Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 02.06.21

18:00 | 2 июня, 2021
2 июня, РИА Биробиджан.
  • — Антиковидный оперштаб ЕАО обещает больше послаблений, но при одном условии.
  • — Уже более четырнадцати с половиной тысячи жителей ЕАО поставили первую прививку от коронавируса.
  • — Многочисленные нарушения закона выявил в ходе поездок по районам области заместитель председателя правительства ЕАО Олег Ивакаев.
  • — Обладатель Гран-при международного фестиваля «Маска» Молодежный театр-студия «Добрые люди» представил в Биробиджане премьеру спектакля по пьесе Алексея Житковского «Фуня».
  • — Проверки бизнеса нередко проводятся по заказу конкурентов, считает полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев.
  • — Остановка «По требованию» введена на дачных маршрутах Камчатки по многочисленным просьбам владельцев загородных садово-огородных участков.
  • — Крупнейшая управляющая компания Владивостока, обслуживавшая более двухсот многоквартирных домов во Фрунзенском районе, лишена лицензии.
  • — Медведь напал на браконьеров в Сахалинской области.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Вслед за разрешением концертов в залах и церемоний бракосочетания в присутствии гостей в ЕАО могут последовать и другие послабления. Об этом заявил вице-губернатор области Дмитрий Братыненко. Но прежде, по его словам, необходимо поставить прививки от коронавируса примерно 60-ти процентам взрослого населения региона. В России разработали эпидемиолого-математическую модель достижения коллективного иммунитета – в каждом регионе отдельно и в стране в целом. Чтобы он сформировался в ЕАО, обе дозы вакцины должны получить 72 101 человек.

ПРО ИММУНИТЕТ. Уже более четырнадцати с половиной тысячи жителей ЕАО поставили первую прививку от коронавируса. Два компонента препарата получили и завершили вакцинацию  более 11 тысяч человек. Сейчас в Еврейской автономии развёрнуто 38 пунктов вакцинации от COVID–19. 1 июня прививки стали ставить в Сбербанке. Еще один пункт заработает к концу текущей недели в торговом центре «Бира Сити», скорее всего, это произойдет в пятницу. Также продолжают прием пациентов пункты в  МФЦ и на площади у городского Дворца культуры».

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Многочисленные нарушения закона выявил в ходе поездок по районам области заместитель председателя правительства ЕАО Олег Ивакаев. Это в том числе отсутствие регистрационных знаков на технике, вождение тракторов без документов, хранение химикатов где и как попало. Кроме того, несмотря на обязанность иностранных рабочих владеть русским языком, общаться с представителями китайских компаний приходилось через переводчика, отметил Олег Ивакаев. При этом долги по арендной плате за землю составляют уже сотни миллионов рублей.

ПРО ТЕАТР. Обладатель Гран-при международного фестиваля «Маска» Молодежный театр-студия «Добрые люди» представил в Биробиджане премьеру спектакля по пьесе Алексея Житковского «Фуня». Это сказочная история крокодильего семейства. Фуня отрицает многое из того, что считалось традиционным. Ее любознательность и любовь к окружающим изменяют все вокруг. На премьере побывал депутат Государственной Думы Александр Петров, который отметил душевную атмосферу, царившую в зале, и творческие находки режиссера Ирины Шайтановой.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, первым предоставил возможность подключения eSIM с идентификацией через Единую биометрическую систему. Новыйзакон, которыйс 1 июня 2021 года закрепляет удаленную идентификацию с помощью Единой биометрической системы как один из способов дистанционного заключения договоров об оказании услуг связи, позволил реализовать совместный проект с «Ростелекомом». Надежный и инновационный способ активации виртуальной SIM-карты занимает всего несколько минут.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ.  Бесконечные проверки и придирки, равнодушие и, что еще хуже, корыстное поведение ряда чиновников значительно снижают эффективность проводимой по поручению Президента Российской Федерации экономической политики на Дальнем Востоке. С таким заявлением выступил накануне полпред главы государства в ДФО Юрий Трутнев. «Говоря о внеплановых проверках, хочу подчеркнуть, что они нередко проводятся по обращениям, подготовленным конкурирующими структурами либо самими проверяющими», — отметил Трутнев. https://minvr.gov.ru

ПРО ТРАНСПОРТ. Остановка «По требованию» введена на дачных маршрутах Камчатки по многочисленным просьбам владельцев загородных садово-огородных участков. Теперь пассажирам стало удобнее добираться до своих соток, а затем возвращаться домой. Отмечается, что правительство края целенаправленно проводит работу по улучшению транспортного обслуживания дачников. Своевременно, 19 апреля было запущено летнее расписание движения автобусов. А их количество затем соотнесли с пассажиропотоком, чтобы в салонах не было толкучки. https://www.kam24.ru

ПРО ЖКХ. Крупнейшая управляющая компания Владивостока, обслуживавшая более двухсот многоквартирных домов во Фрунзенском районе, лишена лицензии. Причиной карательной меры стали долги предприятия перед поставщиками услуг, которые копились в течение длительного времени. Теперь функции управления на год будут переданы срочно созданным небольшим компаниям. Жильцам предложат делать выводы и либо самим создавать товарищества, либо принимать решения о переходе к другим «управляйкам», либо оставлять все так, как есть. https://www.vl.ru

ПРО ПРОИСШЕСТВИЕ. Медведь напал на браконьеров в Сахалинской области. Один островитянин госпитализирован с травмами головы и обеих рук, которыми он как раз и устанавливал сеть в речке Лютоге, собираясь наловить лососей. Мужчина до сих пор не может поверить в то, что остался жив. Он рассказал, что специально перестал двигаться, притворился погибшим, а хищник, вероятно, был сыт. Между тем в социальных сетях некоторые комментаторы хвалят зверя, выступившего по сути в роли рыбинспектора. Второй любитель красной рыбы отделался легким испугом и теперь скрывается. https://sakhalin.info

ПРО БРАКИ. Первая тематическая свадьба сыграна на «дальневосточном гектаре». Торжественное событие состоялось в Приморье на усадьбе сельхозпроекта «Благодатное», зачинатель которого Артем сумел заинтересовать свою будущую невесту Дарью как раз роскошными видами аграрных угодий. Девушка с детства мечтала жить на земле, своим домом. Молодожены пригласили 150 гостей, чтобы и они смогли оценить возможности современных гектарщиков. «Благодатное» расположено в экологически чистом районе, здесь высажен сад, содержатся домашние животные. https://minvr.gov.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *