Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 27.02.19

18:00 | 27 февраля, 2019
27 февраля, РИА Биробиджан.
  • — План подготовки к пожароопасному сезону утвержден в ЕАО.
  • — Реконструкцию Ленинской ветки, завершает Дальневосточная железная дорога.
  • — Аграрии области сели за парты.
  • — Уголовное дело за кражу денег с банковской карты возбуждено в отношении жительницы Биробиджана.
  • — В районную больницу села Валдгейм возвращается флюорограф.
  • — Приамурье затянуло дымом от лесных пожаров.
  • — В Улан-Удэ разгорается скандал вокруг одного из автобусных маршрутов.
  • — Деятельность преступной группы, сбывавшей наркотики, пресечена в Хабаровске.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор области Александр Левинталь подписал постановление о мерах по обеспечению охраны лесов от пожаров. В связи с отсутствием снежного покрова сроки подготовки к огнеопасному сезону в лесах региона сокращены. Во всех районах автономии должны пройти тренировки и проверки техники. Для мониторинга ситуации в таежных урочищах планируется привлечь авиацию. Особое внимание будет уделено устойчивой работе средств связи и разъяснительной кампании в населенных пунктах.

ПРО ЖЕЛЕЗНУЮ ДОРОГУ.Реконструкцию Ленинской ветки, соединяющей станцию Биробиджан со стоящимся мостом через Амур, завершает Дальневосточная железная дорога. Пока пропускная способность участка рельсового пути составляет восемь с половиной миллионов тонн грузов в год, что при начале работы железнодорожного пункта пропуска позволит осуществлять перевозки руды в запланированных объемах. Но ставится задача нарастить объемы транспортировки еще почти на пять миллионов тонн.

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО.Аграрии области сели за парты. На учебу приглашены руководители крестьянских хозяйств, отраслевых организаций, специалисты из Еврейской автономной и Амурской областей. Для удобства жителей отдаленных сел серия семинаров проводится в районных центрах. Рассматриваются вопросы государственной поддержки земледельцев и животноводов в 2019 году, фитосанитарного состояние посевов и семян, плодородия почв, применения средств защиты растений в севообороте.

ПРО КРИМИНАЛ. Уголовное дело по факту кражи денег с банковской карты возбуждено в отношении жительницы Биробиджана. Женщина попросила телефон у своей знакомой якобы для того, чтобы позвонить. На самом деле искушенная в современных компьютерных технологиях дама перевела со счета подруги на свой восемь тысяч рублей. Пострадавшая обратилась в полицию, которой не составило труда вычислить злоумышленницу. Она сослалась на острую нужду и пообещала вернуть деньги, но дело не прекращено.

ПРО МЕДИЦИНУ. В районную больницу села Валдгейм возвращается флюорограф. Старый аппарат вышел из строя еще несколько лет назад, и местным жителям для того, чтобы обследоваться, приходилось ездить в Биробиджан. Теперь устанавливают не просто новое, а еще и самое современное цифровое оборудование.Проходить на нем флюорографию смогут также пациенты из соседних сел Биробиджанского района. Всего ЕАО получила восемь таких аппаратов, и один уже запущен в работу в областной поликлинике.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Удушливым дымом от лесных пожаров и травяных палов затянуло в среду Благовещенск и несколько районов Приамурья. В региональном МЧС однако утверждают, что природных возгораний на территории области вообще нет. По данным космического мониторинга, скопление термоточек наблюдалось накануне на сопредельной территории Китая. С изменением направления и усилением скорости ветра дым от соседей понесло через Амур. Горожан просят по возможности не выходить из дома и закрыть окна. http://www.amur.info/news/2019/02/27/150535

ПРО ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Поправки в закон «О продовольственной безопасности Приморского края», вводящие субсидию пекарям, сразу в трех чтениях и почти единогласно принял региональный парламент. За буханки, произведенные строго по ГОСТам и без так называемых быстрых дрожжей, предприятиям будут выплачивать субсидии в размере 1700 рублей на тонну продукции. Это позволит сдержать рост цен на социальный и полезный для здоровья хлеб, выпекаемый с использованием опарного способа.   https://www.newsvl.ru/vlad/2019/02/27/178497/#ixzz5ghUjYlLD

ПРО ТРАНСПОРТ. В Улан-Удэ разгорается скандал вокруг одного из автобусных маршрутов, водитель которого увез на конечную остановку учащегося начальной школы. Ребенок, как рассказал его отец, вынужден был пешком возвращаться домой, на что потратил несколько часов. Причиной конфликта стало отсутствие у юного пассажира денег – 20-ти рублей — на оплату проезда. Однако водители утверждают, что мальчик якобы сам пропустил свою остановку, так как опасался при выходе услышать требование о покупке билета. https://www.baikal-daily.ru/news/20/357558/

ПРО БОРЬБУ С НАРКОТИКАМИ. Деятельность преступной группы, сбывавшей наркотики, пресечена в Хабаровске. Бизнес на дурмане наладил местный житель. Он выезжал в ЕАО для заготовки конопли, а затем получал из нее гашишное масло. Для сбыта психоактивной смеси подобрал двоих знакомых. Участники незаконного промысла постоянно меняли явки и пароли, изобрели специальный тайный язык, чтобы при общении по телефону не выдавать себя, но были изобличены. Дилерам грозит до 20-ти лет лишения свободы. https://www.dvnovosti.ru/incidents/2019/02/27/95918/

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, второй год подряд лидирует по динамике строительства инфраструктуры LTE. По данным Роскомнадзора, компания увеличила количество базовых станций этого стандарта более чем в два раза – почти до 50-ти тысяч. Tele2 снова опередила других игроков телеком-рынка по темпам развития инфраструктуры LTE. Так, в прошлом году оператор завершил масштабную программу по запуску сетей 4G на Сахалине, Колыме, Камчатке, в Бурятии и Приморье.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *