Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 5.08.19

18:00 | 5 августа, 2019
5 августа, РИА Биробиджан.
  • — Всеобщая трудовая мобилизация объявлена в Ленинском районе.
  • — Александр Левинталь провел в селе Ленинском оперативное совещание по вопросам организации противопаводковых мероприятий.
  • — Глава Облученского района Виктор Орел оштрафован на 11 тысяч рублей.
  • — Крупная плантация марихуаны обнаружена на приусадебном участке в Биробиджане.
  • — Победой сахалинского клуба «Ноглики» завершилось в Биробиджане Первенство России по футболу среди команд третьего дивизиона зоны «Дальний Восток».
  • — Штормовое предупреждение объявлено в Приморье.
  • — Отсыпка дамбы началась в Хабаровске в районе Затона, где в случае паводка речная вода может залить близлежащие улицы города и затопить многоквартирные дома.
  • — Шаманы Забайкалья провели обряд задабривания духов, умоляя их прекратить пожары в крае и соседних регионах.
  • — К пяти годам лишения свободы условно, без штрафа, приговорен экс-чиновник мэрии Петропавловска-Камчатского, признанный виновным в получении взятки.
  • — Двое жителей Вологды облетели Россию и Дальний Восток на отечественном легком гидросамолете Л-42М.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. С призывом к населению и руководителям организаций вывести трудовые коллективы на укрепление дамб выступила в понедельник администрация Ленинского района. За сутки вода в Амуре здесь поднялась на 28 сантиметров и превысила отметку «Неблагоприятное явление». Но основной приток ожидается в середине недели со стороны Китая, где произошло сильнейшее наводнение. В связи с этим в село Ленинское переброшены аэромобильная группировка МЧС и военнослужащие, которые также помогают отсыпать дамбы.

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Александр Левинталь провел в селе Ленинском оперативное совещание по вопросам организации противопаводковых мероприятий. Губернатор области также побывал на берегу Амура и проинспектировал ход работ по установке новых водоналивных дамб и укреплению насыпных гидрозащитных сооружений. Между тем от стихии в райцентре уже пострадал сельскохозяйственный технику – на одном из корпусов шквал повредил крышу. Александр Левинталь распорядился провести ремонт в здании в максимально короткие сроки.

ПРО ШТРАФЫ. Глава Облученского района Виктор Орел оштрафован на 11 тысяч рублей. Наказание вынесено по требованию прокуратуры, которая выявила нарушения бюджетного законодательства при исполнении муниципальных контрактов. Как показала проверка, учреждения образования в поселках Кульдур, Бира, Известковый, селе Будукан заключили договоры на водоснабжение и водоотведение, однако за предоставленные услуги вовремя не рассчитались. Средства должен был выделить район.

ПРО БОРЬБУ С НАРКОТИКАМИ. Крупная плантация марихуаны обнаружена на приусадебном участке в Биробиджане. Владелец дома заявил, что посадил и выращивал 380 кустов конопли для личного употребления. Наркотикосодержащие растения изъяты, возбуждено уголовное дело по статье, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет. В ходе рейда был выявлен еще один огород, на котором росло 102 куста дурман-травы. Также возбуждено уголовное дело.

ПРО ФУТБОЛ. Победой сахалинского клуба «Ноглики» завершилось в Биробиджане Первенство России по футболу среди команд третьего дивизиона зоны «Дальний Восток». В финале островитяне переиграли «Благовещенск» со счетом 3:1. В матче за третье место встретились «Спектр» (Биробиджан) и «Луч-молодежный» (Владивосток). Хозяева поля первыми поразили ворота соперников после красивой атаки, но затем упустили инициативу, оставшись в итоге без медалей. Но и четвертое место в турнирной таблице эксперты назвали успехом биробиджанского футбола.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Тайфун Франциско, зародившийся в Филиппинском море, стремительно приближается к Приморью. В крае объявлено штормовое предупреждение. Синоптики считают, дождей не избежать. Сильные ливни тропического характера могут начаться уже в четверг, 8-го августа и продолжатся в ночь на пятницу. Ожидается, что за 12 часов выпадет до 150-ти миллиметров осадков. Впрочем, есть также надежда, что Франциско повторит судьбу июльского Данаса, которым тоже пугали, но все обошлось сравнительно спокойно.  https://primpress.ru/index.php/article/42737

ПРО СТИХИЮ. Отсыпка дамбы началась в Хабаровске в районе Затона, где в случае паводка речная вода может залить близлежащие улицы города и затопить многоквартирные дома. Экскаваторы и самосвалы работают круглосуточно, так как завершить отсыпку нужно до 7-го августа. Основная угроза безопасности краевого центра теперь исходит не из Амурской области, а из Китая, где зарегистрировано сильнейшее за 50 лет наводнение. Ожидается повышение уровня в реке Сунгари, впадающей в Амур в створе ЕАО. https://www.dvnovosti.ru/khab/2019/08/05/103062/#ixzz5vgr0tWxI

ПРО ПОЖАРЫ. Шаманы Забайкалья провели обряд задабривания духов, умоляя их прекратить пожары в крае и соседних регионах. Церемония прошла на байкальском острове Ольхон, которому приписывают особый духовный статус.  Народные священнослужители били в бубны и ходили кругами, читая заговоры. На столиках были выложены угощения для высших сил: молоко, водка и сладости, а также в качества подарка — веточки березы, украшенные лентами. Затем был разложен костер, на котором зажарили жертвенного барана. Пожары однако пока не прекратились. https://www.chita.ru/news/133585/

ПРО ВЗЯТКИ. К пяти годам лишения свободы условно, без штрафа, приговорен экс-чиновник мэрии Петропавловска-Камчатского, признанный виновным в получении взятки. За миллион рублей осужденный поспособствовал выделению коммерческой фирме земельного участка, на котором располагался авторынок. Махинация очень огорчила горожан, так как продать машину с тех пор в краевом центре можно только в интернете. Сбежавший на Кубань взяточник был экстрадирован на полуостров и во всем раскаялся, что посчитали смягчающим вину обстоятельством. https://www.kam24.ru/news/main/20190801/69767.html

ПРО ПУТЕШЕСТВИЯ. Двое жителей Вологды облетели Россию и Дальний Восток на отечественном легком гидросамолете Л-42М. До Камчатки путешественники, поддержанные Русским географическим обществом, добирались семь дней по северной хорде, приводняясь по пути только на пресноводных реках и озерах. При этом заправлялись на обычных АЗС, так как двигатели амфибии работают на 95-м бензине. На Сахалине авиаторы пробыли лишь несколько часов и теперь держат курс в Сибирь через Хабаровский край и Амурскую область. https://sakhalin.info/news/175011

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *