Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 14.07.22

18:00 | 14 июля, 2022
14 июля, РИА Биробиджан.
  • — Крупный девелопер заходит в столицу ЕАО из Сибири.
  • — Первые кандидаты в наставникидетей-сирот идетей,  оставшихся без попечения родителей, зарегистрированы в департаменте социальной защиты населения правительства ЕАО.
  • — Расчеты оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер» выполнили пуски аэробаллистических ракет по пунктам управления условного противника на учениях, прошедших в ЕАО.
  • — Крупными штрафами могут наказать бутлегеров, торговавших самодельным алкоголем в Октябрьском и Ленинском районах.
  • — Сёла республики Саха (Якутия) пострадали от дождевого паводка.
  • — Две солнечные электростанции введены в строй частным инвестором в Чите.
  • — Приморье идет на рекорд по сдаче многоквартирных и частных домов в эксплуатацию.
  • — Глава Бурятии Алексей Цыденов обратился к депутатам Госдумы с просьбой проверить обоснованность усложнения ЕГЭ по химии.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Аукционы на покупку новых квартир для переселения граждан из ветхого жилья готовит мэрия Биробиджана. Ожидается, что в роли продавца квадратных метров выступит крупная строительная компания из Красноярска. Девелоперу уже выделен участок площадью около 10-ти гектаров в микрорайоне Сопка. Застройщик настолько опытен и так хорошо оснащен, что первый многоквартирный дом сможет сдать уже в этом году. Возводить его планируют с использованием современных монолитно-каркасных технологий, уже опробованных в Якутии и других северных регионах.

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. Первые кандидаты в наставникидетей-сирот идетей,  оставшихся без попечения родителей, зарегистрированы в департаменте социальной защиты населения правительства ЕАО. Их статус, права и обязанности определяются региональным законом, вступившим в силу в 2021-м году. Это лица в возрасте старше 30-ти лет, имеющие как минимум среднее образование и безупречную репутацию, позволяющую оказывать поддержку молодым людям в возрасте от 18-ти до 23-х лет. Нескольким подшефным сиротам уже предоставлены комнаты в общежитиях.

ПРО АРМИЮ. Расчеты оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер» выполнили пуски аэробаллистических ракет по пунктам управления условного противника на учениях, прошедших в ЕАО. В ходе тренировки ракетчики также совершили марш в назначенный район. При этом механики-водители отрабатывали навыки вождения по пересеченной местности в ограниченном пространстве. Прибыв на место, расчеты выполнили развертывание комплексов с марша на неподготовленных позициях и отбили атаку диверсантов. Все цели были уничтожены.

ПРО АЛКОГОЛЬ. Крупными штрафами могут наказать бутлегеров, торговавших самодельным алкоголем в Октябрьском и Ленинском районах. Факты незаконного предпринимательства в спиртном бизнесе выявили участковые уполномоченные полиции. В селе Самара 70-летняя пенсионерка продала односельчанину поллитра первача за 200 рублей, а в Кукелево 63-летний мужчина сбыл литр запрещенного к реализации напитка несколько дороже — за 450 рублей. На самогонщиков составлены административные протоколы. Граждан просят сообщать в полицию об известных им подобных случаях.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, российский оператор мобильной связи,при покупке таргетированнойрассылки возвращает 60% от суммы бонусными SMS из расчета одно сообщение за каждый внесенный рубль. Помимо этого, оператор усовершенствовал сервис «SMS-таргет».Теперь предприниматели могут более точно настраивать геозону рассылки,генерировать в сообщениях уникальные промокоды и получать статистику по эффективности рекламных кампаний. Также с помощью искусственного интеллекта корпоративные  клиенты Tele2 найдут аудиторию, которая с большей вероятностью заинтересуется предложением в сообщении.

ПРО ДАЛЬНИЙ  ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Режим ЧС объявлен в Верхоянском районе Республики Саха (Якутия), пострадавшем от дождевого паводка. Для оценки нанесенного стихией ущерба в населенные пункты, оказавшиеся в эпицентре наводнения, вылетела правительственная комиссия. В некоторых селах нет ни одного здания, в котором не побывала бы вода. Глава республики Айсен Николаев распорядился направить в район бедствия студенческие строительные отряды для оказания помощи в ликвидации последствий подтопления. Детей из района вне очереди принимают летние оздоровительные лагеря.  (1sn.ru)

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Две солнечные электростанции введены в строй частным инвестором в Чите. Их суммарная мощность составляет 70 мегаватт. Отмечается, что благодаря СЭС будут снижены нагрузки на сетевую инфраструктуру и оптимизированы перетоки электроэнергии. А общий объем налоговых поступлений в бюджет Забайкалья за 15 лет составит около 3 миллиардов рублей. Кроме того запуск экологически чистых электростанций позволит сократить выбросы углекислого газа в атмосферу над городом на 23 тысячи тонн в год.zab.ru

ПРО ЖИЛЬЕ. Приморье идет на рекорд по сдаче многоквартирных и частных домов в эксплуатацию. Расчеты показывают, что в этом году в крае построят миллион квадратных метров жилья. За первое полугодие в регионе уже возведено 400 тысяч, и еще на 454 тысячи выданы разрешения, что гарантирует ввод в строй до 31 декабря. А недостающую долю внесут индивидуальные застройщики, которые активизировались здесь в последнее время. Коттеджи растут как грибы. За шесть месяцев общая площадь таких новостроек превысила среднегодовой показатель за минувшую пятилетку. primorsky.ru

ПРО БРАКОНЬЕРОВ. До двух лет лишения свободы с полной конфискацией орудий лова грозит 22-хлетнему жителю Советской Гавани, задержанному сотрудниками полиции на нерестовой реке Хадя в момент незаконной рыбалки.К тому моменту нигде официально не трудоустроенный браконьер успел несколько раз закинуть сети и поймать 18 особей горбуши. У него также изъяты и помещены на ответственное хранение до решения суда надувная лодка с мощным мотором.В отношении подозреваемого избрана мера процессуального принуждения – обязательство о явке. (xn--b1aew.xn--p1ai)

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Глава Бурятии Алексей Цыденов обратился к депутатам Госдумы с просьбой проверить обоснованность усложнения ЕГЭ по химии. Этот предмет уже стал на пути многих выпускников школ республики, мечтавших о поступлении в медицинские вузы. «Нам нужны десять гением или тысяча врачей?», — задает риторический вопрос Цыденов, обеспокоенный чрезмерно высокими требованиями единого экзамена. Он отметил, что действующие врачи, включая светил науки, в своё время столь строгие экзамены не сдавали, но, несмотря на это, стали хорошими специалистами. www.baikal-daily.ru/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *