Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 17.01.22

18:00 | 17 января, 2022
17 января, РИА Биробиджан.
  • — Иордань для набора освященной крещенской  воды разрешили построить на реке Бире.
  • — Перечень общественных работ на 2022-й год утвержден в ЕАО.
  • — Прокуратура начала проверку по факту пожара, унесшего в Биробиджане жизнь 46-тилетнего мужчины.
  • — В дежурную часть отдела полиции Облученского района с заявлением о хищении крупной суммы денег путем обмана обратился 51-летний житель поселка Теплоозерск.
  • — Улицы утонули в снегу  после циклона в Южно-Сахалинске.
  • — Новая автомобильная дорога федерального значения свяжет Магадан и Якутск с Иркутском.
  • — Столовую с доступными ценами открыл резидент территории опережающего развития «Большой Камень».
  • — Цифровой аудиогид впервые начал работать в Благовещенске.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Продолжает развиваться ситуация со строительством Крещенского городка в Биробиджане. Если вначале речь шла о переносе купели на Невский залив без возможности набрать освященную воду из природных источников, то теперь предварительно все-таки разрешили вырубить иордань на реке Бире в районе набережной. Однако лед там не прочный, поэтому одновременно на нем смогут находиться не более пяти человек. А судьба купели на Невском решится после того, как дадут свое заключение санитарные службы.

ПРО РАБОТУ. Перечень общественных работ на 2022-й год утвержден в ЕАО. Соответствующий приказ издан департаментом по труду и занятости населения правительства области. Гражданам, которые не смогли найти подходящую вакансию на рынке труда, предложат десятки вариантов временного трудоустройства в таких сферах, как сельское хозяйство, строительство, транспорт, связь, коммунальное хозяйство – всего по 12-ти направлениям. Есть возможность поработать даже в системе государственного управления, но только по техническим специальностям.

ПРО ПОЖАРЫ.  Прокуратура начала проверку по факту пожара, унесшего в Биробиджане жизнь 46-тилетнего мужчины. Возгорание возникло вечером в  многоквартирном деревянном доме № 26 по улице. Волочаевская. Надзорное ведомство устанавливает причины, способствовавшие наступлению необратимых последствий. В ходе проверки будет дана оценка действиям должностных лиц в части принятия ими мер по расселению дома, который еще в октябре 2017 года был признан аварийным и подлежащим сносу, а также по обеспечению безопасных условий для жильцов.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. В дежурную часть отдела полиции Облученского района с заявлением о хищении крупной суммы денег путем обмана обратился 51-летний житель поселка Теплоозерск. Мужчине на телефон поступил звонок якобы от сотрудника банка, который сообщил, что неизвестные лица хотят оформить на его имя кредит. Чтобы этого избежать, необходимо самому взять займ, а затем перевести деньги на якобы «безопасный счет». Потерпевший выполнил указание мошенников и перевел им 258 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело.

 ПРО КИНО. Альтернативный оператор мобильной связи Tele2 дарит клиентам три месяца подписки на цифровой сервис образования «Ростелеком. Лицей». Онлайн-платформа объединяет уроки школьной программы с 1 по 11 классы и курсы по развитию. С помощью «Лицея» выпускники могут подготовиться к ЕГЭ и ОГЭ.Абоненты оператора также могут вернуть 20% от стоимости услуг на счет мобильного телефона при подключении интернета или цифрового телевидения от «Ростелекома». Специальное предложение действует при покупке услуг в розничной сети Tele2.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Работодатели проигнорировали просьбу мэрии Южно-Сахалинска о максимально возможном переводе сотрудников на удаленку из-за выпавшего снега. Утром в понедельник город встал в пробках, так как многие владельцы автомобилей все-таки поехали на работу. Но скорость передвижения в итоге не превышала в среднем девяти километров в час. При этом застывшие потоки машин затруднили передвижение коммунальной техники. В связи со сложной обстановкой на дорогах и во дворах муниципалитет объявил о продлении дистанционного обучения школьников до среды.  (sakhalin.info)

ПРО ДОРОГИ. Новая автомобильная дорога федерального значения свяжет Магадан и Якутск с Иркутском. Строительство автотрассы лоббируют Минтранс России и глава Республики Саха Айсен Николаев. По его словам, президент Владимир Путин поручил Правительству страны принять меры для обеспечения к 2030 году круглогодичного проезда по федеральным автодорогам Вилюй, Лена и Колыма.«В этом году начнется строительство моста через Вилюй в районе Верхневилюйска, проектирование трех оставшихся мостов в Нюрбинском и Сунтарском районах»,сказал Николаев.

ПРО ПИТАНИЕ. Столовую с доступными ценами открыл резидент территории опережающего развития «Большой Камень». Снизить стоимость блюд позволили в том числе и те льготы, что установлены для судоверфи «Звезда». Пообедать здесь можно за 180-200 рублей, что дешевле среднего меню других предприятий общепита Приморья. Столовая рассчитана на 96 мест, работает с семи утра до девяти вечера и ежедневно кормит 1200 человек. При этом вход посторонним разрешен, а в некоторые заводские цеха непрерывного цикла питание доставляют на рефрежираторном автомобиле.  (minvr.gov.ru)

ПРО ТУРИЗМ. Цифровой аудиогид впервые начал работать в Благовещенске. Теперь любой обладатель смартфона может пройти по маршруту под названием «Городские легенды». Голос экскурсовода, в роли которого выступил популярный артист местного драмтеатра, начинает звучать при приближении к очередному объекту показа. Всего таких достопримечательностей 16. Все они были отобраны после предварительного согласования  с общественностью в ходе публичного обсуждения туристического проекта.   Прогулка от краеведческого музея через набережную до храма занимает 30-40 минут.  (amur.info)

ПРО СЕВЕР. Глобальное потепление угрожает популяции моржей на Чукотке – к такому неутешительному  выводу пришли ученые, проводившие перепись морских животных в северном регионе. Установлено, что пОзднее льдообразование, сваязанное с изменениями климата, негативно сказывается на физическом состоянии тюленеобразных. Им приходится больше времени и соответственно сил затрачивать на передвижение по открытой воде без перерывов для отдыха. В результате на берег моржи минувшей осенью выходили заметно ослабленными. Всего их насчитали около 64-х тысяч особей.  (prochukotku.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *