Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 06.07.2021

18:00 | 6 июля, 2021
6 июля, РИА Биробиджан.
  • — 16 пятиэтажек планируют построить в столице ЕАО.
  • — Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн прокомментировал призыв президента России к главам регионов открыться для общения с людьми.
  • — Новые предельные размеры платы за технический осмотр автомобилей утверждены постановлением правительства ЕАО.
  • — Гребень паводка на Амуре миновал в минувшие сутки села Октябрьского района.
  • — Регионам ДФО разрешили перераспределить миллиардную субсидию.
  • — Первое специализированное детское ковидное отделение создано в Хабаровском крае.
  • — Без конкурентной борьбы проходят аукционы на право перевозки пассажиров во Владивостоке.
  • — В центре Читы около четырех часов утра во вторник неизвестный расстрелял мужчину и женщину, сидевших в автомобиле.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Президиум Правкомиссии одобрил предложения ЕАО по изменению плана социального развития центров экономического роста. Средства «Единой субсидии» планируют направить на приобретение томографа для областной больницы, 23-х единиц дорожной и коммунальной техники, разработку проектно-сметной документации строительства школы в Кульдуре и 16-ти пятиэтажек в Биробиджане, прокладку теплосети и рекультивацию двух участков в региональной столице, устройство основания физкультурно-оздоровительного комплекса и монтаж спортивно-технологического оборудования в Облучье.

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн прокомментировал призыв президента России к главам регионов открыться для общения с людьми. «Наша область не такая большая, и это дает нам возможность с каждым общаться лично. Мой номер телефона в доступе в интернете. Очень много людей обращаются», — отметил Ростислав Гольдштейн. Он также подчеркнул, что нельзя сказать жителям автономии: «вы отсоедините поезд и подождите, а через пять лет будет у вас счастье». «Счастье должно быть каждый день», — уверен губернатор.

ПРО ТАРИФЫ. Новые предельные размеры платы за технический осмотр автомобилей утверждены постановлением правительства ЕАО. По сравнению с тарифами, введенными в 2013-м году, нет ни одного изменения. По-прежнему за техосмотр мототранспортного средства полагается платить минимум — не более 167-ми рублей, а самой затратной остается процедура с грузовиком, имеющим допустимую максимальную массу более 12-ти тонн – 1133 рубля. Осмотр обычной легковушки с количеством пассажирских мест до восьми обойдется не дороже пятисот рублей.

ПРО СТИХИЮ. Гребень паводка на Амуре миновал в минувшие сутки села Октябрьского района. На восемь часов утра в Екатерино-Никольском отмечено отступление реки на 20 сантиметров, а в Нагибово – на восемь. Между тем на гидропосту в селе Ленинском зафиксирован рост уровня воды на 12 сантиметров. До отметки «опасное явление» здесь оставалось всего три сантиметра, но районный центр надежно защищен насыпными дамбами. Местные власти не прогнозируют возникновения чрезвычайной ситуации. В селе Головино Биробиджанского района также не ожидают ЧС.

ПРО НАС. Миграционная подвижность населения ЕАО сократилась в январе-апреле по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на восемь процентов. При этом, по данным Хабаровскстата, почти на треть уменьшилась миграция в границах области. Меньше также стало приезжающих. А покидающие регион граждане для нового места жительства чаще всего выбирали соседний Хабаровский край. Кроме того, миграционная убыль наблюдается в обмене населением с Краснодарским и Приморским краями, Санкт-Петербургом, Калиниградской и Московской областями.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Полпред президента в ДФО Юри й Трутнев одобрил перераспределение 1,2 миллиарда рублей «Единой субсидии» по предложениям регионов. Так, в частности, Бурятия, где складывается крайне сложная ситуация с заболеваемостью коронавирусом, большую часть дополнительных средств направит на развитие здравоохранения. ЕАО запланировала проектирование школы в курортном поселке Кульдур и 16-ти пятиэтажных жилых домов в Биробиджане. Владивосток получил финансовую поддержку для проведения благоустройства, подобающего столице Дальнего Востока.  (minvr.gov.ru)

ПРО МЕДИЦИНУ. Первое специализированное детское ковидное отделение создано в Хабаровском крае. Прежде несовершеннолетних пациентов лечили вместе со взрослыми, но оказалось, что им необходим особый педиатрический уход. 15 коек развернуты на базе Детской краевой клинической больницы имени Пиотровича. Семь мест сразу же были заняты детьми, переведенными из коронавирусного госпиталя. Всего с начала пандемии в регионе зарегистрировано 386 юных больных с ковидным диагнозом. В основном, они выздоравливали амбулаторно. (todaykhv.ru)

ПРО ТРАНСПОРТ. Без конкурентной борьбы проходят аукционы на право перевозки пассажиров во Владивостоке. Ни на одних торгах из 14-ти признанных состоявшимися не удалось добиться снижения цены. Контракты с победителями заключаются только на условиях единственного поставщика. Однако говорить о массовом сговоре и тайном дележе маршрутов не приходится, потому что пять жалоб в УФАС все же поступило. Причем, от тех перевозчиков, которые не заявлялись. По этой причине два лота пока не нашли хозяев. Общая стоимость аукционов превышает полмиллиарда рублей.  (newsvl.ru)

ПРО КРИМИНАЛ. В центре Читы около четырех часов утра во вторник неизвестный расстрелял мужчину и женщину, сидевших в автомобиле. Потерпевшая 1982 года рождения от полученных ран скончалась на месте, а водитель выжил и госпитализирован в крайне тяжелом состоянии. По одной из версий, конфликт якобы произошел из-за громкой музыки, которую слушала пара и мешала спать жильцам расположенных рядом многоэтажных домов. По другой версии убийство могло быть совершено на почве ревности.  (chita.ru)

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Вылов палтуса могут ограничить на Дальнем Востоке.Тревогу в связи с резким сокращением популяции этого вида камбаловых первыми забили экологи. Они обратили внимание на то, что палтус пришелся по вкусу не только людям, но также касаткам, которые в значительном объеме подъедают охотоморское и камчатское стада. Сначала в Росрыболовстве с такой оценкой не согласились, но затем все же пошли навстречу защитникам природы. В ведомстве подготовлен проект приказа. Если его подпишут, то с 1 октября и до конца года палтус ловить запретят.  (kam24.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *