Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 14.03.22

18:00 | 14 марта, 2022
14 марта, РИА Биробиджан.
  • — Около 70-ти военнослужащих из ЕАО участвуют в специальной военной операции на Украине.
  • — Правительство Российской Федерации утвердило квоту на прием беженцев из Украины, Донецкой и Луганской народных республик в пунктах временного размещения Еврейской автономии.
  • — Депутаты городской Думы Биробиджана подключились к доставке бесплатных наборов лекарств, полагающихся тем гражданам,  которые заразились коронавирусом и лечатся амбулаторно на дому.
  • — Апелляционная инстанция оставила в силе приговор Биробиджанского суда, вынесенный в отношении местного жителя, ограбившего в июле прошлого года офис микрокредитной организации.
  • — Санкции развернули рыбный поток с Камчатки в сторону России.
  • — Вопросы обеспечения продовольственной безопасности, наличия промышленных товаров, предоставления материальной поддержки жителям Дальнего Востока в условиях санкций рассмотрены на совещании при полпреде Президента России в ДФО Юрии Трутневе.
  • — Резкий рост тарифов на водоснабжение и водоотведение для юрлиц анонсировали в Южно-Сахалинске.
  • — Женщина-пешеход получила ушибы бедра и поясницы в ДТП с участием переднего колеса, соскочившего со ступиц отечественного УАЗ-469 в Хабаровске.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Молебен о военнослужащих, участвующих в специальной операции на территории Украины, Донецкой и Луганской народных республик, отслужил по просьбе Комитета солдатских матерей ЕАО архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем. Во время службы был зачитан список из примерно 70-ти имен защитников Отечества, призванных с берегов Биры и Биджана на борьбу с неонацистами. «Это важная историческая миссия для того, чтобы помочь братскому народу избавиться от овладевшего их ига и установить мирное течение жизни», — отметил владыка.

ПРО БЕЖЕНЦЕВ. Правительство Российской Федерации утвердило квоту на прием беженцев из Украины, Донецкой и Луганской народных республик в пунктах временного размещения Еврейской автономии. В ближайшее время в область смогут прибыть 50 лиц, покинувших в экстренном порядке места своего традиционного проживания. Ранее, в феврале, губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн распорядился подготовить все необходимое для достойной встречи представителей братского народа. Составлен список вакансий, которые будут предложены вынужденным переселенцам.

ПРО ЛЕКАРСТВА. Депутаты городской Думы Биробиджана подключились к доставке бесплатных наборов лекарств, полагающихся тем гражданам,  которые заразились коронавирусом и лечатся амбулаторно на дому. «Коронавирус, к сожалению, от нас не ушел, поэтому продолжаем доставлять бесплатно лекарства заболевшим, — прокомментировал председатель городской Думы Антон Болтов. — Весь наш актив, депутатский корпус занят на волонтерской работе. Медикаменты доставляем ежедневно. Мы должны помогать друг другу»- подчеркнул спикер муниципального парламента.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Апелляционная инстанция оставила в силе приговор Биробиджанского суда, вынесенный в отношении местного жителя, ограбившего в июле прошлого года офис микрокредитной организации. 58-летний мужчина, недавно вышедший на свободу после отбытия срока за имущественное преступление, угрожая ножом девушке-оператору, похитил из кассы 27 300 рублей. В содеянном раскаялся, способствовал следствию и надеялся на  мягкое наказание, но теперь уже точно отправляется в колонию строгого режима — на три с половиной года.

ПРО СВЯЗЬ. Информационно-коммуникационная образовательная платформа «Сферум», созданная компаниями VK и «Ростелеком», объявила о старте второго сезона Всероссийской олимпиады цифрового педагогического мастерства «Лица Сферума». Принять участие в соревнованиях могут команды школьников и студентов педагогических вузов и ссузов, использующих технологические решения в образовательном и внеучебном процессе. Олимпиада пройдет на платформе онлайн-соревнований All Cups. Заявки принимаются по 25 марта. Подробные условия участия — на сайте «Сферума».

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Отказ Японии и ряда других стран от лососей с Камчатки позволит обеспечить в этом году Россию недорогой красной рыбой – с таким заявлением выступили в региональной Ассоциации добытчиков морских биоресурсов. Санкции пойдут на пользу отечественным потребителям, так как весь улов теперь достанется им, отмечают в крае. А высокому спросу на дальневосточную продукцию будет способствовать уход с российских рынков иностранных поставщиков. В предстоящую путину на полуострове планируют выловить 140 тысяч тонн горбуши, кеты, чавычи и нерки.  (kam24.ru)

ПРО ПОЛПРЕДА. Вопросы обеспечения продовольственной безопасности, наличия промышленных товаров, предоставления материальной поддержки жителям Дальнего Востока в условиях санкций рассмотрены на совещании при полпреде Президента России в ДФО Юрии Трутневе. Особое внимание было уделено оказанию помощи сельхозтоваропроизводителям. В частности, Юрий Трутнев поручил федеральным ведомствам представить предложения по увеличению госзаказа на поставки продовольствия школам, детским садам, больницам и другим социальным учреждениям.  (minvr.gov.ru)

ПРО ЖКХ. Резкий рост тарифов на водоснабжение и водоотведение для юрлиц анонсировали в Южно-Сахалинске. На смену муниципальному водоканалу здесь пришел федеральный концессионер. С 1 июля стоимость кубометра воды повышается на 82% — до 76-ти рублей. А за такой же объем стоков придется заплатить 82 рубля, что почти втрое больше нынешней цены. Власти объяснили подорожание исключительно концессией и уже пообещали поддержку малому бизнесу, который может обанкротиться еще и на фоне высокой стоимости электроэнергии.  (sakhalin.info)

ПРО ДТП. Женщина-пешеход получила ушибы бедра и поясницы в ДТП с участием переднего колеса, соскочившего со ступиц отечественного УАЗ-469 в Хабаровске. Раскатившийся под уклон тридцатикилограммовый диск сбил стоявшую на тротуаре даму с ног. 35-тилетнюю приезжую иностранку, плохо говорившую по-русски, врачи отвезли в больницу, но затем отпустили на амбулаторное лечение, поскольку рентген не выявил переломов. Виновником происшествия признан водитель внедорожника, который перед выездом из гаража не подкрутил гайки. На мужчину составлены протоколы.

ПРО СПОРТ. Традиционным флешмобом по угону гигантской льдины открыли сезон САП-сёрфингисты Владивостока. Около двухсот любителей этого сравнительно нового для России вида спорта приплыли на своих надувных досках в бухту Парис близ острова Русский, где высадились на еще не успевший расстаять лед и, встав по краям поля, стали грести. Но не всем хватило места, поэтому кто-то в это время загорал и даже купался, а кто-то торговал пирожками. Был также исполнен общий танец. Наконец, участники акции выстроились в форме цифры 2022 и затем отплыли к берегам.  (newsvl.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *