Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 10.03.22

18:00 | 10 марта, 2022
10 марта, РИА Биробиджан.
  • — Более двух миллиардов рублей сэкономили в ЕАО при установлении тарифов на услуги ЖКХ.
  • — Бросить все силы на очистку  Биробиджана от снега – такую задачу поставил перед коммунальщиками мэр города Максим Семёнов.
  • — Отчет о фактическом графике движения автобусов по маршруту №2 в Биробиджане, подтвержденный данными системы ГЛОНАСС, запросила от перевозчика мэрия города.
  • — Прокурор области Заурбек Джанхотов поручил провести проверку по публикации регионального портала РИА Биробиджан о протекающей кровле в многоквартирном доме по улице Советская, 45.
  • — Завод по производству газового моторного топлива построят в Хабаровске.
  • — Лучший в ДФО и Приморье среднеэтажный жилой комплекс на 365 квартир построил резидент свободного порта Владивосток.
  • — Необычно рано – 10-го марта – стартовал ямочный ремонт улиц в Южно-Сахалинске.
  • — В квартирах с холодными батареями проснулись утром в среду жители районного центра Эвенск в Магаданской области.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Необоснованное повышение цен на жилищно-коммунальные услуги не допущено в ЕАО благодаря эффективному государственному регулированию тарифов. Профильный департамент правительства области в ходе экспертизы заявок ресурсоснабжающих организаций сберёг в минувшем году для бюджета и граждан более двух миллиардов рублей. Из них только по Биробиджанской ТЭЦ экономически не подтвержденными были признаны 925 миллионов. Еще 723 миллиона «отбили» на электроснабжении и 43 миллиона – на газоснабжении.

ПРО ДОРОГИ. Бросить все силы на очистку  Биробиджана от снега – такую задачу поставил перед коммунальщиками мэр города Максим Семёнов. Градоначальник подверг критике работу управляющих компаний, по вине которых дворы по утрам напоминают катки. Между тем, если не ликвидировать сугробы, с повышением температуры воздуха областной центр может превратиться в Венецию. «Работа по вывозу снега должна быть активизирована. Также необходимо приводить в порядок тротуары», — потребовал Максим Семенов и предупредил, что лично проверит, как выполняются его поручения.

ПРО ТРАНСПОРТ. Отчет о фактическом графике движения автобусов по маршруту №2 в Биробиджане, подтвержденный данными системы ГЛОНАСС, запросила от перевозчика мэрия города. Муниципалитет усиливает контроль за работой транспортников и на других направлениях. Так, в среду поступили жалобы на невозможность уехать с улицы Парковой. С предпринимателем, который обслуживает маршрут №18, будет вестись претензионная работа. По предварительным данным, вместо шести в рейсы отправились пять автобусов, что и привело к сбоям в расписании.

ПРО ЖКХ. Прокурор области Заурбек Джанхотов поручил провести проверку по публикации регионального портала РИА Биробиджан о протекающей кровле в многоквартирном доме по улице Советская, 45. В СМИ обратилась проживающая здесь мать четверых детей. К письму она приложила фото- и видеоподтверждения того, что с потолка в ее жилище вовсю текут весенние ручьи. Обращения в управляющую компанию результата не принесли, хотя женщина указывала на угрозу жизни несовершеннолетних. Из-за дырявой крыши в квартире уже пришлось отключить свет.

ПРО ДЕТЕЙ.  Перечень самых популярных и самых редких имен, которые давали жители ЕАО новорожденным минувшей зимой, обнародовал  Департамент записи актов гражданского состояния правительства области. У мальчиков с большим отрывом лидируют Артемы. На втором месте – Иваны, на третьем – Матвеи. Далее идут Александры, Дмитрии и Максимы. Среди девочек первую позицию поделили Варвары и Ксении. А на за ними также вровень расположились Миланы и Софии. В единичных случаях детей называли Адамом, Евой, Арсением, Агнией, Гордеем и Зинаидой.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Малотоннажное производство сжиженного природного газа создают в Хабаровске. Первые автомобили, автобусы и другую технику планируется заправить голубым топливом в августе 2024-го года. При выходе на проектную мощность предприятие сможет поставлять потребителям более 33-х тысяч тонн СПГ в год. Для обслуживания клиентов построят сеть фирменных крио-станций, а на обычных АЗС установят специальные модули. Проект реализуется в рамках государственной программы развития зеленых технологий в России. https://minvr.gov.ru

ПРО ЖИЛЬЕ. Лучший в ДФО и Приморье среднеэтажный жилой комплекс на 365 квартир построил резидент свободного порта Владивосток. Проект «Весна-парк», расположенный в краевом центре, занял два первых места в градостроительном конкурсе России в дальневосточных номинациях. Жюри отметило гармоничные архитектурные решения и развитую инфраструктуру территории микрорайона. Подчёркнуто также, что для резидентов СПВ сегодня сформированы комфортные условия ведения бизнеса. Так, компанию-застройщика освободили от налогов на имущество и прибыль. https://minvr.gov.ru

ПРО ДОРОГИ. Необычно рано – 10-го марта – стартовал ямочный ремонт улиц в Южно-Сахалинске. Приступить к работе вопреки все еще низким температурам и высокой влажности позволила современная технология латания дыр литым асфальтом. Специальную смесь на основе битума нагревают в емкости до температуры 220 градусов, а затем заливают в ямки. Практика показывает, что такие пломбы хорошо держатся. А выигрыш по времени позволяет дорожникам наращивать объемы ремонтных работ. В прошлом году, к примеру, обновили 40 тысяч квадратных метров асфальта. ASTV.RU

ПРО АВАРИИ. В квартирах с холодными батареями проснулись утром в среду жители районного центра Эвенск в Магаданской области. И сразу же выяснилось, что в кранах отсутствует горячая вода. По информации местной администрации, на магистральных теплосетях произошел порыв. Где именно прохудились трубы, оперативно выяснить не удалось. Ситуацию осложняет суровая колымская погода – мороз и сильный ветер выхолаживают жилища. Северяне спасаются обогревателями и электроплитками. А власти планируют капитальный ремонт коммунальных систем. https://vesma.today/

ПРО РАЛЛИ. В Бурятии стартовал ежегодный фестиваль скорости «Байкальская миля-2022». В гонках по льду знаменитого озера примут участие 70 единиц техники, в том числе на электрической и газоболонной тяге. Помимо импортных представлены стопроцентно отечественные машины, созданные талантливыми студентами Московского политеха. В программу соревнований входят заезды на дистанцию 1642 метра – такова максимальная глубина Байкала. Отдельная двухсотметровая трасса предназначена для ледового драг-рейсинга. Завершится фестиваль 13 марта. https://www.baikal-daily.ru

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *