Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 03.08.21

18:00 | 3 августа, 2021
3 августа, РИА Биробиджан.
  • — Постановлением Правительства России изменены границы ТОР «Амуро-Хинганская» в ЕАО.
  • — Почти на полтора месяца раньше, чем в прошлом году, открывается в Биробиджане сезонная сельскохозяйственная ярмарка выходного дня.
  • — Энергетики филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» усилили разъяснительную работу с населением о необходимости соблюдения правил электробезопасности.
  • — Уже почти три тысячи жителей Хабаровского края и ЕАО установили видеонаблюдение от «Ростелекома» в квартирах и на дачах в этом году.
  • — К берегам Приморья приближается очередной тайфун.
  • — Субсидия на строительство школы в размере почти 1,4 миллиарда рублей выделена из федерального бюджета Чукотке.
  • — Документальные фильмы о Еврейской автономии, Бурятии, Тыве, Забайкалье и Карачаево-Черкессии снимет журналист из Улан-Удэ Никита Суханов.
  • — Два центнера автопокрышек подняла со дна Байкала известная телеведущая Елена Летучая.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил своим постановлением новые границы территории опережающего развития «Амуро-Хинганская», расположенной в ЕАО. Одобрено предложение губернатора области Ростислава Гольдштейна о расширении ТОР. Это позволит открыть в таежном районе современное предприятие по глубокой переработке древесины. Оно будет выпускать сухие пиломатериалы, а также топливные гранулы (пеллеты). Объём частных инвестиций в производство составит порядка одного миллиарда рублей.

ПРО ТОРГОВЛЮ. Почти на полтора месяца раньше, чем в прошлом году, открывается в Биробиджане сезонная сельскохозяйственная ярмарка выходного дня. При этом в отличие от осенней ярмарки автостоянку на проспекте 60-летия СССР для торговли задействовать не планируется. Уже в ближайшую субботу, 7-го августа, приобрести овощи, картофель, фрукты, ягоды и мед можно будет в рядах центрального городского рынка. Свободные места на прилавках еще есть, поэтому желающие реализовать свою продукцию могут обращаться в мэрию по телефону 8(42622) 2-27-47.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Энергетики филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» усилили разъяснительную работу с населением о необходимости соблюдения правил электробезопасности. Летом увеличиваются риски получить электротравму, особенно это касается детей. Проводя на каникулах большую часть дня на улице, они могут проникнуть на территорию энергообъектов. Это может привести к серьезным травмам или даже гибели от поражения электрическим током. Именно поэтому взрослым сейчас самое время пристально отнестись к обеспечению безопасности детского досуга.

ПРО ИНТЕРНЕТ. Уже почти три тысячи жителей Хабаровского края и ЕАО установили видеонаблюдение от «Ростелекома» в квартирах и на дачах в этом году. Теперь клиенты компании могут контролировать обстановку в своих домах и на приусадебных участках из любой точки мира, где есть интернет. Пользователь видит, что происходит в охраняемой зоне, а если камера фиксирует нестандартный звук или движение, то система оповещает об этом уведомлением на телефон. Получить дополнительную информацию и оставить заявку на подключение можно по бесплатному номеру телефона 8 800 100 08 00, в едином личном кабинете или на сайте www.rt.ru .

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, первым из «большой четверки» предложил клиентам самим выбирать название сети на экране мобильного телефона. Новая услуга позволяет изменить на экране смартфона название сети Tele2 на любое другое. Это может быть имя любимого человека, необычный хештег, ник в компьютерной игре, название аккаунта в социальных сетях, любимой футбольной команды или просто новый веселый статус на каждый день. Возможность установить уникальное имя сети пригодится в том числе в бизнесе или инстаблогерам.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Режим повышенной готовности вводится в Приморье из-за угрозы прохождения мощного циклона. Об этом заявил губернатор края Олег Кожемяко на совещании с главами муниципалитетов и профильных ведомств. Глава региона уточнил, что с 4 августа ожидается шквальный ветер и дожди. Но пик непогоды придётся на 7-8 августа. «Уже сейчас нужно усилить аварийные бригады, определить дополнительную технику и оборудование для оперативного устранения обрывов электролиний, быстрого реагирования на подмывы мостов и дорог», – подчеркнул губернатор. https://www.newsvl.ru

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Субсидия на строительство школы в размере почти 1,4 миллиарда рублей выделена из федерального бюджета Чукотке. Новоселье намечено уже на 2023 год. В современном комплексе трехэтажных зданий, соединенных переходами, смогут учиться 504 юных жителя Анадыря, где до сих пор дети вынуждены заниматься в две смены. Финансирование предоставлено округу на конкурсной основе как региону с высоким уровнем рождаемости. При этом еще 30% необходимых на возведение объекта средств правительство ЧАО должно будет изыскать в собственном бюджете.  (prochukotku.ru)

ПРО КОНКУРСЫ. Документальные фильмы о Еврейской автономии, Бурятии, Тыве, Забайкалье и Карачаево-Черкессии снимет журналист из Улан-Удэ Никита Суханов. Его проект, объединивший регионы с низким уровнем жизни, получил миллионный грант всероссийского конкурса «Арт-Таврида». Смаковать проблемы автор не намерен. «Мы снимем истории жителей, которые по-настоящему любят свою Родину и развивают её. Покажем достопримечательности и расскажем легенды сакральных мест. Так мы продемонстрируем ценность этих регионов», – рассказал Суханов. https://www.baikal-daily.ru/news/

ПРО ЭКОЛОГИЮ. Два центнера автопокрышек подняла со дна Байкала известная телеведущая Елена Летучая. Она прибыла на озеро с экологической миссией и ужаснулась, опустившись на его дно в водолазном снаряжении. «Мы на Байкале для того, чтобы сделать доброе дело. Мы будем поднимать покрышки. Они выделяют тяжёлые металлы, серу, которые вредят экологии. Эту проблему можно решить: достать покрышки, пустить в переработку и изготовить покрытия для площадок. Думаю, это очень полезно и правильно», — написала Елена Летучая в своем аккаунте. https://www.baikal-daily.ru/news/

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, подтвердил мировое лидерство по темпам роста. Несмотря на коронакризис по итогам 2020 года компания показала лучший органический прирост мобильной выручки относительно рынка. Заключение сделано Tele2 на основе банка данных Analysys Mason – международной компании, которая специализируется на консалтинговых услугах в телекоммуникациях и медиа. В исследовании рассматривалось более 300 операторов. Самым быстрорастущим оператором мира Tele2 признан уже в третий раз.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *