Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 29.11.18

19:00 | 29 ноября, 2018
29 ноября, РИА Биробиджан.
  • — Почему погас Вечный огонь?
  • — ЕАО подключится к разработке национальной программы по развитию Дальнего Востока.
  • — Стоимость питания в школьных столовых Биробиджана может вновь измениться.
  • — Шесть контейнеров с черной икрой обнаружены в багажнике автомобиля жителя Облученского района.
  • — Рождаемость в ДФО простимулируют.
  • — Слабовидящие пассажиры смогут бесплатно пользоваться общественным транспорта в Хабаровске.
  • — Первый на Чукотке цех по переработке жира морских животных заработал в селе Лорино.
  • — К четырем годам приговорен бывший сотрудник ДПС во Владивостоке, вымогавший взятку у нетрезвого водителя.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Ремонт мемориального комплекса «Огонь Славы» завершен в биробиджанском сквере Победы. Уже 3 декабря здесь состоится  митинг, посвященный Дню неизвестного солдата и Дню Героев Отечества. К празднику Вечный огонь загорится с новой силой. Рабочие утеплили оборудование, проверили его герметичность, очистили сопла. Решен вопрос и с подогревом газохранилища. Раньше его на благотворительной основе осуществлял владелец земельного участка. Теперь эти затраты готов взять на себя муниципалитет.

ПРО ИНВЕСТИЦИИ. Основные направления развития и модернизации сельского хозяйства ЕАО рассмотрены на семинаре, организованном некоммерческой организацией ФОНД «Инвестиционное агентство Еврейской автономной области». Отмечено, что аграрная сфера в регионе является одной из самых привлекательных, как для российских, так и для зарубежных инвесторов. Продукция, выращенная на полях ЕАО,  имеет значительный экспортный потенциал. В основном интерес исходит из соседнего Китая, но в перспективе возможен выход на рынки Японии и Южной Кореи.

ПРО ЭКОНОМИКУ. ЕАО подключится к разработке национальной программы по развитию Дальнего Востока. Проект документа должен быть готов к июню будущего года, отметил губернатор области Александр Левинталь, принимавший участие в заседании совета глав регионов ДФО во Владивостоке. По его словам, предусмотрено широкое общественное обсуждение нацпрограммы, в том числе в интернете.  Автономии предстоит разработать свои предложения, которые затем рассмотрят в Минвостокразвития, ГосДуме и Совете Федерации.

ПРО ПИТАНИЕ. Стоимость питания в школьных столовых Биробиджана, резко подорожавшего с 1-го сентября из-за требований Роспотребнадзора по сбалансированности блюд, может вновь измениться. Ревизия обнаружила нарушения в работе  муниципального предприятия, которое готовит завтраки и обеды для учеников и педагогов. Как выяснилось, повара не имели права самостоятельно рассчитывать наценку. Теперь этим займется мэрия города. Методика уже разработана, но пока неизвестно, каким в итоге выйдет результат.

ПРО КРИМИНАЛ. Шесть пластиковых контейнеров с черной осетровой икрой и два фрагмента калуги амурской обнаружены в багажнике автомобиля жителя Облученского района. В отношении 50-летнего мужчины возбуждено уголовное дело по факту незаконного оборота водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу. Нарушителю закона грозит наказание максимум в виде трех лет лишения свободы с выплатой штрафа в размере одного миллиона рублей.

ПРО КОНКУРСЫ. Выпускница Биробиджанской музыкальной школы Мария Кудина выступит на всероссийском вокальном телевизионном конкурсе «Новая звезда». Показ первого тура запланирован на конец декабря в эфире телеканала «Звезда». Участников полуфинала и финала будет определять экспертное жюри, но жители Еврейской автономии также смогут помочь землячке в ходе смс-голосования. У Марии Кудиной, которая сейчас учится в Москве, есть все шансы для того, чтобы одержать победу.

 ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Дополнительные меры, направленные на поддержку рождаемости, вводятся во всех регионах Дальнего Востока. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты России Максим Топилин. Уже со следующего года субъекты ДФО станут получать дополнительное финансирование на различные выплаты при рождении первого, второго и третьего ребенка. Ставится также задача снизить процент ипотеки до шести процентов и активизировать открытие детских яслей. http://www.amur.info/news/2018/11/28/146644

ПРО ТРАНСПОРТ. Слабовидящие пассажиры смогут бесплатно пользоваться услугами общественного транспорта в Хабаровске. Право на льготу получат только действительные члены местного отделения Всероссийского общества слепых, которых сейчас насчитывается более пятисот. Каждому выдадут именную социальную карту с фотографией и несколькими степенями защиты, чтобы ее  невозможно было передать другому лицу или подделать. Финансирует благотворительный проект мэрия города. https://www.dvnovosti.ru/khab/2018/11/29/91603/

ПРО ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Первый на Чукотке цех по переработке жира морских животных сдан в эксплуатацию в национальном селе Лорино. Международное экологическое сообщество официально разрешило местным жителям добывать китов для пропитания, однако эффективность переработки биоресурсов до сих пор оставалась низкой. Теперь жир будут поставлять производителям косметики и лекарств. Средства на реализацию проекта выделило государство в рамках программы поддержки зверобойного промысла.  https://prochukotku.ru/20181126/7504.html

ПРО ВЗЯТКИ. К четырем годам лишения свободы приговорен теперь уже бывший сотрудник дорожно-патрульной службы во Владивостоке, вымогавший взятку у нетрезвого водителя. Страж порядка предложил нарушителю не составлять протокол в обмен на 50 тысяч рублей. Мужчина сказал, что пошел за деньгами домой, откуда вызвал полицию. Вымогателя арестовали сразу же после того, как он получил мзду. После выхода на свободу ему в течение двух лет запрещено служить в органах власти. https://www.newsvl.ru/vlad/2018/11/28/175907/#ixzz5YCdSIoFA

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, и фонд «Навстречу переменам» подвели итоги IV Всероссийского конкурса социальных предпринимателей. Эксперты определили имена пятерых победителей — авторов самых интересных проектов, посвященных решению проблем детства. Каждый получит начальное финансирование на один год в размере 1,2 млн рублей. Средства пойдут на обучение детей, имеющих проблемы со здоровьем, помощь подросткам и родителям, попавшим в особую жизненную ситуацию.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *