Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 05.04.22

18:00 | 5 апреля, 2022
5 апреля, РИА Биробиджан.
  • — Предприниматели ЕАО поддерожали производственный всероссийский флэш-моб.
  • — Строительство дома-интерната для престарелых граждан на 50 мест по улице Юбилейной в Биробиджане возобновится в мае.
  • — Хабаровскстат подвел основные итоги социально-экономического развития ЕАО в январе-феврале 2022-го года.
  • — Биробиджанцы стали экономить на чаевых.
  • — Кур-несушек мобилизовали на борьбу с последствиями санкций в Бурятии.
  • — Зимняя минтаевая путина завершается в Охотском море 10 апреля, но магаданские рыбаки уже отчитались о выполнении планов, причем, вопреки непогоде.
  • — Впервые силами собственного флота по Северному морскому пути доставят в этом году социально значимые продукты в Якутию.
  • — В один день, 4 апреля, сразу в трех регионах ДФО произошли пожары на лесоперерабатывающих предприятиях.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. К всероссийскому флешмобу #МыРаботаем присоединились предприниматели ЕАО. Акция призвана показать, что вопреки санкциям отечественная промышленность наращивает объемы производства. Так, чулочно-трикотажная фабрика «Виктория» в скором времени начнёт изготавливать продукцию на всю страну. Цех «Хуторок», снабжающий жителей области мясной продукцией, готов увеличить объемы. В области есть также фармацевтическое производство, где могут изготовить лекарства по рецепту врача. Предприниматели области ищут свежие идеи и занимают новые ниши.

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Строительство дома-интерната для престарелых граждан на 50 мест по улице Юбилейной в Биробиджане возобновится в мае. Сдать социальный объект в эксплуатацию планируется в августе следующего года. Такие данные были озвучены в ходе ежегодного отчета губернатора области Ростислава Гольдштена перед депутатами Законодательного Собрания. Сейчас в отрасли готовятся к возведению фельдшерско-акушерских пунктов и отсыпке дамб в Ленинском районе, а также к реконструкции завода ЖБИ «Синтез», что позволит форсировать жилищное строительство.

ПРО ЭКОНОМИКУ. Хабаровскстат подвел основные итоги социально-экономического развития ЕАО в январе-феврале 2022-го года. Индекс промышленного производства увеличился в обрабатывающих отраслях и в энергетике. За два месяца автомобильным транспортом перевезено полтора миллиона пассажиров, что на 58% больше, чем было за аналогичный период прошлого года. Оборот розничной торговли в области составил почти пять миллиардов рублей с ростом на полпроцента. При этом доля пищевых продуктов в общей массе покупок почти на 10% превышает долю промтоваров.

ПРО ТАКСИ. Биробиджанцы стали экономить на чаевых. Согласно опросу, проведенному он-лайн сервисом по поиску работы Суперджоб, каждый второй из горожан, принявших участие в исследовании, благодарит таксистов рублем. Но лишь 9% делают это всегда и 41% — иногда. В среднем размер оплаты сверх чека за транспортную услугу составляет 55 рублей. Это значительно меньше, чем чаевые в отелях города, где носильщики и горничные могут рассчитывать на премию от клиента в 320 рублей. Официанты получают 120 рублей, парикмахеры и курьеры – около ста. И только на автомойках 50.

ПРО КИНО. Видеосервис Wink представил премьеры апреля. Каждый вторник будут выходить новые эпизоды спортивно-драматического сериала о фигурном катании «Последний аксель» (18+). «Крюк» (18+) – еще один  спортивно-ледовый сериал, но посвященный хоккею. Зрители также увидят в апреле еще две отчественные ленты — криминальную драму «Пласт» (16+) и военно-воздушную мелодраму «Брат во всем» (16+). Зарубежный кинематограф на видеосервисе Wink представлен норвежской мелодрамой «Худший человек на свете» (18+), японской драмой «Сядь за руль моей машины» (18+) и другими фильмами.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Продажа кур-несушек по сверхнизкой цене анонсирована в Бурятии. При себестоимости в 280 рублей населению сельских районов республики птицу будут отдавать всего за 30 рублей. Мера носит социальный противосанкционный характер и призвана повысить продовольственную безопасность граждан. Проект поддержала местная птицефабрика, согласившася временно сократить свое стадо на десять тысяч голов в обмен на субсидии от правительства региона. Еще одной мерой станет такая же льготная продажа элитных семян картофеля и овощей за полцены.  (baikal-daily.ru)

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Зимняя минтаевая путина завершается в Охотском море 10 апреля, но магаданские рыбаки уже отчитались о выполнении планов, причем, вопреки непогоде. В этом году промыслу мешало отсутствие льда, под которым обычно скапливается минтай. В этих условиях много времени приходилось тратить на поиск минтаевых косяков. Еще одной сопуствующей проблемой стали частые шторма, противостоять которым среднетоннажные сейнеры были не в силах. Прежде как раз лед сдерживал разгул морских полн. Но теперь все искупил хороший улов.  (vesma.today)

ПРО ТРАНСПОРТ. Впервые силами собственного флота по Северному морскому пути доставят в этом году социально значимые продукты в Якутию. Это сократит транспортные расходы и соответственно снизит стоимость товаров в арктических районах республики. Закупки планируется произвести в Краснодарском крае. Судно уже находится в Ленинградской области, где проходит профилактический ремонт. Из-за сложной ледовой обстановки к родным берегам корабль сможет отправиться не ранее 15-го июля, отметили заготовители. Ранее продукты завозили железной дорогой и по рекам.  (1sn.ru)

ПРО ПОЖАРЫ. В один день, 4 апреля, сразу в трех регионах ДФО произошли пожары на лесоперерабатывающих предприятиях. В Хабаровское крае в поселке Токи огонь на лесопилке, принадлежащей гражданам КНР, тушили восемь часов. Расположенное по соседству поселковое жилье удалось отстоять, но без личных вещей остались 60 гастарбайтеров из Киргизии. В приморском Лесозаводске сгорел цех по производству пеллет. Выгорело полторы тысячи квадратных метров помещения. Наконец, в Биробиджане в микрорайоне Сопка от огня пострадали сушилка и склад пиломатериалов.  (todaykhv.ru)    (newsvl.ru)

ПРО ЖИВОТНЫХ. Кот по кличке Степан стал героем социальных сетей на Сахалине благодаря своему пристрастию к похищению денег. Хозяйка хвостатого накануне во время генеральной уборки обнаружила за диваном заначку из нескольких тысячных купюр. При этом у нее самой из кошелька ничего не пропадало. Тайна появления  таинственного клада просуществовала недолго – с балкона зашел его создатель с очередной купюрой в зубах. Чтобы не возникло кривотолков, женщина сфотографировала воришку и пошла к соседям просить прощения. Теперь Степана просят в аренду. astv.ru  

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *