Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 16.03.22

18:00 | 16 марта, 2022
16 марта, РИА Биробиджан.
  • — Предприниматели пожаловались губернатору ЕАО на сложности с логистикой.
  • — Встречаясь с предпринимателями, Ростислав Гольдштейн заверил, что власть будет оказывать бизнесу всяческую поддержку.
  • — Борисов Джулустан Анатольевич назначен заместителем председателя правительства ЕАО.
  • — Около 35-ти тысяч биробиджанцев, проживающих в 380-ти многоквартирных домах, провели ночь со вторника на среду без тепла и горячей воды.
  • — Первую газовую котельную начинают строить в Благовещенске.
  • — Снег, обрушившися в ночь со вторника на Владивосток, сковал город утром в среду восьмибалльными пробками.
  • — Мэрия Магадана объявила о готовности приобрести квартиры на вторичном рынке жилья для детей-сирот.
  • — Уголовное дело возбуждено на Камчатке по факту мошенничества в сфере страхования.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор области Ростислав Гольдштейн провел совещание с руководителями торговых сетей региона по вопросам удержания цен на социально значимые товары. Предприниматели жаловались на резкий рост транспортных расходов, а также нехватку вагонов. Время ожидания от подачи заявки до погрузки увеличилось до 3-4 недель. При этом на совещании было отмечено, что жители ЕАО не останутся без продуктов питания. Хотя и жидается сужение ассортимента из-за того, что некоторые компании уходят с российского рынка или прекращают импорт.

ПРО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ. Встречаясь с предпринимателями, Ростислав Гольдштейн заверил, что власть будет оказывать бизнесу всяческую поддержку. Для оперативного выявления проблем в промышленном секторе создан штаб по обеспечению развития экономики в условиях внешнего санкционного давления. Встречи с предпринимателями будут продолжаться, чтобы мониторить ситуацию в оперативном режиме. «Все меры поддержки, которые предусмотрены на региональном уровне, будут в обязательном порядке предоставлены», — подчеркнул Ростислав Гольштейн.

ПРО НАЗНАЧЕНИЯ. Борисов Джулустан Анатольевич назначен заместителем председателя правительства ЕАО. Место было вакантно в штате областной администрации около полугода после отставки Елены Никитиной, функционал которой распределили между другими замами. Джулустан Анатольевич будет курировать инвестиционные проекты на территории региона, чему сейчас руководством страны уделяется особое внимание. До назначения уроженец Республики Саха (Якутия) работал на руководящих должностях в банковской системе и горнодобыче.

ПРО ЖКХ. Около 35-ти тысяч биробиджанцев, проживающих в 380-ти многоквартирных домах, провели ночь со вторника на среду без тепла и горячей воды. Услугу отключили на ТЭЦ для ремонта магистральной теплосети, однако место утечки горячей воды найти так и не удалось. Утром было принято решение возобносить теплоподачу, чтобы не заморозить коммунальные системы. Примечательно, что ровно семь лет назад, 16 марта 2015 года, в городе произошла точно такая же авария. Но тогда порыв удалось обнаружить почти сразу.

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. Трехстороннее соглашение в поддержку семей с детьми заключили департамент социальной защиты населения правительства области, региональное отделение Всероссийского движения «Отцы России» и организация «Союз женщин России» в ЕАО. Стороны договорились взаимодействовать в предоставление социальной помощи одиноким матерям и отцам, воспитывающим несовершеннолетних детей и оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Первым помощь в ремонте крыши получит отец-одиночка из Облученского района, воспитывающий четверых детей.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Контракт на строительство газовой котельной стоимостью в один миллиард рублей заключен в Благовещенске. Победителем аукциона признана компания из Иркутска, имеющая опыт проведения работ в энергетике в России и за рубежом. Объект должен быть сдан в эксплуатацию в ноябре будущего года. Средства выделяет федеральный бюджет при однопроцентном софинансировании со стороны муниципалитета, который должен внести десять миллионов рублей. Первая в областном центре газовая котельная будет отапливать новый растущий микрорайон.  (portamur.ru)

ПРО СТИХИЮ. Снег, обрушившися в ночь со вторника на Владивосток, сковал город утром в среду восьмибалльными пробками. Автовладельцы, как всегда, проигнорировали призывы мэрии отказаться от поездок на личном транспорте. Впрочем, особого выбора у водителей не было. Те, кто все же решился воспользоваться такси, столкнулись с долгим, до 20-ти минут, ожиданием прихода машины. Кроме того более чем в два раза выросла оплата. Маршрут, стоивший прежде 200 рублей, подорожал до пятьсот. Только к полудню ситуация на дорогах столицы ДФО благодаря коммунальщикам стала улучшаться.   vostokmedia.com

ПРО ЖИЛЬЕ. Мэрия Магадана объявила о готовности приобрести квартиры на вторичном рынке жилья для детей-сирот. Максимальная стоимость однушки площадью от 15-ти до 30-ти квадратных метров в доме, построенном не ранее 1963-го года, не может превышать двух миллионов девятисот восьмидесяти шести тысяч рублей. При этом закупка ограничена еще рядом обязательных требований. Так, жилое помещение должно иметь центральное отопление, водоснабжение, душ или ванну, изолированную комнату, отдельные кухню, коридор и санузел.  (49gov.ru)

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Уголовное дело возбуждено на Камчатке по факту мошенничества в сфере страхования. Обвинение предъявлено инспектору ГИБДД. По версии следствия, офицер в феврале купил автомобиль с механическими повреждениями, а затем сымитировал ДТП с участием битой машины и сам его оформил, получив впоследствии 400 тысяч рублей в качестве страхового возмещения. 34-летний мужчина уже дал признательные показания и раскаялся. Он отпущен под подписку о невыезде и продолжает нести службу.  (kam24.ru)

ПРО ЖИВОТНЫХ. Предварительные данные прошедшего на Дальнем Востоке внеочередного учета тигров свидетельствуют об увеличении поголовья краснокнижных хищников. С таким заявлением выступили накануне в Минприроды России. В ходе масштабной акции егеря одновременно во всех регионах, которые охватывает ареал обитания полосатого зверя, за два дня пересчитали все следы. Это позволило минимизировать ошибки двойной фиксации одного и того же тигра. Теперь фотографии отпечатков лап на снегу перепроверит еще и искусственный интеллект.  (dvhab.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *