Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 12.08.21

18:00 | 12 августа, 2021
12 августа, РИА Биробиджан.
  • — Центр города вновь перекроют для движения автотранспорта в столице ЕАО.
  • — Высокопроходимый грузовик с пассажирской будкой вышел в четверг на автобусный маршрут, связывающий сёла Ленинское и Кукелево.
  • — Инвестиционные проекты по созданию биомедицинского кластера и горнодобывающих, лесоперерабатывающих производств представит ЕАО на выставке «Улица Дальнего Востока».
  • — Около 70-ти гектаров дикорастущей конопли уничтожено в этом году в ЕАО.
  • — Лагерь огнеборцев уничтожен лесным пожаром в Якутии.
  • — Гребень паводка сместился в Амурской области к Архаринскому району, граничащему с ЕАО.
  • — Перелов горбуши на 30% выше ранее утвержденных квот выявлен в одном из районов Сахалинской промысловой подзоны.
  • — Семья, направлявшаяся отдохнуть в Приморье, попала в ДТП в Хабаровском крае.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. В связи с проведением ремонтных работ на теплотрассе центр Биробиджана вновь перекрывают для движения автотранспорта. И вновь под ограничение попадает участок улицы Шолом-Алейхема от переулка Театрального до улицы Димитрова, где несколько недель назад уже меняли трубы. Главную городскую магистраль закроют в восемь часов утра 23-го августа на семь дней. Автобусные маршруты пойдут в объезд по улице Калинина и проспекту 60-летия СССР.

ПРО СТИХИЮ. Высокопроходимый грузовик с пассажирской будкой вышел в четверг на автобусный маршрут, связывающий сёла Ленинское и Кукелево. Дорога между населенными пунктами перемыта в результате паводка на Амуре. Уровень воды в реке на восемь часов утра в створе райцентра составлял уже 949 сантиметров, что практически на метр выше отметки «опасное явление». Продолжает осложняться ситуация также в селах Пашково, Екатерино-Никольское, Нагибово и Нижнеспасское.

ПРО ИНВЕСТИЦИИ. Инвестиционные проекты по созданию биомедицинского кластера и горнодобывающих, лесоперерабатывающих производств представит ЕАО на выставке «Улица Дальнего Востока», которая откроется 2 сентября во Владивостоке в рамках VI Восточного экономического форума. Заметное место в экспозиции будет также отведено презентации первого железнодорожного моста между Россией и Китаем «Нижнеленинское – Тунцзян». Рядом с переправой планируется сформировать транспортно-логистический комплекс, что также должно заинтересовать инвесторов.

ПРО БОРЬБУ С НАРКОТИКАМИ. Около 70-ти гектаров дикорастущей конопли уничтожено в этом году в ЕАО. Промежуточные итоги продолжающейся операции «Мак-2021» подвели в правительстве области. Отмечено, что всего выявлено 52 очага наркотикосодержащих растений. Самые большие плантации ликвидированы в Ленинском районе, где профилактические работы пока еще не завершены. Полностью справились с заданием в Облученском, Смидовичском и Биробиджанском районах. А вот в Октябрьском уничтожено менее половины выявленных плантаций дурман-травы.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, запустил программу Tele2Friends. Она позволяет клиентам компании рекомендовать оператора друзьям и получать за это 200 рублей на счет мобильного телефона для оплаты услуг связи. Такую же сумму получит на мобильный счет и приглашенный друг. Для этого необходимо скопировать специальную ссылку в приложении «Мой Tele2» или в личном кабинете на сайте tele2.ru, отправить ее другу в мессенджерах, социальных сетях или SMS. В программе Tele2Friends участвуют тарифы с ежемесячной абонентской платой.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Без крыши над головой и оборудования остались десантники, прибывшие из Забайкалья в Якутию тушить лесной пожар в национальном природном парке «Ленские столбы». Коварное пламя, окруженное со всех сторон минерализованными полосами, прорвалось по верхушкам деревьев и уничтожило лагерь огнеборцев, пострадала также часть оборудование. Людей удалось спасти. Их решено эвакуировать вертолетом из очага ЧС для переформирования. После двухдневного отдыха десантники вновь вернутся на линию огня. https://www.chita.ru/news/

ПРО СТИХИЮ. Гребень паводка сместился в Амурской области к Архаринскому району, граничащему с ЕАО. В селе Касаткино, стоящем на берегу Амура, еще в среду было подтоплено 22 жилых дома и 55 усадеб, под водой оказались несколько улиц. Из населенного пункта, отрезанного наводнением от «большой земли», эвакуирован каждый третий житель. Пункт временного размещения расположен в поселке Архара. Для взрослых здесь организовано трехразовое питание, а для детей – пятиразовое. С несовершеннолетними организованы развлекательные мероприятия. https://28.mchs.gov.ru

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Перелов горбуши на 30% выше ранее утвержденных квот выявлен в одном из районов Сахалинской промысловой подзоны. Экологи утверждают, что в погоне за прибылью промышленники «уничтожают островное стадо лососей». Однако на сторону добывающей отрасли встали ученые, которые на основе результатов последних траловых съемок заявляют о более активном, чем ожидалось ранее, подходе на нерест красной рыбы. Благоприятной ситуацией решили воспользоваться для поддержки ведущей отрасли региона, в которой заняты тысячи работников.  (sakhalin.info)

ПРО ДТП. Семья, направлявшаяся отдохнуть в Приморье, попала в ДТП в Хабаровском крае. Легковушка-универсал врезалась в прицеп грузовика, выехавшего со второстепенной дороги. Трое несовершеннолетних детей и супруга водителя иномарки получили травмы, в том числе переломы конечностей и ушибы. Между тем виновными в аварии могут признать обоих участников дорожного движения. Один не пропустил транспортное средство, а другой ехал со значительным превышением разрешенной скорости и просто не успел затормозить перед фурой.  (dvnovosti.ru)

ПРО ЦЕНЫ. Из-за июльской жары в Приморье раньше срока поспели помидоры, что привело к падению цен вдвое по сравнению с прошлогодним летом. На рынках Владивостока стоимость килограмма местных томатов начинается от 50-ти рублей, а по данным Росстата, средняя цена в августе по краю упала в этом сегменте овощной продукции до 87 рублей. Фермеры подтверждают, что урожай хороший и его больше, чем было годом ранее. В тоже время самые крупные и сочные плоды они продают уже по 250 рублей за килограмм.  (newsvl.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *