Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 11.11.21

18:00 | 11 ноября, 2021
11 ноября, РИА Биробиджан.
  • — Штрафовать непристегнутых водителей по фотографии начали в ЕАО.
  • — Система QR-кодов заработала с 10 ноября на входах в торговые центры и предприятия общественного питания области.
  • — Группировка энергетиков АО «ДРСК», устраняющих последствия ледяного дождя на энергообъектах ЕАО, усилена бригадами из Хабаровских и Амурских электрических сетей.
  • — Три миллиона рублей заплатит житель Биробиджанского района родным девушки, которая погибла по его вине в дорожно-транспортном происшествии.
  • — Проблема перебоев со снабжением северных регионов ДФО продовольствием находится на контроле у президента России.
  • — Запуском «Дальневосточного экспресса» на Арбатско-Покровскую линию Московского метрополитена открылись Дни регионов ДФО в Москве.
  • — Еще как минимум на месяц отсрочили повышение стоимости проезда в муниципальных автобусах, трамваях и троллейбусах Хабаровска.
  • — Более тридцати военнослужащих осуждены на Сахалине за взятки, которые они давали, чтобы попасть на войну в Сирию.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Штрафовать водителей и пассажиров, не пристегнутых ремнями и попавших в этот момент в объектив камеры фотовидеофиксации, начали в ЕАО. Ранее в течение нескольких недель комплексы ЭФ-ВЭ-ЭФ работали в тестовом режиме. Как выяснилось в ходе испытаний техники, на снимках хорошо видны водительское и пассажирское кресла. В фототчете, который выдает аппаратура по каждому административному правонарушению, также указывается время, место и дата инцидента, скорость движения транспортного средства. Размер штрафа составляет тысячу рублей.

ПРО ОГРАНИЧЕНИЯ. Система QR-кодов заработала с 10 ноября на входах в торговые центры и предприятия общественного питания области. Штриховой пропуск выдаётся гражданам старше 18 лет при прохождении полного курса вакцинации от коронавируса или недавнем заболевании инфекцией. Сертификат можно предъявлять как в электронном, так и в бумажном варианте. Без кода пускают в магазины, реализующие лекарственные препараты, продовольственные товары и непродовольственные товары первой необходимости. При этомнеобходимо соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Группировка энергетиков АО «ДРСК», устраняющих последствия ледяного дождя на энергообъектах ЕАО, усилена бригадами из Хабаровских и Амурских электрических сетей. В среду всё внимание аварийных служб было сосредоточено на восстановлении линий электропередачи от подстанции 110 киловольт «Ленинск». Здесь пришлось заменить опоры, выполнить ремонт и перетяжку проводов, покрытых ледяной коркой. Кроме того, работы продолжались на подстанции «Благословенное» и на ЛЭП в районе села Воскресеновка и поселка Николаевка.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Три миллиона рублей заплатит житель Биробиджанского района родным девушки, которая погибла по его вине в дорожно-транспортном происшествии. Удовлетворив иск о взыскании морального вреда, суд также приговорил 29-тилетнего мужчину к трем годам лишения свободы в колонии-поселении. В ходе рассмотрения уголовного дела установлено, что осужденный, управляя автомобилем Мазда Фамилиа, не принял мер к снижению скорости и съехал в кювет, где иномарка перевернулась. Пассажирка получила травмы, не совместимые с жизнью.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, и фонд «Навстречу переменам» определили финалистов конкурса социальных предпринимателей. Он проводится среди импакт-стартапов, направленных на улучшение жизни детей и молодежи. В числе лучших – инициативы, направленные на инклюзию особенных детей, волонтерское репетиторство, создание фитнес-программ для слабослышащих и подготовку к олимпиадам подростков из малых поселений. Каждый победитель получит от Tele2 и фонда «Навстречу переменам» начальное финансирование проекта на один год в размере до 1,2 млн рублей.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Международный логистический кризис, возникший в АТР на фоне пандемии, привел к дефициту товаров на Сахалине, Камчатке, Чукотке и Колыме. Грузы северного завоза «застряли» во Владивостоке. Ситуация обострилась настолько, что ее взял на контроль президент России. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков отметил, что порты Дальнего Востока не справляются с поставленными задачами. Между тем уже отмечены случаи повышения цен на продукты питания, которые приходится доставлять в отдаленные населенные пункты вертолетами и самолетами. https://kam24.ru

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК. Запуском «Дальневосточного экспресса» на Арбатско-Покровскую линию Московского метрополитена открылись Дни регионов ДФО в Москве. В составе брендированного поезда следуют вагоны с экспозициями, посвященными Саха-Якутии, Бурятии, Хабаровскому краю, ЕАО и другим краям и областям федерального округа. В течение полугода пассажиры смогут знакомиться с основными туристическими достопримечательностями самобытных территорий. Дни регионов Дальнего Востока в Москве – традиционный комплекс мероприятий, который проходит уже в пятый раз.  (minvr.gov.ru)

ПРО ТАРИФЫ. Еще как минимум на месяц отсрочили повышение стоимости проезда в муниципальных автобусах, трамваях и троллейбусах Хабаровска. Документы, обосновывающие необходимость корректировки тарифа,транспортники подали в профильный комитет еще 10 сентября. По расчетом, перевозка одного пассажира в городе обходится сейчас в среднем в 41 рубль. За год подорожали электроэнергия, ГСМ, запчасти и шины, рост цен по отдельным группам закупок колеблется от трех с половиной до 58 процентов. Но решение властей ожидается теперь не ранее 10-го декабря.  (dvnovosti.ru)

ПРО ВЗЯТКИ. Более тридцати военнослужащих осуждены на Сахалине за взятки, которые они давали, чтобы попасть на войну в Сирию. Командировка на Ближний Восток сулила им выплаты в валюте с сохранением заработка в России, а также пожизненные ветеранские льготы. Юрисконсульт гарнизона обещал «все устроить» и брал за свои услуги от 20-ти до 40-ка тысяч рублей в зависимости от звания. Однако на самом деле никаких связей в высоких штабах у него не оказалось. Мошенник присвоил сотни тысяч рублей. Все фигуранты уголовных дел приговорены к выплате крупных штрафов.  (kommersant.ru)

ПРО АВТОМОБИЛИ. В самом конце российского рейтинга дорогих автомобилей оказались регионы ДФО. Всего восемь машин классов «премиум» и «люкс», стоимость которых превышает соответственно пять и десять миллионов рублей, насчитывается на Чукотке. На шесть вип-каров больше в ЕАО, которая в итоге стала предпоследней. Далее в десятке отстающих следуют Магаданская область (51 лимузин) и Сахалин (121 элитный транспорт). Возглавляет рейтинг Москва, а из дальневосточных субъектов ближе всего к столице – на 16-м месте — находится Приморье. Там счет перевалил за тысячу. https://finexpertiza.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *