Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 02.04.2021

18:00 | 1 апреля, 2021
1 апреля, РИА Биробиджан.
  •  — «Умную» автобусную остановку повредили неизвестные вандалы.
  • — Крупные штрафы ожидают отныне нарушителей благоустройства в ЕАО.
  • — Охота на волков открылась первого апреля в ЕАО на территории государственных природных заказников и охотничьих угодий ряда общественных организаций.
  • — Режим самоизоляции отменен на Камчатке.
  • — Искусственный ледоход на Амуре организовали спасатели Амурской области.
  • — ДТП на почве ревности с трагическим исходом произошло в Южно-Сахалинске.
  • — Клещи проснулись после зимней спячки в Приморье.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Мэрия Биробиджана предпринимает действия по установлению обстоятельств повреждения автобусной остановки на улице Советской. Минувшей ночью неизвестные вандалы разбили лайт-панель — светящееся стекло, ограждавшее павильон с торца в районе торгового центра «Великан». Предварительно ущерб оценивается в десятки тысяч рублей. Объект еще не был передан муниципалитету возводившим его подрядчиком, поэтому с заявлением в полицию могут обратиться только строители.

ПРО ЗАКОНЫ. Крупные штрафы ожидают отныне нарушителей благоустройства в ЕАО. Ранее принятый региональный закон, регулирующий эту сферу ответственности граждан должностных и юридических лиц, дополнен новыми составами правонарушений. Так, наказания теперь грозят владельцам тех уличных объектов, которые не очищают их от незаконных рекламы и объявлений, а также надписей, рисунков и других изображений. Административные протоколы могут составить также на уличных продавцов, оставляющих после себя тару.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Охота на волков открылась первого апреля в ЕАО на территории государственных природных заказников и охотничьих угодий ряда общественных организаций. Соответствующий приказ издан региональным департаментом по охране и использованию объектов животного мира. В срок до 31 марта будущего года разрешается добыть свыше 120-ти особей серого хищника. Необходимость регулирования численности зверей вызвана превышением допустимого поголовья волков в расчете на тысячу гектаров леса.

ПРО ТЕАТР. Соглашение о сотрудничестве в подготовке актеров для будущего профессионального репертуарного театра, который планируют создать в Биробиджане, заключили молодежный театр-студия «Добрые люди» и Российский государственный институт театрального искусства. Речь идет об открытии на базе ГИТИСа в Москве очно-заочного целевого курса, на котором будет обучаться биробиджанская молодежь. Благодаря грантам Президентского фонда удалось также организовать приезд столичных преподавателей на берега Биры.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, расширил действие услуги «Корпоративная АТС 2.0». Ранее сервис был доступен бизнес-абонентам в столице, а теперь его можно подключить во всех регионах присутствия оператора. Компания перезагрузила облачное решение и расширила функционал. Сервис позволит быстро организовать корпоративную голосовую связь, посмотреть статистику по звонкам, а также объединить сотрудников, работающих удаленно, без затрат на оборудование и IT-специалистов.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Жителям Камчатки в возрасте 65+ уже необязательно безвыходно находиться дома. Режим самоизоляции, введенный в прошлом году в целях профилактики коронавируса, отменен с первого апреля. Теперь эта мера ограничения носит рекомендательный характер. В тоже время до 14 апреля продлен в крае масочный режим в общественных местах и автобусах, а также запрет на проведение массовых мероприятий. Детские занятия в сфере дополнительного образования разрешены только при условии половинной наполненности помещений.  (kam24.ru)

ПРО РЕКИ. Искусственный ледоход на Амуре организовали спасатели Амурской области. В створе села Ушакова в Шимановском районе в ледяном панцире, образовавшемся на главной дальневосточной реке зимой, были пробурены глубокие шурфы, в которые заложили десятки килограммов взрывчатки. С соблюдением всех мер безопасности методом направленного взрыва вдоль реки образована обширная полынья. Такие же взрывы вскоре прозвучат на Амуре выше по течению в Магдагачинском и Сковородинском районах, что позволит избежать заторов.  (portamur.ru)

ПРО ТРАНСПОРТ. Мэрия Биробиджана предпринимает действия по установлению обстоятельств повреждения автобусной остановки на улице Советской. Минувшей ночью неизвестные вандалы разбили лайт-панель — светящееся стекло, ограждавшее павильон с торца в районе торгового центра «Великан». Предварительно ущерб оценивается в десятки тысяч рублей. Объект еще не был передан муниципалитету возводившим его подрядчиком, поэтому с заявлением в полицию могут обратиться только строители.

ПРО ДТП. ДТП на почве ревности с трагическим исходом произошло в Южно-Сахалинске. Молодой человек поссорился со своей сожительницей, которая после этого ушла к другому мужчине. Бывший бой-френд сначала избил обоих, а затем догнал на своём автомобиле таксомотор, отвозивший пострадавших в больницу. В результате бортового тарана сидевший возле двери новый друг девушки получил травмы, не совместимые с жизнью. Ревнивец пытался спрятаться в частном секторе, но был обнаружен служебной собакой.  (sakhalin.info)

ПРО НАСЕКОМЫХ. Клещи проснулись после зимней спячки в Приморье. Первыми об этом узнали врачи-инфекционисты, за помощью к которым уже обратились десять жителей края, пострадавших от укусов. В их числе – двое детей. Смертельно опасного энцефалита у пациентов не обнаружено, но выявлены случаи иксодового клещевого боррелиоза, моноцитарного эрлихиоза и гранулоцитарного анаплазмоза. Эти заболевания излечимы, но требуют строгого соблюдения режима приема лекарств. Отмечается, что сезон нападения паукообразных начался в регионе в обычные сроки.  (vl.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *