Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 01.07.21

18:00 | 2 июля, 2021
2 июля, РИА Биробиджан.
  • — Еще на месяц продлены ограничения по коронавирусу в ЕАО.
  • — Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн совершил облет территории Ленинского района, в прибрежных селах которого 4-5 июля ожидается прохождение гребня амурского паводка.
  • — Байкеры Биробиджана сопроводят крестный ход с иконой благоверного князя Александра Невского по православным приходам области.
  • — Вандал, разбивший в ночь на четверг стеклянное ограждение автобусной остановки «Старая площадь» в Биробиджане, задержан полицией.
  • — Углубленная диспансеризация для перенесших ковид стартовала на Сахалине.
  • — В Бурятию, где ежедневно устанавливают суточные антирекорды по заболевшим коронавирусом, прибыл десант врачей из Башкирии.
  • — Обычно самый теплый на Чукотке летний месяц июль начался по-зимнему.
  • — Сразу пять таксистов проходят потерпевшими по уголовному делу о кражах на Камчатке.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Ограничения по коронавирусу, срок которых в ЕАО истек первого июля, продлены еще на месяц. Соответствующее постановление опубликовано на сайте исполнительных органов власти области. По-прежнему в местах с массовым пребыванием людей необходимо соблюдать социальную дистанцию и надевать маску. Нахождение на самоизоляции также продолжает оставаться актуальным для граждан в возрасте старше 65-ти лет, а для страдающих хроническими заболеваниями – независимо от возраста.

ПРО СТИХИЮ. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн совершил облет территории Ленинского района, в прибрежных селах которого 4-5 июля ожидается прохождение гребня амурского паводка. Вертолет МИ-8 предоставил Хабаровский авиационно-спасательный центр МЧС России. По итогам мониторинга отмечено, что с учетом проведенных работ по сооружению защитных дамб и насыпей районный центр сможет противостоять десятиметровому уровню воды. Между тем в створе села Ленинское предварительно прогнозируется подъем до девяти метров.

ПРО РЕЛИГИЮ. Байкеры Биробиджана сопроводят крестный ход с иконой благоверного князя Александра Невского по православным приходам области. С учетом антиковидных требований в епархии отказались от обычного пешего формата сопровождения святыни.  В субботу образ с частицей мощей повезут от Благовещенского кафедрального собора в Смидовичский район. Мотоциклетный эскорт обеспечивает клуб «Ночные странники-79». Планируется посещение храмов в поселках Приамурский, Николаевка и Смидович. По окончании молебнов местные жители смогут пообщаться с байкерами.

ПРО КРИМИНАЛ. Вандал, разбивший в ночь на четверг стеклянное ограждение автобусной остановки «Старая площадь» в Биробиджане, задержан полицией. Оказывается, пострадавший объект транспортной инфраструктуры круглосуточно находится под прицелом как минимум одной видеокамеры. В пятом часу утра в объектив попал мужчина, с силой  бросающий бутылку в сторону павильона. В кадре видно, как стекло распадается на мелкие осколки. Задержанный дал признательные показания. Он находился в состоянии алкогольного опьянения.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, досрочно установил 500 базовых станций в 55 регионах России на объектах РТРС. Проект, реализуемый также вместе с Ростелекомом,  ориентирован на подключение к сети социально значимых учреждений и обеспечение связью малых и удаленных поселений. В результате совместных усилий Tele2 запустила услуги связи с нуля и улучшила покрытие на территориях с общим населением 830 тысяч человек. Жители глубинки получили доступ к порталам госуслуг и другим современным цифровым сервисам.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. На Сахалине первыми в стране, в том числе благодаря географическому положению острова, начали реализовывать поручение президента России по проведению углубленной диспансеризации лиц, перенесших коронавирус. На эти цели всем регионам выделено сто миллиардов рублей. Правда, в областном минздраве предупредили, что окончательный порядок оздоровления пациентов сейчас еще уточняется на федеральном уровне. Но на организацию диспансеризации для перенесших ковид  уже нацелены все поликлиники и ЦРБ островной территории, а также один санаторий. https://sakhalin.info

ПРО МЕДИЦИНУ. В Бурятию, где ежедневно устанавливают суточные антирекорды по заболевшим коронавирусом, прибыл десант врачей из Башкирии. В течение месяца инфекционисты и анестезиологи-реаниматологи с опытом работы в ковидных госпиталях, будут помогать местным коллегам, которые уже не справляются с наплывом пациентов. Ранее в республику по распоряжению Министра здравоохранения России Михаила Мурашко были переброшены специалисты из Москвы, Калмыкии, Чувашии и Калужской области. За минувшие сутки ковид выявлен у 329-ти жителей субъекта. https://www.baikal-daily.ru

ПРО ПОГОДУ. Обычно самый теплый на Чукотке летний месяц июль начался по-зимнему. Снегопады на арктическом побережье автономного округа начались в четверг и продолжились в пятницу. Сугробы образовались на улицах села Ванкарем и поселка городского типа Мыс Шмидта, а также в безлюдных горных районах региона. В Анадыре прошел только дождь, но он сопровождался сильным холодным ветром. Северяне были рады любым осадкам, так как в ЧАО накануне бушевали лесные пожары. Теперь огнеборцев перебрасывают в те места, где стоит сухая погода. https://prochukotku.ru/news/

ПРО ТАКСИ. Сразу пять таксистов проходят потерпевшими по уголовному делу о кражах на Камчатке. Все они подвозили в разное время одного и того же пассажира, который просил у них мобильные телефоны, чтобы якобы срочно послать СМС. На самом деле, молодой человек всякий раз незаметно переводил с их счетов на свою карту по восемь тысяч рублей – это максимально возможная сумма для мобильного банка. Ничего не подозревавшие водители отвозили вора к банкомату, где он снимал их же деньги и расплачивался за услугу. Дело передано в суд. https://www.kam24.ru

ПРО КИНО. Видеосервис Wink обеспечит отпуск киноманов в июле классными цифровыми премьерами. Зрители увидят новый якутский хорор «Иччи»(возрастная классификация 16+), криминальный триллер «Гнев человеческий» (18+) Гая Ричи с эксклюзивным авторским переводом и озвучкой Гоблина, приключенческий мультфильм от Disneyи Pixar для семейного просмотра «Душа» (6+), комедии «Сердце и как им пользоваться» (16+) и «Папа закодировался» (12+), военную киноленту «Красный призрак» (16+) и комедийно-приключенческий киносериал «Бендер: Начало» (16+).

 

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *