Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 29.01.19

18:00 | 29 января, 2019
29 января, РИА Биробиджан.
  • — Еще три школы закрылись на карантин в ЕАО.
  • — Водитель КАМАЗа, сбивший опору ЛЭП, оставил без света 7 домов.
  • — Поздравление от губернатора ЕАО принял 102-летний ветеран Великой Отечественной войны.
  • — Еще четыре жительницы ЕАО стали жертвами телефонных мошенников.
  • — Из-за сухой зимы в Хабаровском крае горит лесфонд.
  • — Все школы в Чите закрыты на карантин по гриппу и ОРВИ.
  • — О повышении тарифов объявила Анадырская служба такси.
  • — Памятник Ленину могут убрать с главной площади города Свободный.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Еще в трех общеобразовательных учреждениях Биробиджана объявлен карантин по гриппу и ОРВИ. На вынужденные каникулы отправлены учащиеся школ номер 5, 7 и 9. Днем ранее закрылась на неделю СОШ №11. Занятия также прекращены в отдельных 82-х классах пока еще работающих шести школ, гимназии и лицее. Мэрия областного центра продолжает мониторинг посещаемости. В детсадах введен утренний медосмотр, действуют ограничения на проведения массовых мероприятий.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Специалисты филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» оперативно подключили к электроснабжению потребителей, пострадавших в результате дорожно-транспортного происшествия в Биробиджане. На улице Заводской водитель КАМАЗа, сдавая назад, снес железобетонную опору ЛЭП и оборвал провода. Без света остались два многоквартирных дома и пять коттеджей. В области это уже четвертый такой инцидент в январе, в то время как за весь прошлый год водители сносили опоры и нарушали электроснабжение 17 раз.

ПРО ВЕТЕРАНОВ. Поздравление от губернатора области получил в 102-й день рождения участник Сталинградской битвы Аркадий Петрович Черных, проживающий в Биробиджане. Секретом своего долголетия ветеран считает прежде всего то, что он всегда старался поступать по совести. Хорошее настроение ему также помогали создавать гармонь и исполнение любимых песен. Одну из которых, про рябину, именинник спел вместе с пришедшей для вручения подарков делегацией чиновников правительства ЕАО.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Еще четыре жительницы ЕАО стали жертвами телефонных мошенников. В общей сложности потерпевшие перечислили неизвестным более сорока тысяч рублей. Во всех случаях преступники предлагали женщинам деньги — либо за продаваемые мебель и земельный участок, либо в качестве бонусов. Но сначала просили сообщить номера и коды банковских карт, получив которые списывали средства со счетов. Как установила полиция, звонки поступали из Москвы, Челябинской области и Приморья.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2 запустила новую видеоролик в поддержку тарифных планов. Спецагенты прибывают в штаб-квартиру компании и сообщают боссу, что успешно справились с заданием. Однако лидер требует не останавливаться на достигнутом и дальше гарантировать лучшее соотношение цены и наполнения тарифа. Кстати, в ЕАО Tele2 продвигает тариф «Мой онлайн». Всего за 280 рублей в месяц клиент получает 6 Гб интернет-трафика и 400 минут, а также неограниченные звонки в сети Tele2 по всей России, которые не расходуют основной пакет минут.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Впервые за многие годы пожароопасный сезон в лесном фонде Хабаровского края наступил уже в январе. Из-за отсутствия снежного покрова то и дело вспыхивают трава и другой сухостой, на тушение которых огнеборцы с начала годы выезжали уже около 30-ти раз.  Очаги возгораний возникали в Ванинском, Советско-Гаванском и южных районах края.  Причинами зимних палов, как и весной и осенью, становятся неосторожное обращение граждан с огнем и нарушения правил пожарной безопасности.   https://www.dvnovosti.ru/khab/2019/01/28/94467/#ixzz5dx2LytKK

ПРО ЭПИДЕМИИ. Все школы в Чите закрыты на карантин по гриппу и ОРВИ. За прошедшую неделю заболеваемость среди несовершеннолетних в краевом центре увеличилась в четыре с половиной раза. При этом детские сады традиционно продолжают работать, но с обязательными утренними медосмотрами. Со здоровыми школьниками также решено уроки не прекращать – занятия проходят дистанционно в сети интернет. Среди взрослых количество инфицированных увеличилось на 67%. https://www.chita.ru/news/125810/

ПРО ТРАНСПОРТ. О повышении тарифов объявила Анадырская служба такси. С 1 февраля поездка по городу будет стоить уже не 100 рублей, а 150. Непопулярное решение перевозчик объяснил возросшими затратами на ГСМ, запчасти, ЖКХ и МРОТ. Ранее таксисты в столице Чукотки повышали плату восемь лет назад. В окружном управлении транспорта подорожание проезда в полтора раза посчитали обоснованным, однако высказали опасение, что некоторые пассажиры теперь предпочтут ходить пешком. https://prochukotku.ru/20190129/7860.html#sthash.MBfKwxiQ.dpuf

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Еще четыре жительницы ЕАО стали жертвами телефонных мошенников. В общей сложности потерпевшие перечислили неизвестным более сорока тысяч рублей. Во всех случаях преступники предлагали женщинам деньги — либо за продаваемые мебель и земельный участок, либо в качестве бонусов. Но сначала просили сообщить номера и коды банковских карт, получив которые списывали средства со счетов. Как установила полиция, звонки поступали из Москвы, Челябинской области и Приморья.

ПРО ПАМЯТНИКИ. Памятник Ленину могут убрать с главной площади города Свободный. С инициативой о пересмотре градостроительной политики выступили местные краеведы. На освободившийся пьедестал предлагается поставить скульптуру исследователя дальневосточного края и приамурского губернатора Николаю Гондатти, который участвовал в закладке Свободного, тогда еще Алексеевска, в 1912-м году. По иронии судьбы, переименовавшие город большевики почти сразу же создали в нем лагеря ГУЛАГа. http://www.amur.info/news/2019/01/28/149194

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *