Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор недели

8:00 | 13 мая, 2019
13 мая, РИА Биробиджан.
  • — Андраник Авдалян вновь возглавил «Городские тепловые сети» в Биробиджане.
  • — Более 12-ти миллионов рублей долгов возвращено предпринимателям ЕАО в 2018 году при поддержке прокуратуры области.
  • — Мраморная колонна пострадала на пешеходном участке улицы Шолом-Алейхема.
  • — Экипаж из ЕАО успешно выступил на первом этапе чемпионата Хабаровского края по трофи-рейдам.
  • — Из краевой в федеральную собственность перешла трасса А-376 в Хабаровском крае.
  • — Перевозчики Владивостока сорвали сроки перевода оплаты за проезд на безналичный расчет.
  • — Голодный медведь напал на человека на Камчатке.
  • — Около 460-ти тысяч тонн лососей рекомендует добыть в этом году на Дальнем Востоке наука.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Андраник Авдалян вновь возглавил «Городские тепловые сети» в Биробиджане. С предприятия он уволился потому, что по закону не мог совмещать две руководящих должности – на производстве и в общественной организации. Вернуть директора попросил трудовой коллектив.  Все правовые вопросы урегулированы.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Новую защиту силового оборудования установит Федеральная сетевая компания на крупнейшей в ДФО подстанции 500 кВ «Хабаровская» в поселке Смидович. В планах также модернизация автоматизированной системы управления технологическими процессами. Стоимость проекта составляет 61 миллион рублей.

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Дополнительные средства получит ЕАО из федерального бюджета на поддержку фермеров и развитие сельской кооперации. Финансирование рассчитано на три года. Более 39-ти миллионов рублей будут направлены на реализацию проектов создания и развития крестьянских хозяйств в виде грантов «Агростартап».

ПРО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ. Более 12-ти миллионов рублей долгов возвращено предпринимателям ЕАО в 2018 году при поддержке прокуратуры области. Задолженность образовалась в результате неисполнения муниципальными и государственными заказчиками своих обязательств по контрактам перед подрядчиками.

ПРО ТАМОЖНЮ. Ввоз колбасы, изготовленной из мяса больных животных, предотвратили на таможенном пункте в селе Нижнеленинское. Опасный товар был обнаружен в чемодане гражданина КНР. Лабораторная проверка выявила в продукте ДНК вируса африканской чумы свиней. Колбаса изъята и подлежит уничтожению.

ПРО ДТП. Мраморная колонна пострадала на пешеходном участке улицы Шолом-Алейхема. Ночью каменную преграду снес водитель, находившийся за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина получил при этом серьезные травмы и был госпитализирован. Машину он угнал у знакомого, похитив ключи зажигания.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. К 15-ти месяцам исправительных работ приговорен житель Биробиджана, признанный виновным в грабеже и краже. Мужчина открыто похитил одежду у случайного знакомого, нанеся ему ущерб в размере 24-х тысяч рублей. Затем осужденный нашел карту и рассчитался с неё за бензин и продукты.

ПРО АВТОГОНКИ. Экипаж из ЕАО успешно выступил на первом этапе чемпионата Хабаровского края по трофи-рейдам (классическое GPS-ориентирование) «Весенний призыв». Евгений Кузьмишин и Николай Гудзь стали вторыми в самом сложном классе гонок «Абсолют», уступив лишь хозяевам дистанции. Второй этап соревнований пройдёт в середине июня также в Хабаровске.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Гражданка Бразилии Агриппина Ануфриев-Егорофф стала первой в ДФО получательницей «дальневосточного гектара» по программе переселения соотечественников из-за рубежа. Земельный участок ей выделен в Амурской области благодаря изменениям в федеральном законодательстве, принятым в марте.

ПРО ПОЖАРЫ. Ход исполнения Указа Президента России о ликвидации последствий природных пожаров в Забайкалье проинспектировал полпред главы государства на Дальнем Востоке Юрий Трутнев. Отмечено, что денежную выплаты и компенсации все пострадавшие получили досрочно. Выделены средства и на приобретение жилья.

ПРО ДОРОГИ. Из краевой в федеральную собственность перешла трасса А-376, связывающая Хабаровск с Лидогой, Ванино и Комсомольском-на-Амуре. Теперь ее содержанием займется Межрегиональная дальневосточная дирекция, что позволит значительно увеличить финансирование ремонтных работ.

ПРО ТРАНСПОРТ. Перевозчики Владивостока сорвали сроки перевода оплаты за проезд на безналичный расчет. В мэрии города считают, что транспортники преднамеренно «тормозят» реформу, чтобы скрывать выручку и реальный пассажиропоток. Тем, кто не перейдет на безнал, теперь грозят штрафами.

ПРО ПРОИСШЕСТВИЯ. Голодный медведь напал на человека на Камчатке. Мужчина, охотившийся на уток, сам стал жертвой и от полученных тяжелых ран скончался на месте. Хищника смогли вскоре выследить и ликвидировать другие охотники. Власти полуострова призывают местных жителей к осторожности при посещении лесов и побережья.

ПРО СПОРТ. Самбистки, устроившие драку на турнире во Владивостоке, отстранены от участия в соревнованиях. Спортсменкам грозит дисквалификация. Ольга Вицина и Юлия Литвинцева сначала честно померялись силами на ковре в борьбе за бронзовую медаль. Победила Литвинцева, но Вицина взяла реванш на трибуне, поломав сопернице нос.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. К пяти с половиной годам лишения свободы приговорен 39-тилетний житель Улан-Удэ, признанный виновным в серии угонов. Мужчина специализировался исключительно на дорогих внедорожниках. В суде доказано четыре таких эпизода, общий ущерб хозяева машин оценили более чем в 10 миллионов рублей.

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Около 460-ти тысяч тонн лососей рекомендует добыть в этом году на Дальнем Востоке наука. Это четвертый результат за всю историю промысла в макрорегионе. По-прежнему наибольшая по весу квота в охотоморском бассейне выделена на кету – 116 тысяч тонн. Горбуши разрешено выловить 105 тысяч тонн.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *