Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 08.06.22

18:00 | 8 июня, 2022
8 июня, РИА Биробиджан.
  • — Особый противопожарный режим отменен в ЕАО.
  • — Аграрный потенциал ЕАО представил на встрече с крупнейшими отраслевыми инвесторами России и зарубежья зампред правительства области Олег Ивакаев.
  • — Пенсионеры ЕАО начали получать проиндексированные на 10% с первого июня пенсии.
  • — До десяти лет лишения свободы грозит жителю Биробиджана, перевозившему в автомобиле марихуану.
  • — Борьбу с пробками уводят на рельсы во Владивостоке.
  • — Специальную сессию, посвященную аграрному потенциалу регионов ДФО, провели в Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.
  • — Рекордное количество общественных пространств – более двух десятков – благоустроят на Сахалине этим летом.
  • — Гребень паводка смещается по Амуру в Амурской области, где водность основных рек остается повышенной, а на Бурейской ГЭС 4 июня более чем вдвое увеличили сбросы из водохранилища.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор области Ростислав Гольдштейн подписал постановление об отмене особого противопожарного режима в связи с нормализацией пожарной обстановки. Ограничения в использовании открытого огня на всей территории ЕАО были введены 27 апреля. С начала сезона горения лесов и открытых пространств в регионе, по данным МЧС, произошло 90 природных пожаров – это на три пожара меньше, чем было за аналогичный период прошлого года. Огнем пройдено почти 33 тысячи гектаров. Год назад в это время от огненной стихии пострадало 87 тысяч гектаров.

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Аграрный потенциал ЕАО представил на встрече с крупнейшими отраслевыми инвесторами России и зарубежья зампред правительства области Олег Ивакаев. В числе конкурентных преимуществ региона была отмечена его транспортная доступность и наличие четырех пунктов пропуска на границе с Китаем. Олег Ивакаев предложил бизнесменам участвовать в создании рыбоводного комплекса по выращиванию африканского сома, строительстве комбикормового завода, тепличного хозяйства, бройлерной птицефабрики и козоводческой фермы, производстве и переработке мяса индейки и свинины, женьшеня.

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. Пенсионеры ЕАО начали получать проиндексированные на 10% с первого июня пенсии. Всего социально значимая мера затронула выплаты более 34-х тысяч пенсионеров области, чьи пенсии в среднем увеличились на 1696 рублей. Индексация проведена автоматически, обращаться в Пенсионный фонд за перерасчетом не нужно, сообщает пресс-служба ОПФР по Хабаровскому краю и ЕАО. Средний размер выплат пенсионеров автономии вырос до 18899 рублей в месяц.

ПРО БОРЬБУ С НАРКОТИКАМИ. До десяти лет лишения свободы грозит жителю Биробиджана, перевозившему в автомобиле марихуану. Машину полицейские остановили для проверки на улице Коллективной в микрорайоне Заречье. Из-под переднего сиденья были изъяты  два пакета с растительной массой. Пассажир заявил, что заготовил наркотики для личного употребления. Он задержан, ведется проверка. Экспертиза подствердила наличие в пакетах каннабиса, общий вес которого превысил 330 граммов, что считается крупным размером.

ПРО КОНКУРСЫ. Победители регионального этапа всероссийского конкурса «Семья года – 2022» определены в ЕАО. В финале область представят многодетные супруги Владимир и Людмила Кайдаловы из Ленинского района, признанные «Золотой семьей» автономии. Их земляки Алексей и Елена Усовы первенствовали в сельскохозяйственной номинации. Лучшей молодой семьей жюри назвало супругов Дмитрия и Юлию Лобастовых из Облученского района. А в номинации хранителей традиций не было равных Андранику и Анаит Авдалян из Биробиджана.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Амбициозные проекты ликвидации автомобильных пробок, сковывающих движение на улицах Владивостока в часы пик, представлены на суд общественности столицы ДФО. Все новаторские предложения так или иначе связаны с рельсовыми путями, которые еще в середине прошлого века были проложены практически во все районы города.  Если перенести время прохождения грузовых поездов на ночь, то утром и вечером уже прямо сейчас без каких-либо затрат можно запускать короткие пассажирские составы, так называемые мотриссы. Они имеются у ДВЖД. newsvl.ru

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Специальную сессию, посвященную аграрному потенциалу регионов ДФО, провели в Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики. Крупнейшим российским и иностранным инвесторам для освоения предложили более полутора миллионов гектаров сельскохозяйственных земель, а также перспективные проекты. Особое внимание было уделено созданию так называемого АгроТОРа, в рамках которого предусмотрено проведение мелиорации за счет федерального бюджета на территории ЕАО, Приморья, Приамурья, Забайкалья, Бурятии и Хабаровского края.  minvr.gov.ru

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Рекордное количество общественных пространств – более двух десятков – благоустроят на Сахалине этим летом. Все локации выбраны по большинству голосов, отданных жителями островного региона в ходе интернет-голосования. Комментируя факты вандализма, который неизменно сопутствует появлению новых умных остановок, детских площадок и других объектов, в минстрое области заявили, что одними штрафами эту проблему не решить. Но чем больше будет вокруг красоты, тем меньше останется вандализма, уверены в ведомстве. sakhalin.info

ПРО СТИХИЮ. Гребень паводка смещается по Амуру в Амурской области, где водность основных рек остается повышенной, а на Бурейской ГЭС 4 июня более чем вдвое увеличили сбросы из водохранилища. Тем не менее, согласно прогнозам гидрологов,  наводнение местным населенным пукнтам пока не угрожает. В среду натиск амурских волн в целом без осложнений пережило село Иннокентьевка, расположенное неподалеку от границы с ЕАО. Река вышла на пойму, но уже в четверг здесь прогнозируют спад уровня воды. Реки Зея и Селемджа также постепенно отступают от берегов.  portamur.ru

ПРО ПРАЗДНИКИ. На День первой рыбы, традиционный обрядовый праздник коряков и ительменов, приглашены жители Петропавловска-Камчатского. В центре города на берегу Авачинской бухты в ближайшее воскресенье коренные народы полуострова будут благодарить Духа Воды и заманивать лососей в реки и моря региона. В построенной здесь же этнодеревне выступят национальные творческие коллективы и пройдут мастер-классы по изготовлению поделок в этническом стиле. В рамках гастрономического фестиваля «ПапоротнИКРАБ» можно будет отведать морские деликатесы. kam24.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *