Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор недели

8:00 | 12 августа, 2019
12 августа, РИА Биробиджан.
  • — Сорок миллионов рублей выделено на приобретение квартир для детей-сирот в ЕАО.
  • — Приемка образовательных учреждений после летней ремонтной кампании стартовала в Биробиджане.
  • — Около 70-ти владельцев автомобилей Биробиджана приняли участие в автофлэшмобе, посвященном 20-летию Святоникольского храма.
  • — Глава Облученского района Виктор Орел оштрафован на 11 тысяч рублей за нарушения при исполнении муниципальных контрактов.
  • — Крупная плантация марихуаны обнаружена на приусадебном участке в Биробиджане.
  • — Реализация проекта «Доступная рыба» перенесена в Хабаровске на конец августа.
  • — Детский палаточный лагерь закрыт в Бурятии.
  • — Японская компания построит завод по производству инкубаторов для разведения лососей в Корсакове.
  • — Шаманы Забайкалья провели обряд задабривания духов, умоляя их прекратить пожары в крае и соседних регионах.
  • — Двое жителей Вологды облетели Россию и Дальний Восток на отечественном легком гидросамолете Л-42М.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Сорок миллионов рублей выделено на приобретение квартир для детей-сирот в ЕАО. Накануне губернатор области Александр Левинталь побывал на новоселье у Вячеслава Загайнова, оставшегося без попечения родителей. Несколько лет молодой человек с супругой скитались по общежитиям. Теперь планируют заводить детей.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Приемка образовательных учреждений после летней ремонтной кампании стартовала в Биробиджане. Первыми проверку на готовность к учебному году проходят детские сады. Особое внимание уделяется антитеррористической защищенности зданий и территорий. Вскоре на входных калитках появятся домофоны.

ПРО РЕМОНТ. Мэрия Биробиджана не допустит транспортного коллапса в период капитального ремонта моста через Биру в районе улиц Димитрова – Биршоссе 2-й километр. Об этом заявил мэр города Александр Головатый. По его словам, движение по старой переправе перекроют только после того, как построят резервную.

ПРО РЕЛИГИЮ. Около 70-ти владельцев автомобилей Биробиджана приняли участие в автофлэшмобе, посвященном 20-летию Святоникольского храма. Машины были выстроены на центральной городской площади в виде православных символов – купола церкви, увенчанного крестом и помещенного внутрь колокола.

ПРО ШТРАФЫ. Глава Облученского района Виктор Орел оштрафован на 11 тысяч рублей за нарушения при исполнении муниципальных контрактов. Школы и детсады в поселках Кульдур, Бира, Известковый и Будукан заключили договоры на водоснабжение и водоотведение, однако за предоставленные услуги вовремя не рассчитались.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Пенсионерка в Биробиджане отсудила более 184-х тысяч рублей у продавца массажной накидки, который, по утверждению истицы, оказал на нее психологическое давление, чтобы сбыть свой товар. Договор купли-продажи расторгнут. Помимо стоимости накидки в сумму иска включены компенсация морального ущерба и штраф.

ПРО БОРЬБУ С НАРКОТИКАМИ. Крупная плантация марихуаны обнаружена на приусадебном участке в Биробиджане. Владелец дома заявил, что посадил и выращивал 380 кустов конопли для личного употребления. Возбуждено уголовное дело по статье, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

ПРО ФУТБОЛ. Победой сахалинского клуба «Ноглики» завершилось в Биробиджане Первенство России по футболу среди команд третьего дивизиона зоны «Дальний Восток». В финале островитяне переиграли «Благовещенск». В матче за третье место «Спектр» (Биробиджан) хотя и уступил «Лучу-М» (Владивосток), но занял четвертое место, что эксперты назвали успехом биробиджанского футбола.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Реализация проекта «Доступная рыба» перенесена в Хабаровске на конец августа. Это связано как с запретом на лов горбуши и кеты в Амуре, так и неблагоприятными погодными условиями. Путина в Охотском районе, который становится основным поставщиком лососевых в регионе, началась с опозданием.

ПРО ДЕТЕЙ. Детский палаточный лагерь закрыт в Бурятии. Проверка выявила многочисленные нарушения в работе загородного учреждения, которые угрожали жизни и здоровью детей. Так, в столовой не оказалось бутилированной воды – пищу готовили на озерной байкальской, хотя она уже давно не отвечает требованиям безопасности.

ПРО АВТОМОБИЛИ. Китай начинает поставки своих праворульных автомобилей с пробегом в Россию, но пока только через свободный порт  Владивосток, где действуют послабления с установкой ЭРА-ГЛОНАСС. Переговоры с автодилерами Приморья уже прошли и состоялась первая отправка машин из Гуанчжоу.

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Японская компания построит завод по производству инкубаторов для разведения лососей в Корсакове. Выбор места вложения средств не случаен – этому городу на Сахалине присвоен статус порто-франко, что гарантирует инвестору освобождение от уплаты налогов на землю, имущество и прибыль в течение пяти лет.

ПРО ЗАКОНЫ. Дополнительные ограничения на курение вводятся на Камчатке. Проект соответствующего закона подготовила прокуратура. Если его утвердят, то пятнадцатиметровые радиусы без табачного дыма появятся вокруг входов в учреждения власти, предприятий общественного питания, бытового обслуживания и торговли, а также подъездов жилых домов.

ПРО ПОЖАРЫ. Шаманы Забайкалья провели обряд задабривания духов, умоляя их прекратить пожары в крае и соседних регионах. Церемония прошла на байкальском острове Ольхон, которому приписывают особый духовный статус.  Священнослужители били в бубны и ходили кругами, читая заговоры. Пожары однако пока не прекратились.

ПРО ВЗЯТКИ. К пяти годам лишения свободы условно, без штрафа, приговорен экс-чиновник мэрии Петропавловска-Камчатского, признанный виновным в получении взятки. За миллион рублей осужденный помог получить фирме земельный участок, на котором располагался авторынок. Продать машину с тех пор в краевом центре можно только в интернете.

ПРО ПУТЕШЕСТВИЯ. Двое жителей Вологды облетели Россию и Дальний Восток на отечественном легком гидросамолете Л-42М. До Камчатки путешественники добирались семь дней по северной хорде, приводняясь по пути только на пресноводных реках и озерах. При этом заправлялись на обычных АЗС, так как двигатели амфибии работают на 95-м бензине. Сейчас авиаторы держат курс на Сибирь.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *