Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 12.03.21

8:00 | 15 марта, 2021
15 марта, РИА Биробиджан.
  • — Ни одна из 14-ти «умных» остановок, построенных в Биробиджане, не принята мэрией.
  • — Новые возможности для гармоничного развития особенных детей появятся в этом году в Центре образования «Ступени», где обучается 81 школьник с ограничениями здоровья.
  • — В Биробиджане продолжается прием заявок от школьников на участие в конкурсе «Хочу стать муниципальным служащим».
  • — Очаги смертельно опасного заболевания – бешенства – ликвидированы в селах Калинино и Башмак в Ленинском районе.
  • — В кратчайшие сроки устранена крупная авария на водопроводе в Биробиджане.
  • — Губернатор Приморья и лидер реготделения «Единой России» Олег Кожемяко выгнал из партии чиновника, выбросившего пустую канистру на газон.
  • — Женская станция техобслуживания автомобилей открылась в Улан-Удэ.
  • — Заплатить за проезд четыре раза заставил школьницу водитель автобуса в Хабаровске.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Ни одна из 14-ти «умных» остановок, построенных в Биробиджане, не принята мэрией. По каждому павильону составлен акт недоделок, которые подрядчик должен будет устранить. Ранее муниципалитет подал на предприятие иск с требованием расторгнуть договор и признать организацию недобросовестным поставщиком услуг.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Новые возможности для гармоничного развития особенных детей появятся в этом году в Центре образования «Ступени», где обучается 81 школьник с ограничениями здоровья. Для учреждения планируется приобрести швейное и кулинарное оборудование, компьютеры, проекторы, интерактивные тренажеры, лабораторию и учебные материалы.

ПРО КОНКУРСЫ. В Биробиджане продолжается прием заявок от школьников на участие в конкурсе «Хочу стать муниципальным служащим». Тем, кто успешно выполнит задания и пройдет отбор, предстоит 20 апреля на один день стать либо мэром города, либо его заместителем. Конкурс посвящен работе органов местного самоуправления.

ПРО ЭПИДЕМИИ. Очаги смертельно опасного заболевания – бешенства – ликвидированы в селах Калинино и Башмак в Ленинском районе. Ограничительные мероприятия были введены в декабре прошлого года. Несмотря на разницу в сроках карантина, отменен он в один день в связи с выполнением комплекса всех плановых профилактических мер.

ПРО ЦЕНЫ. Стоимость минимального набора продуктов питания в расчете

на 1 человека в феврале в ЕАО превысила 5957 рублей и по отношению к январю увеличилась на 2.89%. По данным Хабаровскстата, за год больше всего – без малого на восемь процентов — подорожали в области как раз продовольственные товары.

ПРО АВАРИИ. В кратчайшие сроки устранена крупная авария на водопроводе в Биробиджане. Из-за порыва на трассе без коммунальной услуги остались более двадцати многоквартирных жилых домов по улицам Шолом-Алейхема, Ленина, Пионерской и Димитрова. Уже через несколько часов водоснабжение было полностью восстановлено.

ПРО БОРЬБУ С НАРКОТИКАМИ. Целый «букет» правонарушений привез сотрудникам ГИБДД житель села Благословенное. У мужчины изъята марихуана, при этом за рулем он находился в состоянии сильного опьянения и вел себя агрессивно. Возможно, еще и потому, что уже был лишен водительских прав за управление машиной в нетрезвом виде.

ПРО ТЕАТР. Музыкальный спектакль «Радость моя» представили актёры студенческого театра Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема. В основе пьесы — драматическая история по мотивам древнеславянской легенды «Дивный сказ о Прекрасной Княгине Велене». Проект реализуется при поддержке Росмолодежи.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Первую партию сыра выпустила в Приамурье переселенка из Бразилии Агрипина Ануфриев-Егорофф. Её планы по открытию цеха одобрил еще на Восточном экономическом форуме Президент Владимир Путин. В сутки предпринимательница перерабатывает полтонны молока, получая из него 60 килограммов сыра трех сортов.

ПРО ЧИНОВНИКОВ. Губернатор Приморья и лидер реготделения «Единой России» Олег Кожемяко выгнал из партии чиновника, выбросившего пустую канистру на газон. Факт нарушения благоустройство был записан на видеорегистратор стоявшей рядом машины, ролик попал в сеть. О своем решении Кожемяко заявил во время городского субботника.

ПРО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ. Женская станция техобслуживания автомобилей открылась в Улан-Удэ. Для клиентов на СТО не делают никаких гендерных различий, но все работы по детейлингу и ремонту ходовой части выполняют здесь только девушки. В три пары рук они уже не справляются и собираются расширяться — взять на работу еще одну девушку.

ПРО ТРАНСПОРТ. Заплатить за проезд четыре раза заставил школьницу водитель автобуса в Хабаровске. Под предлогом того, что безналичная операция якобы не прошла, мужчина потребовал приложить карточку к терминалу еще трижды. Возможно, так нерадивые транспортники компрометируют невыгодный им способ оплаты, считают наблюдатели.

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Огромными ворохами замороженной наваги усыпан лед возле юго-восточного побережья Сахалина. Вместо того, чтобы сразу отпускать в море попутно пойманную рыбу, промысловики, добывающие сейчас более ценную корюшку-зубатку, засоряют акваторию, отмечают экологи. За перелов однако пока никого не наказали.

ПРО СТИХИЮ. Снежная лавина сошла на семью из трех человек в Елизово на Камчатке. К счастью, нашлись очевидцы трагедии, которые вызвали сотрудников МЧС. Поиску помогали также специально обученные собаки. Первыми извлекли 8-летнюю девочку и ее маму – живых. А вот глава семьи задохнулся под снегом.

ПРО МЕДИЦИНУ. Прокуратура Приамурья начала проверку видеоролика с ползущим по коридору мужчиной. Установлено, что передвигаться таким способом был вынужден пациент, лечившейся в райчихинской больнице после ДТП. Его выписали домой, однако не предоставили инвалидную коляску и не сопроводили хотя бы до входной двери.

ПРО ПУТЕШЕСТВИЕ. Сверхдальний конный поход стартовал из Оймякона в Якутии. Местные экстремалы надеются доехать верхом до Лондона, рекламируя по пути уникальную по выносливости северную породу лошадей. Пока по родным просторам путешественники преодолевают за день по 50 километров. В пути их сопровождает грузопассажирский УАЗ с запасами сена и овса.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *