Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 04.12.2020

8:00 | 7 декабря, 2020
7 декабря, РИА Биробиджан.
  • — Торжественный приём специалистов учреждений здравоохранения провёл губернатор ЕАО.
  • — Артем Куликов сложил полномочия депутата городской Думы Биробиджана
  • — Заявка на выделение 136-ти миллионов рублей для выплаты компенсаций         пострадавшим от наводнения хозяйствам отправлена правительством ЕАО в Минсельхоз России.
  • — Численность безработных, рассчитываемая по методике Международной организации труда, сократилась в ЕАО в третьем квартале.
  • — С 1 декабря все предприятия Бурятии, закрытые в республике две недели назад из-за роста заболеваемости коронавирусом, возобновили работу.
  • — Десантные катера Тихоокеанского флота направлены на гражданскую транспортную службу во Владивостоке.
  • — Правительство России поддержало расширение ТОР «Камчатка» для создания первого в стране Центра репродукции птиц хищных пород.
  • — Начальник следственного изолятора в Николаевске-на-Амуре уволен из-за конфликта интересов.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Торжественный приём специалистов учреждений здравоохранения провёл губернатор ЕАО, секретарь регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ростислав Гольдштейн. Он высоко оценил вклад врачей в борьбу с коронавирусной инфекцией. Большой группе медицинских работников были вручены заслуженные награды.

ПРО ТЕАТР. Водитель микроавтобуса Валерий Марандич стал одним из героев празднования 30-летия театра кукол «Кудесник» в Биробиджане. На юбилей учреждению культуры партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» подарила новую «ГАЗЕЛЬ» для выезда на гастроли. Ключи зажигания губернатор области Ростислав Гольдштейн вручил шоферу, который сразу же отправился прогревать мотор.

ПРО ОТСТАВКИ. Артем Куликов сложил полномочия депутата городской Думы Биробиджана и председателя муниципального парламента по семейным обстоятельствам. В его избирательном округе теперь предстоят дополнительные выборы. Полномочия спикера временно будет исполнять зампред Думы Вера Калманова.

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Заявка на выделение 136-ти миллионов рублей для выплаты компенсаций пострадавшим от наводнения хозяйствам отправлена правительством ЕАО в Минсельхоз России. Средства надеются получить в особом порядке, так как необходимые для этого условия – наличие страховки и сортовых семян – не выполнены.

ПРО БЕЗРАБОТИЦУ. Численность безработных, рассчитываемая по методике Международной организации труда, сократилась в ЕАО в третьем квартале. По данным Хабаровскстата, на момент обследования не имели доходного занятия 4300 жителей области в возрасте старше 15-ти лет. Это на полторы тысячи человек меньше, чем было во втором квартале.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Новая техника поступила в 18 школ области, на базе которых в этом году впервые создаются «Точки роста». В целях внедрения современных технологий в учебный процесс закуплены в том числе ноутбуки, квадрокоптеры, 3Д-принтеры, шлемы виртуальной реальности, фотоаппараты, мебель и манекен для отработки реанимации.

ПРО ПОГОДУ. До «минус» 38-ми градусов будет опускаться столбик термометра в Еврейской автономии в декабре. По прогнозу синоптиков, в среднем первый зимний месяц обещает быть на один-два градуса холоднее обычного. Снега также должно выпасть больше среднемноголетних значений – 25-30 миллиметров.

ПРО НОВЫЙ ГОД. Светодиодные тоннели украсили набережную Биры в Биробиджане. Две гигантских трубы, внутри которых можно гулять и любоваться переливами разноцветных лампочек, станут оригинальным дополнением к Новогоднему ледовому городку. Конструкции приобретены после консультаций с Союзом дизайнеров России.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. С 1 декабря все предприятия Бурятии, закрытые в республике две недели назад из-за роста заболеваемости коронавирусом, возобновили работу. Свои двери открыли для клиентов в том числе крупные торговые центры, развлекательные комплексы. При этом сохраняются требования по масочному режиму и дистанции.

ПРО ДОРОГИ. Целесообразность строительства железнодорожного моста на Сахалин подверг сомнению спецпредставитель Президента России по экологии и транспорту Сергей Иванов. «С точки зрения психологии мост нужен. Но с точки зрения экономики — для этого моста нет грузов», — сказал Сергей Иванов, ссылаясь на дороговизну проекта.

ПРО СТИХИЮ. Десантные катера Тихоокеанского флота направлены на гражданскую транспортную службу во Владивостоке. Суда на воздушной каверне помогают разгрузить маршрут, связывающий город с островом Русский. Ведущий на него мост после того, как 19 ноября выпал ледяной дождь, закрыли на неопределенное время из-за обледенения.

ПРО ИНВЕСТИЦИИ. Правительство России поддержало расширение ТОР «Камчатка» для создания первого в стране Центра репродукции птиц хищных пород. Объем инвестиций в проект превышает миллиард рублей. Работа Центра будет направлена на восстановление популяции кречета белой (камчатской) морфы. В числе задач и борьба с браконьерством.

ПРО ЦЕНЫ. Проезд в общественном транспорте подорожает с первого января в Южно-Сахалинске на два рубля — до 22-х рублей. В пригороде стоимость километра пути повысится на 20 копеек – до двух рублей 30-ти копеек. В последний раз транспортные тарифы в столице островной области корректировали также в январе прошлого года.

ПРО ТРАНСПОРТ. Умная остановка с антивандальным прозрачными стенами повреждена в Хабаровске. Разбиты якобы особо прочные стекла, осколками которых был усыпан весь асфальт вокруг. Павильон не был подключен к электроснабжению. По этой причине не работали камеры видеонаблюдения, чем и воспользовались неизвестные хулиганы.

ПРО КОРРУПЦИЮ. Начальник следственного изолятора в Николаевске-на-Амуре уволен из-за конфликта интересов. Проверкой установлено, что руководитель СИЗО и подчиненное ему должностное лицо сожительствуют и ведут общий быт. Прокуратура и аттестационная комиссия УФСИН увидели в этом коррупционное правонарушение.

ПРО НОВЫЙ ГОД. Только на свежем колымском воздухе и под открытым небом в связи с пандемией коронавируса решено проводить новогодние мероприятия в Магадане. В планах — традиционный международный фестиваль ледовых скульптур «Магаданский хрусталь», «Парад Дедов Морозов» по улицам и открытие елок в крупных микрорайонах.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *