Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор недели

8:00 | 8 апреля, 2019
8 апреля, РИА Биробиджан.
  • — В опасную партизанскую стадию перешла негласная борьба с приборами фотовидеофиксации на трассе «Амур».
  • — Многочисленные нарушения при выпуске транспорта на маршруты выявлены в ходе операции «Автобус».
  • — Мэром Биробиджана стал Александр Головатый.
  • — Биробиджанский театр кукол «Кудесник» вновь, уже третий год подряд, стал участником партийного проекта «Культура малой Родины».
  • — Жители Приамурья смогут зарабатывать на сообщениях о нарушении правил дорожного движения.
  • — Сотрудница банка в Забайкальской Могоче похитила 600 тысяч рублей у 62-х клиентов при оформлении кредитов.
  • — Смотровую площадку возле моста через Амур построят в Хабаровске для туристов.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. В опасную партизанскую стадию перешла негласная борьба с приборами фотовидеофиксации на трассе «Амур». Практически на всех съездах с шоссе, которыми пользуются операторы предприятия «Безопасные дороги», разбросаны колючие ежи, сваренные из гвоздей и обрезков арматуры. Несколько автомобилей уже повреждены.

ПРО ДОРОГИ. На три миллиарда рублей увеличено финансирование государственной программы ЕАО «Развитие сети автомобильных дорог», стартовавшей в 2014 году. При этом срок ее действия продлен с восьми до десяти лет. В этом сезоне строителям предстоит освоить более 621-го миллиона рублей на ремонте и строительстве трасс.

ПРО ТРАНСПОРТ. Многочисленные нарушения при выпуске транспорта на маршруты выявлены в ходе операции «Автобус», завершившейся накануне в ЕАО. К административной ответственности привлекаются девять должностных лиц и один предприниматель, которые отправляли на улицы неподготовленную технику.

ПРО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ. Законность назначения многомиллионных штрафов за нарушения весовых и габаритных требований при перевозке грузов по новому мосту через Биру в Биробиджане проверит прокуратура. Соответствующее распоряжение дал своим подчиненным глава регионального надзорного ведомства Заурбек Джанхотов.

ПРО ПАМЯТНИКИ. Без лицевых плит остался памятник Шолом-Алейхему, который установлен в центре Биробиджана. Мраморная отделка пострадала от перепадов температуры воздуха. Конструкцию пьедесталаповело, и часть плиток отвалилась. Восстановить памятник планируется к конце апреля, когда погода стабилизируется.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Более 147-ми тысяч рублей заплатила 82-хлетняя жительница Облученского района лже-целительнице, чтобы избавить своего сына от алкоголизма. Лечение состояло из чтения по телефону заговоров и постепенного выманивания денег. Когда сбережения у потерпевшей закончились, связь прервалась.

ПРО ПРЕСТУПЛЕНИЯ. Окончательное обвинение предъявлено бывшему начальнику областного управления по охране и использованию объектов животного мира Алексею Феоктистову. По версии следствия, экс-чиновник злоупотребил служебными полномочиями, допустив проведение строительных работ в заказнике «Ульдуры».

ПРО ТЕАТР. Биробиджанский театр кукол «Кудесник» вновь, уже третий год подряд, стал участником партийного проекта «Культура малой Родины» и получит многомиллионную субсидию. Средства решено направить на дальнейшее укрепление материально-технической базы учреждения и постановку двух премьер. Обе посвящены 85-летию Еврейской автономии.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Жители Приамурья смогут зарабатывать на сообщениях о нарушении правил дорожного движения. Если владельца автомобиля оштрафуют на основании фотографии, предоставленной активистом, то часть суммы достанется автору снимка. Ему начислят баллы, которые можно будет конвертировать в покупки.

ПРО САМОУПРАВЛЕНИЕ. Журналисты Якутска провели эксперимент, проверив, насколько легко попасть на прием к руководителям города. Замаскировавшись под простых граждан, корреспонденты сразу же натолкнулись на хамство со стороны сотрудницы мэрии. По факту ее некорректного поведения назначена служебная проверка.

ПРО ЗДОРОВЬЕ. Более 460-ти человек обратились в медицинские учреждения Забайкалья этой весной с жалобами на укусы клещей. Эпидемический сезон в этом году в крае начался необычайно рано – 20 марта. Регион официально признан одним из самых опасных в России по энцефалиту, переносчиками которого являются клещи.

ПРО БЕНЗИН. В Южной Якутии 1-го апреля подешевело автомобильное топливо. Литр бензина в Нерюнгринском и Алданском районах стал доступнее на один рубль тридцать копеек, а дизтопливо – на пятьдесят копеек. На АЗС политику лояльности объяснили снижением отпускных цен на заводах-производителях и удачной конъюнктурой.

ПРО ВОДИТЕЛЕЙ. В Южно-Сахалинске уволен водитель частного автобуса, устроивший гонки на маршруте с конкурентом из муниципального предприятия. Чтобы уличить нарушителяПДД, запрашивали данные системы ГЛОНАСС. Видеоролик, снятый в момент обгона на скорости 80 км в час с выездом на встречку, доказательством не посчитали.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Сотрудница банка в Забайкальской Могоче похитила 600 тысяч рублей у 62-х клиентов при оформлении кредитов. Имея пароль от личного кабинета заёмщиков, дама переводила деньги с их счетов в сумме от 5 до 15 тысяч рублей на свой счёт. Клиенты знали об этих переводах, но считали их страховыми платежами.

ПРО КРИМИНАЛ. 15 тысяч рублей сжег 1-го апреля в печке житель села Хохотуй в Бурятии. Никакого отношения ко Дню смеха этот поступок не имел. Отправить купюры в печкумужчину заставила весть о том, что полиция вот-вот раскроет кражу в сельмаге, которую он совершил ночью. Однако спрятать концы в огне ему так и не удалось.

ПРО ТУРИЗМ. Смотровую площадку возле моста через Амур построят в Хабаровске для туристов. В прошлом году их поток вырос в три раза, однако возросло и количество жалоб на инфраструктуру. Туркомпании просят разрешить стоянки автобусов возле достопримечательностей, где они сейчас не предусмотрены. Предлагается также перевести аншлаги с названиями улиц на английский и китайский языки.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *