Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 02.03.22

18:00 | 2 марта, 2022
2 марта, РИА Биробиджан.
  • — Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн обратился к жителям региона в связи с событиями на Украине.
  • — Мемориальную доску Почетному гражданину ЕАО Марку Кауфману открыли в Биробиджане на доме по улице Ленина, в котором он жил.
  • — Девять специалистов приступят в этом году к работе в сельских амбулаториях и фельдшерско-акушерских пунктах области.
  • — Ежедневный контроль цен на основные продукты питания, товары непродовольственной группы и топливо организован в ЕАО.
  • — В условиях санкций  инвесторам окажут поддержку в ДФО.
  • — Соглашение о сдерживании цен на социально-значимые продукты питания заключили правительство Хабаровского края и две крупные торговые сети.
  • — На Чукотке смягчили ограничения по коронавирусу.
  • — Марихуану под видом мяса пытались провезти в багажнике автомобиля трое жителей Бурятии.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Не поддаваться панике и не верить фейковым сообщениям о событиях на Украине призвал жителей области губернатор Ростислав Гольдштейн. Обращение опуликовано в аккаунте сети Инстаграм главы региона. «Решение, принятое нашим Президентом Владимиром Владимировичем, было своевременным, и я его полностью поддерживаю. Правительство России пыталось урегулировать вопросы мирно. Ситуация накалялась. Стали поступать сигналы, что Украина создаёт «грязное» ядерное оружие. В этих условиях никакого другого решения быть не могло», — отметил Ростислав Гольдштейн.

ПРО ПАМЯТНИКИ. Мемориальную доску Почетному гражданину ЕАО Марку Кауфману открыли в Биробиджане на доме по улице Ленина, в котором он жил. Памятная церемония состоялась 1 марта – в этот день  Марку Матвеевичу исполнилось бы 90 лет. В 1959 году талантливый инженер и уже довольно опытный хозяйственник прибыл в область из Комсомольска-на-Амуре, чтобы возглавить  завод силовых трансформаторов. В дальнейшем Кауфман дорос до председателя регионального исполкома Совета народных депутатов, что в советские времена приравнивалось к губернаторской должности.

ПРО МЕДИЦИНУ. Девять специалистов приступят в этом году к работе в сельских амбулаториях и фельдшерско-акушерских пунктах области. Медикам предоставят жилье и выплатят подъемные. Ранее для работы в медучреждениях региона приехали два врача и пять фельдшеров. Положенные им единовременные компенсационные выплаты они уже получили. Сейчас в медицинских вузах Дальнего Востока по целевым договорам обучаются 190 студентов и 24 ординатора, которые будут обязаны вернуться в ЕАО и отработать в местных лечебных учреждениях не менее трёх лет.

ПРО ЦЕНЫ. Ежедневный контроль цен на основные продукты питания, товары непродовольственной группы и топливо организован в ЕАО. Контролёры лично посещают магазины в Биробиджане, работают удалённо с заведующими торговых точек. «Мониторинг позволяет не допустить резкого роста цен на товары первой необходимости», – отметила зампред правительства ЕАО Галина Соколова. По ее словам, ситуация на рынке остаётся стабильной. На такие товары, как хлеб, гречка, рис, мыло, соль, спички и другие основные позиции скачка цен не зафиксировано.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Улицы и дома Биробиджана закрепили за школами областного центра. Соответствующее постановление мэрии города, принятое в интересах будущих первоклассников, опубликовано в муниципальных СМИ. Теперь родителям не придется гадать, в какое образовательное учреждение отправлять своего ребенка. В приоритете всегда та, как правило, ближайшая школа, к которой приписан дом проживания ученика. Вариант «не по прописке» тоже возможен, но только в случае наличия свободных мест в выбранной альма-матер. Запись в первые классы стартует традиционно 1 апреля.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев поручил проанализировать с учётом складывающейся экономической ситуации ход реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и представить предложения по дополнительной поддержке инвесторов. «Сложившиеся в результате санкций осложнения являются не только препятствием, но и дают возможности для локализации производств, снятия административных барьеров, развития новых промышленных мощностей. Мы можем научиться производить то, чего раньше не делали», – сказал Трутнев.  (minvr.gov.ru)

ПРО ЦЕНЫ. Соглашение о сдерживании цен на социально-значимые продукты питания заключили правительство Хабаровского края и две крупные торговые сети. Предприятия обязались устанавливать наценку на самые востребованные у населения продовольственные товары не выше 10-ти%. Речь идет, в частности,  о муке, растительном масле, гречке, молоке, курице. Отмечается, что бизнес добровольно пошел на этот шаг, чтобы стабилизировать ситуацию на региональном рынке. Между тем о  готовности сотрудничать с властями заявили еще четыре торговые сети.  (todaykhv.ru)

ПРО ОГРАНИЧЕНИЯ. На Чукотке смягчили ограничения по коронавирусу. В связи с улучшением эпидемиологической обстановки отменено прежде обязательное экспресс-тестирование в аэропортах для граждан, прибывающих на территорию автономного округа, за исключением вахтовых работников. Также для выхода в детский сад или школу после приезда из другого региона теперь не нужно сдавать ПЦР-тест. Кроме того возобновлена работа ночных клубов и дискотек, а в поликлиниках вновь проводят диспансеризацию и профилактические медосмотры взрослых и детей.  (prochukotku.ru)

ПРО БОРЬБУ С НАРКОТИКАМИ. Марихуану под видом мяса пытались провезти в багажнике автомобиля трое жителей Бурятии. Водитель, их односельчанин, ничего об этом не знал и считал, что в мешках, действительно, свежина.  Полиция остановила иномарку, начиненную наркотиками, практически случайно – из-за нарушения правил дорожного движения. При проверке выяснилось, что управлявший машиной мужчина еще и не имел прав. Его привлекают к административной ответственности, а заготовителям и перевозчикам конопли грозит уголовное преследование.  (baikal-daily.ru)

ПРО ПРАЗДНИК. Тюльпаны, выращенные в суровых условиях Севера, получат в подарок к Международному женскому дню жительницы Колымы. Цветочную ферму создала в подвале жилого дома в Магадане супружеская пара предпринимателей. Жена специально обучалась флористике в Москве, а муж взял на себя все хозяйственные заботы. К 8-му марта в продажу они  отправят бутоны 16-ти сортов и самых разных расцветок – от классической красной до редкой махровой. Есть также вариант с кашпо: в ящиках с землей цветы продержатся две-три недели.   (vesma.today)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *