Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 17.03.21

18:00 | 17 марта, 2021
17 марта, РИА Биробиджан.
  • — Полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев посетит ЕАО.
  • — Исполняющей обязанности первого заместителя главы мэрии Биробиджана по экономике и финансам – начальника финансового управления назначена Ольга Холковская.
  • — Законопроект о дополнительном финансировании ремонта дорог в селах поддержал областной парламент.
  • — Поездка в магазин за рулем чужого автомобиля завершилась для жителя Облучья ДТП и возбуждением уголовного дела.
  • — Полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев посетил ряд объектов в Хабаровском крае.
  • — Следующим пунктом рабочей поездки Юрия Трутнева стал город президентского внимания – Комсомольск-на-Амуре.
  • — По 31-е марта включительно продлены ограничительные мероприятия по коронавирусу на Чукотке.
  • — Девять курсантов Сахалинского высшего морского училища обратились за медицинское помощью с жалобами на отравление.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. 16 марта началась рабочая поездка Заместителя Председателя Правительства России – полномочного представителя Президента в ДФО Юрия Трутнева в Хабаровский край и Еврейскую автономную область. В ЕАО полпред должен прибыть в четверг,18 марта. Юрий Трутнев проведёт совещание по социально-экономическому развитию региона, ознакомится с ходом строительства международного железнодорожного моста через Амур «Нижнеленинское – Тунцзян» и посетит социальные учреждения.

ПРО НАЗНАЧЕНИЯ. Исполняющей обязанности первого заместителя главы мэрии Биробиджана по экономике и финансам – начальника финансового управления назначена Ольга Холковская. Ранее она в течение почти семи лет занимала должность заместителя руководителя этой же муниципальной структуры. Ольга Анатольевна работает в мэрии города 27-й год. Начинала карьеру ведущим специалистом бюджетного отдела, который через три года и возглавила.

ПРО ДОРОГИ. Законопроект о дополнительном финансировании ремонта дорог в селах поддержал областной парламент. Одним из авторов документа, предусматривающего направление пяти процентов средств регионального дорожного фонда на обновление деревенских улиц, является депутат ГосДумы от ЕАО Анатолий Тихомиров. «Это было большим делом, когда внесли норму о пяти процентах дорожного фонда на ремонт дорог до сельской местности, но сейчас нужно двигаться дальше и распространить это правило и на дороги внутри сёл», — отметил Анатолий Тихомиров.

ПРО ДТП. Поездка в магазин за рулем чужого автомобиля завершилась для жителя Облучья ДТП и возбуждением уголовного дела. Машину виновнику аварии оставил знакомый, попросив провести небольшой ремонт. Автослесарь однако отвлекся на застолье и в итоге был задержан полицией в придорожном кювете, куда съехал, не справившись с управлением. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения и не имел водительского удостоверения. По статье «угон транспортного средства» ему грозит до пяти лет лишения свободы.

ПРО ТРАНСПОРТ. Автобусный маршрут №23 в Биробиджане впервые уйдет на школьные каникулы. С 22-го по 30-е марта включительно перевозка пассажиров между остановками «Осенняя – «Дальсельмаш» – Шахматный клуб» приостанавливается. Возобновятся регулярные рейсы с началом четвертой четверти в школах №№5 и 14, в которые были переведены учащиеся десятой школы, закрытой из-за аварийного состояния здания. Так как добираться до микрорайона имени Бумагина детям было далеко, мэрия специально запустила 23-й маршрут.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. С посещения аэропорта Новый началась рабочая поездка Заместителя Председателя Правительства России – полномочного представителя Президента на Дальнем Востоке Юрия Трутнева в Хабаровский край. Воздушные ворота региона накануне получили от строителей искусственную взлетно-посадочную полосу, модернизированные рулежные дорожки, часть перрона и площадку для обработки самолетов. Юрий Трутнев заверил, что совершенствование транспортной инфраструктуры в Хабаровске будет продолжено. http://www.dfo.gov.ru/

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Следующим пунктом рабочей поездки Юрия Трутнева стал город президентского внимания – Комсомольск-на-Амуре. С качеством жизни комсомольчан, создающих лучшие в мире истребители и другую технику, есть значительные проблемы, отметил полпред. План комплексного развития индустриального центра страны необходимо выполнить до 2025-го года. «Мы хотим, чтобы город стал красивым, и для этого необходимо привести в порядок больницы, школы, детские сады, дороги», – поставил задачу перед строителями Юрий Трутнев.  (minvr.gov.ru)

ПРО ОГРАНИЧЕНИЯ. По 31-е марта включительно продлены ограничительные мероприятия по коронавирусу на Чукотке. Несмотря на то, что уровень заболеваемости ковидом в автономном округе снижается и вакцинацию уже прошли около пяти тысяч местных жителей, в регионе по-прежнему действуют масочный и дистанционный режимы в общественных местах, запрещено проведение всех массовых мероприятий в закрытых помещениях. С начала пандемии в ЧАО выявлено 709 случаев заражения коронавирусом, выздоровел 681 человек, пятеро умерли.  (prochukotku.ru)

ПРО ПИТАНИЕ. Девять курсантов Сахалинского высшего морского училища обратились за медицинское помощью с жалобами на отравление. Трое госпитализированы. По неофициальной информации от родителей обучающихся, в общежитии устроены изоляторы, в которые также помещены заболевшие острой кишечной инфекцией, а в интернет выложены фотографии каши и компота с червями или гусеницами. Проверку в столовой ведут специалисты Роспотребнадзора и прокуратура. Взяты пробы воды, готовых блюд и смывы. Распространение инфекции удалось остановить.  (sakhalin.info)

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК. Премьера документального фильма «Где раз поднят русский флаг…», рассказывающего об освоении российского Дальнего Востока в середине 19-го века, состоялась музее Военно-исторического общества в Москве. Проект реализован при поддержке Фонда президентских грантов и компании «Петропавловск». В ближайшее время ленту представят зрителям в Санкт-Петербурге и дальневосточных городах. Достигнута также договоренность с федеральными телеканалами о прокате фильма. Затем его выложат в открытый доступ.  (amur.info)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *