Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 16.03.21

18:00 | 16 марта, 2021
16 марта, РИА Биробиджан.
  • — 37 ФАПов введут в строй в этом году в ЕАО.
  • — Экспедиция «Инновационная Россия 2021» стартует через две недели в Южно-Сахалинске курсом на Биробиджан.
  • — Первые в этом году природные пожары необычайно рано зарегистрированы на территории лесного фонда в ЕАО.
  • — В суд на водителя, который вечером 12 марта снес дорожное ограждение рядом с автобусной остановкой «Обувная фабрика» на улице Пионерской, 67, подает мэрия Биробиджана.
  • — Регионы ДФО не выполнили поручения премьер-министра.
  • — Экспедиция «Инновационная Россия 2021» стартует через две недели в Южно-Сахалинске.
  • — Конфликт между мэрией города и автомобилистами назревает в Южно-Сахалинске.
  • — Одному из депутатов городской Думы Хабаровска грозит лишение водительских прав на срок до двух лет и штраф в размере 30-ти тысяч рублей.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор области Ростислав Гольдштейн поставил задачу перед главами муниципалитетов ввести в этом году в эксплуатацию 37 новых модульных фельдшерско-акушерских пунктов. 20 ФАПов в селах уже построены – осталось лишь устранить недоделки. Еще 17 первичных звеньев здравоохранения предстоит создать до октября. Ростислав Гольдштейн предостерег коллег от затягивания сроков строительства, что имело место в прошлом году. «Никаких историй ввода ФАПов в декабре быть не может», — подчеркнул губернатор.

ПРО ИНВЕСТИЦИИ. Экспедиция «Инновационная Россия 2021» стартует через две недели в Южно-Сахалинске курсом на Биробиджан. Эксперты из венчурной индустрии, основанной на самых современных технологиях, проедут по региональным столицам Дальнего Востока, чтобы изучить практики инновационных экосистем и поделиться опытом. В ЕАО на 8 апреля запланированы обучающие семинары для бизнеса, встречи с руководителями субъекта. Далее маршрут проложен до Калининграда. По итогам экспедиции издадут исследование развития инновационной экономики в стране.  (minvr.gov.ru)

ПРО ПОЖАРЫ. Первые в этом году природные пожары необычайно рано зарегистрированы на территории лесного фонда в ЕАО. Из-за малоснежной зимы и высоких плюсовых температур в начале второй декады марта возгорания возникли близ поселков Бира и Лондоко. Очаги открытого огня были своевременно обнаружены лесоохраной области и в кратчайшие сроки ликвидированы. Между тем до выпадения дождя и снега в ночь на вторник отмечались палы и на землях нелесного фонда. В Биробиджане ощущался запах гари.

ПРО ДТП. В суд на водителя, который вечером 12 марта снес дорожное ограждение рядом с автобусной остановкой «Обувная фабрика» на улице Пионерской, 67, подает мэрия Биробиджана. По предварительным данным, виновник ДТП находился в состоянии алкогольного опьянения и двигался с превышением скорости. В итоге мужчина не справился с управлением, выехал за пределы проезжей части и врезался в металлические конструкции. Муниципалитет сам их восстановит, а плату за проделанную работу взыщет с нарушителя ПДД.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, стал победителем крупнейшей международной премии в области клиентского сервиса и контактных центров Global Top Ranking Performers Awards. Международные эксперты присудили Tele2 золото за уникальный подход к рекрутингу специалистов службы личной поддержки и цифровое обслуживание в социальных сетях. Еще в трех номинациях — «Лучший большой контактный центр», «Лучшая инновационная технология» и «Лучшая исходящая кампания» — оператор получил серебряные награды.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Ряд поручений, которые в прошлом году в ходе визита на Дальний Восток дал губернаторам глава кабмина Михаил Мишустин, остаются до сих пор невыполненными. На это премьер-министр обратил внимание на очередном заседании Правительства. Так, уровень реализации нацпроектов во всех регионах ДФО оказался по итогам года не выше, а ниже, чем в среднем по России. В Магаданской области до сих пор не переданы в пользование гидротехнические сооружения в морских портах. Есть и другие замечания.  (minvr.gov.ru)

ПРО ИНВЕСТИЦИИ. Экспедиция «Инновационная Россия 2021» стартует через две недели в Южно-Сахалинске. Эксперты из венчурной индустрии, основанной на самых современных технологиях, проедут по региональным столицам Дальнего Востока, чтобы изучить практики инновационных экосистем и поделиться опытом. Запланированы обучающие семинары для бизнеса и встречи с руководителями субъектов. Далее маршрут проложен до Калининграда. По итогам экспедиции издадут исследование развития инновационной экономики в стране.  (minvr.gov.ru)

ПРО ДОРОГИ. Конфликт между мэрией города и автомобилистами назревает в Южно-Сахалинске, где уже в апреле на трех центральных улицах должны появиться выделенные полосы для автобусов. В мэрии признают, что это неминуемо приведет к возникновению пробок и недовольству со стороны водителей других транспортных средств. Но тем не менее уже запланированы под реконструкцию в пользу пешеходов еще три улицы. В администрации считают, что «выделенка» поможет избавиться от толкучки в автобусах, так как повысится регулярность их движения.  (sakhalin.info)

ПРО ВОДИТЕЛЕЙ. Одному из депутатов городской Думы Хабаровска грозит лишение водительских прав на срок до двух лет и штраф в размере 30-ти тысяч рублей. Накануне народный избранник, управлявший личным автомобилем, был остановлен сотрудниками ГИБДД. Стражи правопорядка заподозрили водителя в употреблении алкоголя, но не смогли добиться согласия на прохождение медицинского освидетельствования. Это деяние подпадает под санкцию статьи 12.26 КоаП России. Дело должен рассмотреть суд. Как правило, в таких случаях отбиться очень трудно, утверждают юристы.  (dvhab.ru)

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Свежие огурцы, помидоры и зелень по доступным ценам начинает поставлять на рынки Приморья сын губернатора края Никита Кожемяко. Молодой предприниматель стал владельцем тепличного комплекса на 10 гектаров. Ему удалось подключиться к газопроводу, что обеспечивает конкурентную стоимость отопления грядок под стеклом и конечной продукции. В этом году планируется вырастить и продать около пяти тысяч тонн овощей, что позволит частично покрыть дефицит, образовавшийся из-за недопоставок из Китая.  (newsvl.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *