Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 13.04.21

18:00 | 12 апреля, 2021
12 апреля, РИА Биробиджан.
  • — Ограничения по коронавирусу продлены в ЕАО.
  • — Более полутора миллиардов рублей направит правительство России в ЕАО на поддержание стабильности регионального бюджета.
  • — Закон, предусматривающий наложение штрафов на водителей автобусов, кондукторов и контролеров за высадку юных зайцев, прокомментировал депутат Госдумы от ЕАО Анатолий Тихомиров.
  • — 8 техногенных пожаров ликвидировано за сутки на территории области.
  • — Бензин вновь подорожал в Хабаровске.
  • — Первый рыбо-провод, вынесенный с берега далеко в море, построят на Камчатке.
  • — Водитель такси, грубо нарушивший правила дорожного движения в Южно-Сахалинске, сам явился в отдел ГИБДД и написал явку с повинной.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Постановление о продлении ограничительных мероприятий по коронавирусу, срок которых истекал 12-го апреля, подписал вице-губернатор Еврейской автономной области Дмитрий Братыненко. Масочный режим и соблюдение социальной безопасной дистанции в местах с массовым пребыванием людей теперь обязательны по 17 мая включительно. Режим самоизоляции для граждан в возрасте 65+ пролонгирован до 10 мая, а личный прием граждан приостанавливается по 17 мая.

ПРО ФИНАНСЫ. Более полутора миллиардов рублей направит правительство России в ЕАО на поддержание стабильности регионального бюджета. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр страны Михаил Мишустин. Средства предназначены на выплату заработной платы и медицинское страхование, а также на выполнение социальных обязательств. Получение финансовой поддержки стало результатом взаимодействия губернатора области Ростислава Гольдштейна с федеральными органами власти.

ПРО ЗАКОНЫ. Закон, предусматривающий наложение штрафов на водителей автобусов, кондукторов и контролеров за высадку юных зайцев, прокомментировал депутат Госдумы от ЕАО Анатолий Тихомиров. «Слишком часто в последнее время сообщали о том, что детей, не купивших по разным причинам билет, высаживают из общественного транспорта. Иной раз – на мороз или далеко от дома и школы. В нашей области тоже отмечались такие случаи», — напомнил народный избранник. Теперь вряд ли кто-то из транспортников захочет рисковать своим кошельком, отметил Тихомиров.

ПРО ПОЖАРЫ. 8 техногенных пожаров ликвидировано за сутки на территории области. Пострадавших нет. С начала года потушен уже 441 пожар. Погибло 4 человека, травмировано шестеро. Между тем, несмотря на дождливую погоду, продолжают возникать возгорания в природной среде. За сутки зарегистрировано 2 термоточки, в том числе одна в 5-ти километровой зоне, то есть рядом с населенным пунктом. Шесть лесных пожаров удалось потушить.

ПРО СВЯЗЬ. Более чем в 3 раза выросло в текущем учебном году количество пользователей из Еврейской автономной области на образовательной платформе «Ростелеком Лицей». Сервис предлагает видеоуроки по всем предметам школьной программы от лучших преподавателей ведущих образовательных учреждений страны. В  «Ростелеком Лицее» школьники могут повторить пропущенные или непонятные темы, разобраться со сложным домашним заданием, закрепить знания в интерактивной форме, а также подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Бензин и дизельное топливо подорожали утром 12-го апреля на автозаправочных станциях одной из популярных сетей в Хабаровске. Рост по сравнению с ценниками, установившимися 6 марта, колеблется от девяти копеек за АИ-95 до половины рубля за АИ-98. При этом «дизель» прибавил 42 копейки, а АИ-92 – 18 копеек. Другая крупная региональная сеть АЗС стоимость горючего оставила неизменной, но она и без того продолжает опережать уровень цен у основного конкурента. https://www.dvhab.ru

ПРО ОГРАНИЧЕНИЯ. Постановление о продлении ограничительных мероприятий по коронавирусу, срок которых истекал 12-го апреля, подписал вице-губернатор Еврейской автономной области Дмитрий Братыненко. Масочный режим и соблюдение социальной безопасной дистанции в местах с массовым пребыванием людей теперь обязательны по 17 мая включительно. Режим самоизоляции для граждан в возрасте 65+ пролонгирован до 10 мая, а личный прием граждан приостанавливается по 17 мая.

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Первый рыбо-провод, вынесенный с берега далеко в море, построят на Камчатке. Улов будет поступать на переработку с борта сейнера по транспортеру, вращающемуся внутри полуторакилометровой трубы. Новая технология транспортировки позволит увеличить срок путины на охотоморском побережье полуострова до восьми месяцев. До сих пор в этой акватории рыбу ловили только, в основном, летом и ранней осенью, так как затем портилась погода и не позволяла судам подходить близко к населенным пунктам, да и портов здесь нет.ИА «Кам 24»: Новости Камчатки (kam24.ru)

ПРО ВОДИТЕЛЕЙ. Водитель такси, грубо нарушивший правила дорожного движения в Южно-Сахалинске, сам явился в отдел ГИБДД и написал явку с повинной. Правда, гражданскому поступку предшествовало объявление перевозчика в розыск. Проехав по встречной полосе, он вклинился в поток транспорта на регулируемом перекрестке и опередил несколько легковушек. Кто-то из оказавшихся в ведомых не смог простить такого маневра и отправил видеозапись с регистратора в социальные сети. Полиция сразу же отреагировала на ролик. Нарушителю грозит лишение прав или штраф.  (sakhalin.info)

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, подвёл итоги проекта «Дом по другим правилам», который был запущен для поддержки клиентов в начале пандемии в апреле прошлого года. В digital-пространстве проходят лекции, эксклюзивные мастер-классы, дегустации блюд, тренировки, выставки, кинопросмотры. За год виртуальный объект посетили более трех миллионов гостей. Проект вошел в число лучших инфоповодов рейтинга «Медиалогии» по итогам исследования «Инфоповод 2020. ИТ-Телеком».

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *