Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 06.11.20

18:00 | 6 ноября, 2020
6 ноября, РИА Биробиджан.
  • — Главврач коронавирусного госпиталя в ЕАО ушел на больничный.
  • — Указом Президента России медалью «За спасение погибавших» награжден посмертно дворник из Ленинского района Станислав Богданович Фальбийчук.
  • — Пять миллионов рублей, предусмотренных в бюджете ЕАО на создание в этом году приютов для содержания бродячих собак и кошек, до сих пор не перечислены муниципалитетам.
  • — Взят под стражу в зале суда водитель, сбивший на смерть вечером третьего ноября 16-тилетнюю девушку в селе Найфельд.
  • — Врач скорой помощи скончался от коронавируса.
  • — Осенние каникулы школьников продлены во Владивостоке до 14-го ноября.
  • — Восемь служебных автомобилей продано мэрией Хабаровска в целях экономии бюджетных средств.
  • — Уголовное дело по статье причинение смерти по неосторожности двум лицам возбуждено на Камчатке по факту гибели детей, утонувших в селе Халино Олюторского района.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Главный врач коронавирусного госпиталя, развернутого на базе Облученской районной больницы, ушел на больничный. Все 130 коек в этом учреждении уже заняты пациентами. По состоянию на вечер четверга 15 свободных мест оставались только в Биробиджанской инфекционной больнице. Тем временем от ковида в ЕАО скончались еще двое заразившихся ковидом. С начала пандемии количество летальных исходов достигло 37-ми. Продолжает расти заболеваемость пневмонией. Этот диагноз был подтвержден накануне у 756-ти человек.

ПРО НАГРАДЫ. Указом Президента России медалью «За спасение погибавших» награжден посмертно дворник из Ленинского района Станислав Богданович Фальбийчук.  26 мая прошлого года недалеко от села Калинино мужчина услышал отчаянные крики о помощи: в карьере шли ко дну две маленькие девочки. Проявив в экстремальных условиях отвагу, смелость и решительность, сельчанин одну тонувшую вытащил на берег, но, когда поплыл за второй, сам стал жертвой стихии. Ребенку помогли другие очевидцы трагедии.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Пять миллионов рублей, предусмотренных в бюджете ЕАО на создание в этом году приютов для содержания бродячих собак и кошек, до сих пор не перечислены муниципалитетам. Озабоченность сложившейся ситуацией с реализацией законодательства в сфере гуманного обращения с животными выразили депутаты областного парламента и зоозащитники. Средства можно будет распределять только на конкурсной основе, но времени на их освоение в рамках финансового года остаётся слишком мало.

ПРО ДТП. Взят под стражу в зале суда водитель, сбивший на смерть вечером третьего ноября 16-тилетнюю девушку в селе Найфельд. В момент совершения ДТП мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. С места происшествия он сразу же скрылся, но не заметил, что потерял государственный регистрационный номер. Сотрудники полиции его обнаружили и таким образом установили виновника трагедии. Вскоре он был задержан. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до двенадцати лет.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, открывает новый сезон проекта «Дом по другим правилам». Диджитал-пространство стало популярным у жителей разных регионов России еще весной: в онлайн-доме проходили лекции, экскурсии, кулинарные мастер-классы, концерты, кинопоказы, тренировки. Летом Tele2 пригласила гостей дома в путешествие по регионам Поволжья, Сибири и ДФО. В новом сезоне, который стартовал 2 ноября, посетители диджитал-пространства побывают в Перми, Москве, Челябинске, Иркутске и Мурманске.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Заведующий отделением скорой медицинской помощи Охинской районной больницы на Сахалине Игорь Силенгинский скончался от коронавируса. По долгу службы врач, которому было 59 лет, сам выезжал на вызовы, сопровождал пациентов на госпитализацию в другие районы области и однажды заразился ковидом. Коллеги пытались спасти его жизнь, но безуспешно. Соболезнования родным и близким, сослуживцам доктора выразил губернатор региона Валерий Лимаренко, назвавший Силенгинского настоящим героем.

ПРО КОРОНАВИРУС. Осенние каникулы школьников продлены во Владивостоке до 14-го ноября. Это связано со сложной обстановкой по коронавирусу как в городе, так и в целом в Приморье, где количество заразившихся превысило 16 с половиной тысяч человек. В самом конце первой четверти на карантине в 39-ти образовательных учреждениях краевого центра находились 169 классов. Кроме того из-за ковида пришлось закрыть 11 групп в детских садах. Ранее о продлении каникул объявили в Уссурийске, Находке и Арсеньеве. https://www.newsvl.ru/

ПРО ТРАНСПОРТ. Восемь служебных автомобилей продано мэрией Хабаровска в целях экономии бюджетных средств. Решение о сокращении чиновничьего автопарка приняли еще в начале года депутаты городской Думы, председатель которой отказался от персональной машины и выставил ее на аукцион. В муниципалитете отмечают, что общая выручка от реализации транспортных средств составляет сейчас почти три миллиона рублей. При этом в среднем один лот уходит за триста тысяч рублей, что несколько меньше ожиданий. https://www.dvhab.ru/

ПРО ПРОИСШЕСТВИЯ. Уголовное дело по статье причинение смерти по неосторожности двум лицам возбуждено на Камчатке по факту гибели детей, утонувших в селе Халино Олюторского района. Мальчики шести и семи лет, оставленные без присмотра взрослых, отправились играть на берегу протекающей здесь реки Тылда. Ребята бросали и камни и прыгали, проверяя крепость льда ногами, а когда стали тонуть в образовавшейся полынье, никто не смог прийти им на помощь. Виновным лицам грозит до четырех лет лишения свободы. https://kamchatinfo.com/

ПРО ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Строительство современного кожевенного завода завершается в селе Амгуэма на Чукотке. Из Финляндии доставлены мездрильные барабаны и другое оборудование для экологически чистой, без использования ядовитых химических препаратов, выделки оленьих шкур. Местные сельскохозяйственные родовые артели уже заготовили сырье и взамен надеются получить меховые изделия, из которых планируют строить передвижные яранги и палатки. На реализацию высокотехнологичного проекта из окружного бюджета выделено девять миллионов рублей. https://prochukotku.ru/20201105/11820.html

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *