Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 01.11.21

20:00 | 1 ноября, 2021
1 ноября, РИА Биробиджан.
  • — Темпы вакцинации выросли в ЕАО.
  • — Режим самоизоляции впервые введен в ЕАО для лиц старше 60-ти лет, не имеющих прививок от коронавируса.
  • — К реконструкции воздушной линии электропередачи 6 кВ с переходом через реку Бира приступили в Биробиджане энергетики филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» (входит в Группу РусГидро).
  • — Торжественное собрание, посвященное профессиональным праздникам работников дорожного хозяйства и водителей автотранспорта состоялось в правительстве области.
  • — В Магадане бумажные справки о привиках принимают наряду с QR-кодами.
  • — Первый рейд по проверке соблюдения ограничений, введенных в Республике Саха на период нерабочих дней, провели в Якутске.
  • — Новый путепровод построили в Свободном над Транссибирской магистралью.
  • — Мэрия Комсомольска-на-Амуре обратилась в суд с иском об отзыве лицензий сразу у трех перевозчиков.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Почти в десять раз выросли темпы вакцинации от коронавируса в ЕАО по сравнению с сентябрем. Если ранее в сутки прививались от 30-ти до 50 человек в сутки, то в минувшую пятницу только первичные защитные инъекции получили 520 жителей области. С понедельника  с наступлением нерабочих дней к работе приступили выездные бригады врачей и медсестер, которые прежде обслуживали вызовы на предприятия и в организации. Теперь скорая вакцинальная помощь прибывает прямо на дом по предварительным заявкам от населения.

ПРО ОГРАНИЧЕНИЯ. Режим самоизоляции впервые введен в ЕАО для лиц старше 60-ти лет, не имеющих прививок от коронавируса. Все они сейчас должны находиться дома. Для продолжения трудовой деятельности таким гражданам необходимо приступить к вакцинации.Ранее такой порядок действовал только в отношении жителей области 65-ти лет и старше. Ужесточение требований связано со сложной эпидемиологической ситуацией. За минувшие выходные от пневмонии либо от ковидных осложнений в регионе умерли10 человек. И в основном это были пациенты старшего возраста.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. К реконструкции воздушной линии электропередачи 6 кВ с переходом через реку Бира приступили в Биробиджане энергетики филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» (входит в Группу РусГидро). В рамках реконструкции будет выполнено строительство новой двухцепной опоры с монтажом двух воздушных линий электропередачи и заменой провода на провод с большим сечением. Комплекс мероприятий повысит надежность электроснабжения и позволит увеличить выдачу мощности для потребителей в центральной части городского округа.

ПРО НАГРАДЫ. Торжественное собрание, посвященное профессиональным праздникам работников дорожного хозяйства и водителей автотранспорта состоялось в правительстве области. В числе отмеченных региональными наградами от имени губернатора Ростислава Гольдштейна  – ветераны отрасли Светлана Кобзарь, Лара Трегуба, Виктор Гашенёв, Виктор Ерёмин и Борис Малахов. Благодарственные письма главы региона вручены водителю ООО «Чистый город» Николаю Белозёрову, заместителю начальника «ПМК Биробиджанводстрой» Наталье Кузнецовой и другим специалистам.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, запустил услугу «Дети онлайн». При её подключении ребенок получит доступ к образовательному контенту, тысячам мультфильмов и детских фильмов от видеосервиса Wink. Всего доступно более 3,6 тысячи видеоуроков по литературе, биологии, обществознанию, географии, истории, физике и другим дисциплинам, которые рассчитаны на учеников с 1-го по 11-й классы. Коллекция детского контента включает популярные мультфильмы и анимационные сериалы для малышей и ребят постарше, а также произведения студии Disney и анимацию Pixar.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Сотрудников Росгвардии вызвали на ярмарку выходного дня в Магадане, чтобы выдворить нарушителей ограничений по ковиду. Непривитые покупатели и продавцы пытались прорваться внутрь торговых рядов, так как ранее не вняли предупреждению властей и понадеялись на авось. Между тем в качестве пропуска принимали не только QR-коды, которые не все могут оформить в виду отсутствия определенных навыков, но также и бумажные справки из поликлиник. Очевидцы утверждают, что пропускали также некоторых старушек – из жалости.  (vesma.today)

ПРО ОГРАНИЧЕНИЯ. Первый рейд по проверке соблюдения ограничений, введенных в Республике Саха на период нерабочих дней, провели в Якутске. Вечером сотрудники полиции и мэрии города вместе с журналистами посетили 44 ресторана, кафе и бара, где от всех посетителей должны были требовать QR-код. В четырех точках общепита это ограничение нарушили. В отделы внутренних дел доставлено более тридцати клиентов и работников увеселительных заведений. Им грозят штрафы в размере до тридцати тысяч рублей. Юридические лица заплатят в десять раз больше.  News.Ykt.Ru

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Новый путепровод построили в Свободном над Транссибирской магистралью. Мост возвели в том же месте, где в октябре 2018 года произошло обрушение прежней автотранспортной переправы через железнодорожные пути. Опоры не выдержали веса тяжело груженного самосвала, который упал вместе с двумя пролетами на проходивший в это время поезд. Кроме водителя никто не пострадал. На восстановление важного инфраструтурного объекта городу президентского внимания было выделено более миллиарда рублей. Виадук теперь должна принять госкомиссия.  (amur.info)

ПРО ТРАНСПОРТ. Мэрия Комсомольска-на-Амуре обратилась в суд с иском об отзыве лицензий сразу у трех перевозчиков. По условиям контрактов предприниматели должны были приобрести новые низкопольные автобусы большой вместимости, однако уже длительное время продолжают работать на старых машинах среднего класса с крутыми ступеньками на входах. Кроме того в ходе проверок на маршрутах были выявлены другие нарушения. В частности, ответчикам вменяется в вину незаконное повышение стоиомсти проезда. Иск будет рассмотрен только через месяц.  (todaykhv.ru)

ПРО ВОДИТЕЛЕЙ. В честь дня водителя, отмечавшегося накануне, служба исследований «hh.ru» выяснила, в каких регионах этим специалистам предлагают наиболее высокую зарплату.  Первое место в рейтинге заняла Тыва, где перевозчикам платят в среднем 94 тысячи в месяц. На тысячу сто рублей отстала Якутия. Колыма на третьем месте с показателем 92 тысячи триста рублей. В среднем по стране заработок составил 67,7 тысячи. Но зарплата существенно зависит не только от региона. Так, на самое высокое вознаграждение могут рассчитывать водители самосвала, такси и грузового транспорта.  (vesma.today)

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *