Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 04.03.22

18:00 | 4 марта, 2022
4 марта, РИА Биробиджан.
  • — Значимость картофеля и овощей для обеспечения продовольственной безопасности ЕАО повысили и  приравняли к молоку.
  • — Народные избранники областного и муниципального уровней прошли обучение в «Школе депутатов».
  • — До 12-ти лет лишения свободы грозитжителю Биробиджана, по вине которого в ДТП погибла несовершеннолетняя девушка.
  • — Дорожные службы Амурской области приведены в состояние повышенной готовности из-за прогноза синоптиков.
  • — Оперативный штаб по поддержке экономики в условиях действия санкций создали в Бурятии.
  • — Росрыболовство согласовало проектную документацию по размещению и функционированию рыбного рынка на Корабельной набережной во Владивостоке.
  • — Ограничения на продажу сахара ввели и почти сразу же отменили в Хабаровске.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ.Совещание по вопросам заключения договоров на поставку овощей и картофеля в торговые сети ЕАО прошло в правительстве области с участием глав крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативаов. Было отмечено, что автономияпока не обеспечивает себя «вторым хлебом» и витаминной продукцией собственного производства.В целях улучшения ситуации принято решение приравнятьэти культуры к молокупо значимостив деле обеспечения продовольственной безопасности. Такая мера позволит увеличить поддержку земледельцев региона.

ПРО КОНКУРСЫ. Подведены итоги конкурса на предоставление в 2022-м году субсидий бюджетам муниципальных образований области в рамках государственной программы комплексного развития сельских территорий. Более миллиона рублей получит село Пашково, где построят площадь Победы. 437 тысяч предстоит освоить в селах Песчаное и Белгородское Смидовичского городского поселения в ходе обустройства общественных колодцев. Еще один проект – по созданию ограждения вокруг Дома культуры в селе Надеждинское Биробиджанского района – оценивается в полтора миллиона рублей..

ПРО ДЕПУТАТОВ. Народные избранники областного и муниципального уровней прошли обучение в «Школе депутатов», которая действует в ЕАО уже второй год по инициативе ассоциации муниципальных образований области. В этот раз занятия были посвящены организации деятельности собраний. Депутатам рассказали, что необходимо знать о регламенте представительного органа, о порядке внесения законодательной инициативы в региональный парламент. Особое внимание на семинаре было уделено особенностям работы с обращениями граждан. Их предложили включить в единый реестр.

ПРО ДТП. До 12-ти лет лишения свободы грозитжителю Биробиджана, по вине которого в ДТП погибла несовершеннолетняя девушка. 20 ноября минувшего года в вечернее время 38-летний мужчина, не имея прав и находясь в состоянии опьянения, управлял автомобилем, в котором находились трое пассажиров.Двигаясь по дороге «Чита-Хабаровск» с большой скоростью, обвиняемый совершил съезд в придорожный кювет, где иномарка перевернулась. В результате ДТПвсе пассажиры получили травмы, от которых одна девушка скончалась в больнице. Уголовное дело направлено в суд.

ПРО СВЯЗЬ.Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, запустил новый премиальный тариф. Его пользователям доступно 50 Гб мобильного интернета, безлимитный контент на YouTube, мессенджеры и соцсети, фильмы от мультимедийного сервиса Wink. Помимо этого, оператор предложил обновленный Premium, который теперь включает еще больше привилегий и дополнительных опций. Новый тариф Black ориентирован на активных пользователей видеоплатформ с высокой потребностью в дата-трафике. Узнать о тарифах можно на сайте tele2.ru или в мобильном приложении оператора.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Режим повышенной готовности введен в пятницу утром в дорожных службах Приамурья, где по метеопрогнозу 4 и 5 марта ожидаются снегопады и усиление скорости ветра до 17-ти метров в секунду. Синоптики пообещали метель, образование снежных переметов, наката и наледей. Техника должна выйти на дороги сразу же, как начнется выпадение осадков. В дальнейшем предполагается безостановочная круглосуточная работа снегоуборщиков до тех пор, пока не удастся обеспечить безопасный свободный проезд автотранспорта в границах области.  (portamur.ru)

ПРО САНКЦИИ. Оперативный штаб по поддержке экономики в условиях действия санкций создали в Бурятии. Об этом сообщил в своём телеграм-канале глава Бурятии Алексей Цыденов. В совещательный орган вошли представители крупных предприятий, всех федеральных структур, депутаты Народного Хурала. Учитывая сложившуюся ценовую ситуацию на рынке, запланирован мониторинг стоимости социально-значимых продовольственных товаров, товаров первой необходимости и строительных материалов. Случаями необоснованного роста цен будут заниматься контрольные органы республики.
https://www.baikal-daily.ru/news/

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Росрыболовство согласовало проектную документацию по размещению и функционированию рыбного рынка на Корабельной набережной во Владивостоке. Это будет здание с пятью этажами, один из которых подземный, с фермерскими лавками и кафе на пятом этаже с выходом на террассу.Для передержки живой рыбы и морепродуктов предусмотрена система замкнутого водоснабжения закрытого типа.Завершить строительство инвестор-льготник, признанный резидентом свободного порта, планирует в 2024 году.https://www.newsvl.ru/vlad/
ПРО ТОРГОВЛЮ. Ограничения на продажу сахара ввели и почти сразу же отменили в Хабаровске. Непостоянством отличилась одна из крупных торговых сетей. Сначала в гипермаркетах стали «давать в одни руки» не более двадцати килограммов сладкого продукта, объяснив это желанием исключить спекулятивные перепродажи. Килограмм сахарного песка на тот момент стоил 64 рубля в то время как на бирже цена уже повысилась до 74-х рублей. Десятирублевая разница, в принципе, могла быть использована перекупщиками. Но затем, уже без объяснения причин, лимит отменили.  (dvnovosti.ru)

ПРО СВЯЗЬ.«Ростелеком» и Координационный центр доменов .RU/.РФ приглашают принять участие в VI Всероссийском семейном ИТ-марафоне. К участию приглашаются семейные команды, состоящие из школьников 5–11 классов, их родителей, родственников или близких друзей, а также членов управляющих советов образовательных организаций. ИТ-марафон уже стартовал и продлится по 27 апреля 2022 года на официальном сайте проекта «Изучи интернет — управляй им!». Регистрация завершится 12 апреля. Участникам предстоит снять тематический видеоролик и потом ответить на «цифровые» задания.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *