Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 8.07.19

18:00 | 8 июля, 2019
8 июля, РИА Биробиджан.
  • Домашние огурцы, купленные у частника, могут оказаться китайскими.
  • — Капитальный ремонт котла №10 завершили на Биробиджанской ТЭЦ.
  • — Крупная коммунальная авария произошла накануне в селе Бабастово Ленинского района.
  • — К двум годам лишения свободы условно приговорен бывший председатель комитета по управлению государственным имуществом правительства области Виктор Солнцев, признанный виновным в злоупотреблении должностными полномочиями.
  • — «Ростелеком» и его дочерняя компания «Ростелеком-Солар» объявили о наборе студентов вузов для участия во всероссийских онлайн-соревнованиях «Кибервызов: Новый уровень».
  • — Коза в Приморье заразила ребенка энцефалитом.
  • — Использовать стратегические запасы Госрезерва для сдерживания цен на горюче-смазочные материалы в ДФО предлагает Российский топливный союз.
  • — Режим «Чрезвычайная ситуация» введен в Северо-Байкальском районе Бурятии, где осложнилась лесопожарная обстановка.
  • — К двум годам лишения свободы условно приговорен бывший председатель комитета по управлению государственным имуществом правительства ЕАО Виктор Солнцев, признанный виновным в злоупотреблении должностными полномочиями.
  • — Первую в этом году безвизовую японскую делегацию принял остров Итуруп.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Китайские овощи под видом домашних, возможно, начали продавать в Биробиджане. Горожанка обратилась в СМИ с просьбой провести расследование. По ее словам, она не однажды покупала огурцы на центральном рынке. И ее удивило, что вкус всякий раз был разный, хотя хозяйка  одна. На условиях конфиденциальности конкурентки лже-фермерши просветили покупательницу, что своих обрабатываемых полей у торговки нет, а вкус, скорее всего, меняется вместе с партиями овощей, доставляемых из Поднебесной.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Капитальный ремонт котла №10 завершили на Биробиджанской ТЭЦ. Именно этот агрегат вышел из строя 20 ноября 2017-го года и затем был восстановлен в течение нескольких дней с участием специалистов Хабаровской генерации. На сей раз проделан куда более значительный объем работ, который позволит повысить надежность оборудования и улучшит экологические показатели. Сейчас на теплоцентрали продолжают ремонтировать котел №5. Его сдача в эксплуатацию запланирована к началу отопительного сезона.

ПРО ЖКХ. Крупная коммунальная авария произошла накануне в селе Бабастово Ленинского района. Течь дал водопровод, а локализовать аварийный участок не удалось из-за полного отсутствия на сетях запорной арматуры. Только по этой причине пришлось оставить без коммунальной услуги все многоквартирные дома в центре населенного пункта. На время проведения восстановительных работ  был организован подвоз к жилому массиву питьевой и технической воды в цистернах.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. К двум годам лишения свободы условно приговорен бывший председатель комитета по управлению государственным имуществом правительства области Виктор Солнцев, признанный виновным в злоупотреблении должностными полномочиями. Преступление было совершено при продаже гостиницы «Восток» в Биробиджане. Следствие и суд пришли к выводу, что чиновник занизил стоимость объекта недвижимости более чем на десять с половиной миллионов рублей. Эти деньги осужденный теперь должен вернуть в бюджет.

ПРО СВЯЗЬ. «Ростелеком» и его дочерняя компания «Ростелеком-Солар» объявили о наборе студентов вузов для участия во всероссийских онлайн-соревнованиях «Кибервызов: Новый уровень». Ключевая тема первого этапа состязаний — защита автоматизированной системы управления технологическим процессом.  Будущим специалистам предложат решить задачи по компьютерной криминалистике, криптографии, реверс-инжинирингу и веб-безопасности. По результатам отбора 40 финалистов отправятся в Сочи на обучение по кибербезопасности.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Ребенок заразился клещевым энцефалитом в Приморье, не будучи ни разу укушенным. Как показала проверка, больной оказалась коза, сырое молоко которой давали пострадавшему. Всего с начала сезона в крае смертельно опасный диагноз поставлен уже шести местным жителям, а с жалобами на присасывание паукообразных в медицинские учреждения обратились без малого пять тысяч человек. Иксодовый боррелиоз,  также переносимый клещами, выявлен у 39-ти приморцев, в том числе у шести детей. https://www.newsvl.ru/vlad/2019/07/08/182078/

ПРО БЕНЗИН. Использовать стратегические запасы Госрезерва для сдерживания цен на горюче-смазочные материалы в ДФО предлагает Российский топливный союз. Бензин в хранилищах замещают новыми партиями раз в пять лет, а старые партии реализуют на торгах, к которым до сих пор допускали только избранные компании. Если аукционы сделать открытыми, то повысится конкуренция и улучшится рыночная конъюнктура, полагают эксперты. Однако другие эксперты отмечают, что у ГСМ из Госрезерва со временем снижается качество. https://www.chita.ru/news/132183/

ПРО ПОЖАРЫ. Режим «Чрезвычайная ситуация» введен в Северо-Байкальском районе Бурятии, где осложнилась лесопожарная обстановка. Причиной возгораний стали сухие грозы. Между тем тушение пламени затрудняется необычайно жаркой погодой и сильным ветром. В целом в Республике еще с весны действует особый противопожарный режим, который так и не удалось отменить. В минувшие сутки в лесах на территории региона действовало десять очагов открытого огня. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики пока нет. https://www.baikal-daily.ru/news/20/368351/

ПРО ПРАВОСУДИЕ. К двум годам лишения свободы условно приговорен бывший председатель комитета по управлению государственным имуществом правительства ЕАО Виктор Солнцев, признанный виновным в злоупотреблении должностными полномочиями. Преступление было совершено при продаже гостиницы «Восток» в Биробиджане. Следствие и суд пришли к выводу, что чиновник занизил стоимость объекта недвижимости более чем на десять с половиной миллионов рублей. Эти деньги осужденный теперь должен вернуть в бюджет.

ПРО СОТРУДНИЧЕСТВО. Первую в этом году безвизовую японскую делегацию принял остров Итуруп. Визит осуществлен в рамках межгосударственных обменов в целях расширения культурного сотрудничества. Среди гостей была лишь одна женщина, родившаяся на Курилах, остальные представляли префектуры Окинава, Кюсю и Хонсю. Поприветствовав друг друга и обменявшись символическими подарками, стороны совместно приготовили блюда японской кухни из российских продуктов. Получилось так вкусно, что кулинарную дружбу решено продолжать. https://sakhalin.info/news/173625

 

 

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *