Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 09.12.21

18:00 | 9 декабря, 2021
9 декабря, РИА Биробиджан.
  • — Дополнительные средства на выплату заработной платы бюджетникам поступили в ЕАО.
  • — Полмиллиона рублей компенсационных выплат смогут получать отныне акушерки и медицинские сестры фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов области.
  • — Локации площадок для запуска фейерверков в ночь на первое января 2022-го года утвердила мэрия Биробиджана.
  • — Соревнованиями по классическому волейболу завершилась ежегодная Спартакиада студентов, обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования области.
  • — Более восьмисот миллионов рублей выделено на поддержку здравоохранения в Приамурье.
  • — Вовремя вакцинировалась и выиграла в лотерею три тонны угля жительница поселка Мухен в Хабаровском крае.
  • — Семь регионов Дальнего Востока возглавили российский антирейтинг по вредным привычкам.
  • — Таксист в Магадане заявил в полицию на клиентов, которые выбросили его из машины и уехали.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Значимые изменения в бюджет уходящего года приняты на внеочередном заседании парламента ЕАО. Главный финансовый документ уточнен более, чем на два с половиной миллиарда рублей. Дополнительные средства направлены в том числе на исполнение социальных обязательств. Так, почти один миллиард пойдет на выплаты за утраченное в результате паводков жилье. Еще 895 миллионов – на стабилизацию ситуации в сфере ЖКХ. На зарплату бюджетникам предусмотрено 348 миллионов рублей.

ПРО МЕДИЦИНУ. Полмиллиона рублей компенсационных выплат смогут получать отныне акушерки и медицинские сестры фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов области. Подъемные полагаются в случае переезда на работу в села, поселки и города с населением до 50-ти тысяч человек. Ранее такая  мера поддержки была адресована только врачам и фельдшерам. Соответствующие изменения в документ внесены постановлением правительства ЕАО. Власти надеются таким способом привлечь специалистов в глубинку и ликвидировать кадровый дефицит в районах.

ПРО НОВЫЙ ГОД. Локации площадок для запуска фейерверков в ночь на первое января 2022-го года утвердила мэрия Биробиджана. Второй год подряд количество малых новогодних «космодромов» в районах города увеличивают, чтобы удовлетворить высокий спрос населения на это уже ставшее традиционным, но потенциально опасное  развлечение. Официальная продажа салютов стартует в областном центре 18 декабря. Для этого также отведены специальные безопасные места в торговых рядах новогодней ярмарки.

ПРО СПОРТ. Соревнованиями по классическому волейболу завершилась ежегодная Спартакиада студентов, обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования области. Среди юношей первенствовала команда факультета промышленных и информационных технологий ПГУ имени Шолом-Алейхема. А у девушек победу праздновали студентки Биробиджанского медицинского колледжа. По итогам всех видов главный кубок достался ребятам из Облученского технического колледжа, на втором месте будущие медики, на третьем – университет.

ПРО СВЯЗЬ. Альтернативный оператор мобильной связи Tele2 первым в России начал продавать пакеты гигабайтов и SMS на Ozon. Теперь абоненты Tele2 могут приобрести пакеты мобильного интернета объемом от 1 Гб до 1 Тб, а также SMS-пакеты – от 50 до 1000 сообщений. При этом клиенты маркетплейса значительно экономят: 500 Гб интернет-трафика на Ozon стоят 500 рублей, 1 Тб – 1000 рублей, пакет из 50 SMS – 20 рублей. Срок действия интернет-пакетов составляет 30 или 90 дней, в зависимости от их объема, SMS-пакетов – 30 дней.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении дополнительно более восьмисот миллионов рублей на поддержку учреждений здравоохранения в Приамурье. Предполагается, что часть этих средств пойдет на борьбу с коронавирусной инфекцией            . Финансовая помощь также позволит сохранить поликлиники и больницы области в работоспособном состоянии. Из-за пандемии врачи и медсестры не добрали объемов оказания услуг населению по нековидным заболеваниям.  (amur.info)

ПРО ВАКЦИНАЦИЮ. Вовремя вакцинировалась и выиграла в лотерею три тонны угля жительница поселка Мухен в Хабаровском крае. Участницей розыгрыша женщина, проживающая в частном доме с печкой, стала автоматически – сразу после того, как поставила вторую прививку от коронавируса. В администрации района имени Лазо отмечают, что количество защитившихся от инфекции граждан растет. В числе других призов, предоставленных спонсорами, микроволновка, абонементы в фитнес-зал, талоны на посещение стоматолога, парикмахера и медицинской комиссии.  (todaykhv.ru)

ПРО НАС. Семь регионов Дальнего Востока возглавили российский антирейтинг по вредным привычкам. Организаторы исследования, проведенного РИА Рейтинг, учитывали статистику употребления населением табака, алкоголя, наркотиков, а также преступность и смертность, связанные с пьянством всех видов. В итоге на втором месте в стране по этим негативным явлениям, уступив только Хакасии,  оказалась Камчатка. В десятку худших также вошли Сахалин, Колыма, Приамурье, Забайкалье, ЕАО и Бурятия. А самые трезвые дальневосточники проживают в Хабаровском крае.  (kam24.ru)

ПРО ТАКСИ. Таксист в Магадане заявил в полицию на клиентов, которые выбросили его из машины и уехали. Водитель рассказал, что в ходе поездки двое мужчин, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, кардинально поменяли адрес назначения, а когда перевозчик отказался ехать «совсем в другую сторону», один из пассажиров, применив силу, сам сел за руль. Иномарку в целости и сохранности нашли как раз там, куда не захотел ехать пострадавший. Тем не менее заведено уголовное дело об угоне. Виновному лицу грозит до семи лет лишения свободы. https://vesma.today

ПРО НОВЫЙ ГОД. Строительство новогоднего городка началось на центральной площади Владивостока. Помимо установки традиционной 28-миметровой елки здесь зальют каток для керлинга, разместят ярмарочные домики, которые сдадут в аренду продавцам, а также построят горки и лабиринты для детей. Будет и одна большая горка, рассчитанная на взрослых. Запланированы также светящиеся скульптуры, фотозоны и Аллея Щелкунчиков. К финансированию проекта удалось привлечь частные компании, что позволит сэкономить бюджетные средства. https://www.newsvl.ru/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *