbwjCM0AEpeyuRrC9MLp.pdf

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК. Группа жителей Приморья приступила к реализации проекта по выращиванию винограда в рамках госпрограммы бесплатного выделения земельных участков на Дальнем Востоке. Единомышленникам удалось сформировать надел площадью 16 гектаров на юге края рядом с крупными городами, федеральной автотрассой и строящимся гольф-клубом. Две тысячи саженцев уже растут. Ставка делается на уникальный местный таежный виноград, которому не страшны морозы. https://minvr.ru/press-center/news/21106/

ПРО СКАНДАЛЫ. Старший дознаватель райотдела полиции в Улан-Удэ уволена после скандала с подарком мужчинам-полицейским на 23-е февраля. Каждому сотруднику коллеги-женщины преподнесли торт, а на «закуску», что и стало причиной расторжения контракта, дознаватель позвала стриптизершу. Хотя девушка выступала с минимумом одежды, позволявшим сохранять рамки приличия, многие стражи порядка смущались, что попало на видео. Ролик кто-то выложил в сеть – кара последовала незамедлительно. https://www.baikal-daily.ru/news/16/357125/

ПРО ПУТЕШЕСТВИЯ. Из Иркутска к Певеку стартовала автоэкспедиция Русского географического общества. Путешественники едут на японских джипах заводской комплектации, но с дополнительно укрепленными днищами, предпусковыми подогревателями, автоодеялами в моторных отсеках и системами приготовления пищи. Маршрут длиной десять тысяч километров пролегает по зимникам и замерзшим устьям рек Якутии, Колымы и Чукотки. Так далеко на самый Север в России ранее еще никто не доезжал. https://prochukotku.ru/20190225/8006.html

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *