Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 15.04.21

18:00 | 15 апреля, 2021
15 апреля, РИА Биробиджан.
  • — Куриные яйца в ЕАО побили рекорд дороговизны.
  • — Парад Победы уже точно пройдет по улицам Биробиджана 9 мая.
  • — Рабочую встречу с представителями компании «РусГидро» провел губернатор области Ростислав Гольдштейн.
  • — Весеннее расписание движения дачных автобусов составили в правительстве области.
  • — «Скотским» назвал отношение перевозчиков к пассажирам глава Хабаровского края.
  • — Посадка клубники стартовала на Колыме.
  • — Учитель в Якутии предстал перед судом по обвинению в халатности.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Задолго до Пасхи, отмечаемой в этом году второго мая, резко подорожали куриные яйца в ЕАО. По данным Хабаровскстата, в марте цена на диетический продукт, входящий также в обязательный для выживания социальный минимум, выросла более чем на семь процентов. Второе место по темпам роста стоимости с отставанием на процент заняло мясо курицы охлажденное. Триггерами инфляционных процессов в первый весенний месяц также выступили морковь, картофель, капуста, яблоки, рыба, чай и масло подсолнечное. В тоже время подешевели огурцы, пшено, вермишель и рис.

ПРО ДЕНЬ ПОБЕДЫ. Парад Победы уже точно пройдет по улицам Биробиджана 9 мая. Принципиальное решение принято на заседании регионального оргкомитета празднования 76-годовщины окончания Великой Отечественной войны. Силу и мощь российской армии продемонстрируют 18 единиц военной техники, а также пешие расчеты частей, дислоцированных на территории ЕАО. В конце апреля начнутся репетиции прохождения боевых машин и пехоты, в связи с чем ожидается перекрытия движения транспорта в центре города.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Рабочую встречу с представителями компании «РусГидро» провел губернатор области Ростислав Гольдштейн. Отмечено, что общая задолженность перед энергетиками по всем категориям потребителей составляет в ЕАО порядка миллиарда рублей. В связи с этим предложено усилить претенциозную работу с неплательщиками. Также глава региона обратил внимание коллег на состояние ТЭЦ в Биробиджане. В этой сфере предстоит совместно искать решение, связанное с модернизацией всей системы теплоснабжения на территории субъекта.

ПРО ТРАНСПОРТ. Весеннее расписание движения дачных автобусов составили в правительстве области. Сезон перевозок в пригородные садово-огородные товарищества Биробиджана стартует 24 апреля и продлится по 16 мая включительно. Движение автобусов в этот период будет осуществляться только в субботние, воскресные и праздничные дни. Сохранены все прошлогодние маршруты до поселков Красный Восток, Трек, Урожай, Икуринские сады и Щукинка. Об открытии летнего дачного сезона сообщат дополнительно.

ПРО КОНКУРСЫ. Конкур «Учитель года Еврейской автономной области-2021» стартует в пятницу, 16 апреля. Смотр лучших педагогических практик пройдет частично в заочном формате. Победители муниципальных этапов традиционно соберутся в Биробиджане 17 мая и поборются за единственную путевку на всероссийский финал. В программу состязаний включены «Урок», «Внеурочное мероприятие», «Мастер-класс» и выступление на заседании круглого стола по проблематике современного общешкольного образования.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. С утренней поездки в автобусе начался очередной рабочий день для врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева. Ранее главе региона поступили жалобы от жителей поселка Гаровка на невозможность уехать на работу, в поликлинику или учебу. Став на время обычным пассажиром, чиновник лично убедился в том, что проблема существует. «Хочу спросить и местную администрацию, и владельцев автобусов, и минтранс: доколе такое отношение скотское будет к людям?» — такую нелицеприятную оценку работе отрасли дал Дегтярев. https://www.dvnovosti.ru

ПРО ДЕНЬ ПОБЕДЫ. Парад Победы уже точно пройдет по улицам Биробиджана 9 мая. Принципиальное решение принято на заседании регионального оргкомитета празднования 76-годовщины окончания Великой Отечественной войны. Силу и мощь российской армии продемонстрируют 18 единиц военной техники, а также пешие расчеты частей, дислоцированных на территории ЕАО. В конце апреля начнутся репетиции прохождения боевых машин и пехоты, в связи с чем ожидается перекрытие движения транспорта в центре города.

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Посадка клубники стартовала на Колыме. Урожай ягод в теплице, построенной местным золотодобытчиком по ультрасовременным технологиям – с генерацией тумана и климат-контролем, ожидается через два месяца. Огород под стеклом, частично отапливаемый подземными горячими источниками, рассчитан на получение пяти тонн клубники в год. В закрытом грунте также будут выращивать по тысяче тонн помидоров и огурцов. Власти Магаданской области уже задумались над тем, как направить витаминную продукцию в школы и детсады. https://kolyma.ru

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Учитель в Якутии предстал перед судом по обвинению в халатности. Фигурант уголовного дела не принял никаких мер после того, как ученица сообщила ему о надругательстве со стороны родного дяди. В результате запуганная 16-тилетняя школьница еще несколько раз становилась жертвой преступных посягательств, прекратившихся только после того, как девушка решилась все рассказать жене педофила. Он уже осужден, в том числе за угрозы убийством несовершеннолетней. 39-летний мужчина отправлен в колонию на 17 лет. Педагогу грозит либо штраф, либо арест. https://ykt.sledcom.ru

ПРО ЖИЛЬЕ. Жилье подорожало в Улан-Удэ на фоне активности жителей соседних сибирских регионов. Пользуясь тем, что участие в программе льготной дальневосточной ипотеки не требует прописки в ДФО, «варяги» берут кредиты в банках под минимально возможный процент и скупают квартиры в новостройках. При этом переселяться в Бурятию они не спешат. В связи с закрытием границ из-за пандемии конвертация рублей в квадратные метры считается особенно выгодной именно в Прибайкалье, где сделана ставка на развитие внутреннего туризма. https://gazeta-n1.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *