Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 15.01.2021

18:00 | 15 января, 2021
15 января, РИА Биробиджан.
  • С дистанционными антиковидными ограничениями пройдут крещенские службы в православных приходах ЕАО;
  • Исторического минимума за весь период ковидной пандемии достигло накануне количество больных в коронавирусных госпиталях ЕАО;
  • Двое детей, которым угрожала опасность со стороны их родителей, изъяты из семей и помещены в учреждение здравоохранения в Биробиджане;
  • Самыми запоминающимися кадрами дня назвали в одном из центральных российских СМИ видео погони за нарушителем ПДД в Биробиджане;
  • Три некоммерческих инициативы из ЕАО признаны победителями конкурса, проведенного Фондом президентских грантов;
  • Коронавирусные паспорта о прохождении антиковидной вакцинации начинают выдавать на Сахалине;
  • Уникальное отолитное маркирование будущих лососей завершают на рыбоводных заводах Камчатки;
  • Из-за любви к своей теще пострадал глава «Водоканала» в Улан-Удэ;
  • Строительство крещенской купели на льду реки Зея одобрил глава города Свободный.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. С дистанционными антиковидными ограничениями пройдут крещенские службы в православных приходах ЕАО. Так, чтобы не создавать скопления прихожан и очередей в храмах во время традиционной раздачи воды, ее всем желающим рекомендовано приносить с собой, из дома. Таинство освящения уже наполненных сосудов будут совершать священнослужители. Бутилированную воду, набранную из подземных ключей, как и в прошлые годы, можно будет приобрести в церковных лавках.

ПРО КОРОНАВИРУС. Исторического минимума за весь период ковидной пандемии достигло накануне количество больных в коронавирусных госпиталях ЕАО. Чуть больше тридцати пациентов лечились в областной инфекционной больнице и 26 — в Облученской районной. В тоже время заместитель председателя правительства ЕАО Валерий Жуков предостерег от шапкозакидательских настроений. Если не соблюдать меры профилактики после новогодних праздников, санитарно-эпидемическая ситуация в регионе может измениться к худшему.

ПРО ДЕТЕЙ. Двое детей, которым угрожала опасность со стороны их родителей, изъяты из семей и помещены в учреждение здравоохранения в Биробиджане. В ходе рейда, проведенного муниципальной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, были выявлены матери и отцы, злоупотреблявшие алкогольными напитками. Между тем на учет в КДН их ранее поставили как раз по причине нетрезвого образа жизни. Призывы и увещевания, привлечение к административной ответственности не помогли, поэтому пришлось принять крайние меры.

ПРО КРИМИНАЛ. Самыми запоминающимися кадрами дня назвали в одном из центральных российских СМИ видео погони за нарушителем ПДД в Биробиджане. Ранее судимый по тяжким статьям местный житель в декабре был лишен прав за пьяное вождение, но 14 января вновь сел за руль и вновь в нетрезвом состоянии. Заблокировать его удалось не сразу. Сотрудник полиции, по-каскадерски продержавшийся довольно длительное время на капоте иномарки, был сброшен и получил травмы. Задержанному грозит по совокупности до 10-ти лет лишения свободы.

ПРО КОНКУРСЫ. Три некоммерческих инициативы из Еврейской автономии признаны победителями конкурса, проведенного Фондом президентских грантов. В реализации двух проектов участвует медиа-холдинг РИА Биробиджан. На первом общедоступном телеканале области НТК21 запланирован показ видеоклипов юных вокалистов. Сначала они пройдут мастер-классы у известной певицы Аллы Рид, а затем исполнят народные еврейские песни на языке идиш. Еще один проект, направленный на сохранение культуры в ЕАО, предусматривает подготовку цикла телепередач «Лехаим».

ДРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Коронавирусные паспорта о прохождении антиковидной вакцинации начинают выдавать на Сахалине. Сертификаты в виде заламинированных бэйджиков имеют несколько степеней защиты от подделок, в том числе печать поликлиники, где была поставлена прививка, голограммы и Кью-ар-коды. Предприятия общепита, в которых все работники законным образом обзаведутся такими удостоверениями, смогут работать не только в разрешённое сейчас время до 23-х часов, но и по ночам. Правда, клиенты тоже должны будут иметь бэйджики.  (sakhalin.info)

ПРО СТИХИЮ. Завершить рабочий день в пятницу как можно раньше из-за снегопада рекомендовали руководителям предприятий и организаций губернатор Приморья Олег Кожемяко и мэры южных городов края. Приказать по закону они не могли, чем тут же остались недовольны комментаторы в соцсетях. Они пишут, что их так и не отпустили домой после обеда, и когда теперь удастся туда попасть, неизвестно. Владивосток уже скован пробками. Большегрузы с трудом преодолевают подъемы, а обилие автомобилей на улицах мешает снегоуборочной технике.  (newsvl.ru)

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Уникальное отолитное маркирование будущих лососей завершают на рыбоводных заводах Камчатки. Массовое мечение эмбрионов с помощью изменения условий среды, окружающей заложенную в садки икру, формирует неповторимую пигментацию глаз, которая затем не меняется на всем протяжении жизни красной рыбы. В этом году в реки полуострова планируется выпустить 37 миллионов меченных мальков чавычи, кижуча, кеты и горбуши. Это на 13 миллионов больше, чем предусмотрено государственным заданием.  (kamchatinfo.com)

ПРО КРИМИНАЛ. Из-за любви к своей теще пострадал глава «Водоканала» в Улан-Удэ. На руководителя предприятия и депутата городской Думы возбуждено два уголовных дела – о злоупотреблении должностными полномочиями и присвоении средств. По версии следствия, чиновник заставлял подчиненных строить дом и благоустраивать усадьбу матери своей жены. Ущерб коммунальному хозяйству муниципалитета оценивается в полмиллиона рублей. Кроме того, по указанию директора водители МУП приписали километры и расход ГСМ в путевых листах еще на 700 тысяч.  (sledcom.ru)

ПРО ТРАДИЦИИ. Строительство крещенской купели на льду реки Зея одобрил глава города Свободный Владимир Константинов. При этом мэр все-таки не рекомендовал горожанам участвовать в массовых купаниях во избежание заражения коронавирусом. Тем не менее градоначальник заявил, что у безопасности есть и другая сторона. Не исключено, что в случае полного запрета на проведение праздника кто-то попытается сам прорубить иордань и в итоге может вообще утонуть. Чтобы этого не случилось, 19-го января на традиционном месте будут прорубь и спасатели возле нее.  (asn24.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *