Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 26.11.18

19:00 | 26 ноября, 2018
26 ноября, РИА Биробиджан.
  • — ЕАО ухудшила позиции в рейтинге трезвости.
  • — Первые заключения об условиях проживания детей-сирот,  подготовило областное управление опеки.
  • — Нарушения технологии укладки теплого пола могло привести к пожару в Биробиджане.
  • — Объявить благодарность сотрудникам ГИБДД, спасшим замерзавшего школьника, просит житель поселка Лукашова в Биробиджане.
  • — Владивосток впервые принял огонь Универсиады.
  • — Собранные в Комсомольске-на-Амуре самолеты «Сухой Суперджет 100» летят в Бахрейн.
  • — Массовая драка гастарбайтеров, произошла в городе Свободном Амурской области.
  • — День пельменя отметят в Южно-Сахалинске 15 декабря.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Еврейскую автономию вновь пытаются записать в особо пьющие регионы России. В только что обнародованном рейтинге трезвости за 2018-й год область занимает 67-е место, отступив на девять позиций по сравнению с прошлым годом. С учетом того, что еще два года назад ЕАО значилась и вовсе на последнем в стране 85-м месте, у властей региона возникают обоснованные сомнения относительно корректности сбора и анализа данных. Тем не менее авторы федерального проекта утверждают, что все показатели объективны.

ПРО ЖИЛЬЕ. Первые десять заключений об условиях проживания детей-сирот, получивших квартиры от государства пять лет назад, подготовило областное управление опеки и попечительства. Обследования показали, что четыре новосела все еще пребывают в трудной жизненной ситуации, и поэтому им могут продлить мораторий на распоряжение жилплощадью еще на пять лет. Ограничения введены федеральным законом в связи с многочисленными фактами криминальной распродажи квартир, выделенных сиротам.

ПРО ПРОИСШЕСТВИЯ. Нарушения технологии при укладке теплого пола на балконе могло привести к замыканию электропроводки и пожару в многоэтажном доме по улице Шолом-Алейхема в Биробиджане. Хозяйка квартиры, увидев огонь на лоджии, быстро вызвала спасателей, собрала детей и самостоятельно эвакуировалась на улицу. Прибывшие огнеборцы не дали распространиться пламени на прилегающую жилую комнату. Она лишь закоптилась продуктами горения.  А вот балкон выгорел полностью.

ПРО ВЗЯТКИ. До пяти лет принудительных работ и штраф в размере одного миллиона рублей грозят теперь уже бывшему должностному лицу в Ленинском районе, уличенному в получении взяток. Подтверждены два факта мздоимства на общую сумму четыре тысячи рублей. За эти деньги чиновник зарегистрировал сельскохозяйственную технику китайского гражданина. Обвиняемый отстранен от занимаемой должности. Мерой пресечения ему избран домашний арест. В содеянном взяточник признался и раскаялся.

ПРО ГИБДД. Объявить благодарность сотрудникам ГИБДД, принявшим участие в спасении замерзавшего школьника, просит житель поселка имени Лукашова в Биробиджане. Автор обращения, поступившего на имя начальника УМВД России по ЕАО, обнаружил на улице ребенка, который заблудился после уроков. Отыскать его дом помогли оперативно подоспевшие стражи порядка. Они и передали мальчика счастливым родителям. С ними проведена профилактическая беседа, чтобы подобная история впредь не повторилась.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Эстафета огня всемирной Универсиады-2019 прошла по улицам и мостам Владивостока. Студенческие соревнования состоятся через три месяца в Красноярске. Факельный бег начался 20 сентября в Турине, где в 1959-м году впервые провели старты учащейся молодежи. Столица Приморья стала единственным городом на Дальнем Востоке, принявшим почетную эстафету. В ней приняли участие министра спорта России Павел Колобков, врио губернатора края Олег Кожемяко и местные спортсмены. https://www.newsvl.ru/sport/2018/11/24/175789/#comments

ПРО ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Собранные в Комсомольске-на-Амуре пассажирские самолеты «Сухой Суперджет 100» летят в Бахрейн, где открывается международный авиасалон. Интерес к российским лайнерам проявляют в Саудовской Аравии, Ливане и ряде других стран Ближнего Востока. Емкость местного регионального рынка оценивается в сто пятьдесят бортов. Комсомольчане готовы поучаствовать в дележе заказов. Причем, речь идет о моделях, в которых все комплектующие будут отечественного производства. https://www.dvnovosti.ru/khab/2018/11/26/91437/

ПРО КРИМИНАЛ. Массовая драка гастарбайтеров, занятых на строительстве газоперерабатывающего завода, произошла в городе Свободном Амурской области. Причины конфликта неизвестны. В сетях выложен видеоролик, на котором видно, как группа мужчин в рабочей униформе идет в темное время суток по улице, избивая всех подряд. Установлено, что иностранцев привезла турецкая компания, выигравшая тендер на подрядные работы. Виновных в драке обещают депортировать на родину. http://www.amur.info/news/2018/11/26/146522

ПРО ПРАЗДНИКИ. День пельменя отметят в Южно-Сахалинске 15 декабря. Региональный праздник уже включен в топ-10 лучших российских гастрономических фестивалей. Островитян приглашают принять участие в конкурсе на скорость поедания мясного блюда. Победителю-рекордсмену обещают приз в виде пяти килограммов пельменей от лучшего их производителя, которого определят в ходе народной дегустации. Запланированы также работа полевой кухни, фуд-корт и выступления артистов с кулинарными частушками. https://sakhalin.info/news/161755

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *