Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 17.12.20

18:00 | 17 декабря, 2020
17 декабря, РИА Биробиджан.
  • — Четверг, 31-е декабря, объявлен выходным днем в ЕАО.
  • — 45-летний врач, кандидат наук Андрей Лебедев приступил к исполнению обязанностей начальника управления здравоохранения правительства ЕАО.
  • — Новую экономичную технологию ремонта дорог, успешно опробованную в соседней Амурской области, собираются взять на вооружение в Биробиджане.
  • — Обладательницей мощного планшета на 128 гигабайт стала биробиджанка Татьяна Рыбакова.
  • — Зрелища разрешили в регионе ДФО после девятимесячного запрета.
  • — Сами выбрали те дороги, которые нуждаются в ремонте, жители Хабаровского края.
  • — Растительное масло и сахар, внезапно подорожавшие накануне, дальневосточники смогут теперь покупать по специальным ценам.
  • — Виновными во взяточничестве не признали себя экс-руководители Приаргунского горно-химического комбината, на котором в Забайкалье добывают уран.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор Еврейской автономии Ростислав Гольдштейн подписал распоряжение, согласно которому четверг, 31-е декабря, объявляется выходным днем. Подробности пока неизвестны, но, очевидно, в рамках своих полномочий глава региона осуществил календарный перенос только для государственных служащих. Однако теперь, как отмечают СМИ, точно также могут поступить главы муниципальных районов, поселений области, руководители предприятий и организаций.

ПРО НАЗНАЧЕНИЕ. 45-летний врач, кандидат наук Андрей Лебедев приступил к исполнению обязанностей начальника управления здравоохранения правительства ЕАО. Выпускник лечебного факультета Пермской государственной медицинской академии имени академика Вагнера по специальности «Лечебное дело» начинал карьеру хирургом, затем более 10-ти лет совмещал эту специальность с должностью анестезиолога-реаниматолога в Пермском краевом онкодиспансере. Имеет большой опыт руководящей работы в клиниках Пермского края.

ПРО ДОРОГИ. Новую экономичную технологию ремонта дорог, успешно опробованную в соседней Амурской области, собираются взять на вооружение в Биробиджане. Как сообщил на встреча с активом ТОС мэр города Александр Головатый, инициатива принадлежит правительству области. Вместо дорогого горячего асфальта планируется укладывать измельченный старый, который срезают фрезерами прямо на месте. Это в несколько раз снижает расходы не в ущерб качеству. Специальное оборудование уже найдено, осталось его купить.

ПРО МОЛОДЕЖЬ. Обладательницей мощного планшета на 128 гигабайт стала биробиджанка Татьяна Рыбакова, премированная портативным компьютером за победу в молодежном межрегиональном конкурсе «ГектарЛаб» в рамках проекта «Авангард Дальнего Востока». Идея представительницы ЕАО построить на дальневосточном гектаре крытый бассейн для дайвинга признана лучшей в области. По замыслу Татьяны, сооружение должно носить не только развлекательный характер, но также еще и научный.

ПРО КАЗАЧЕСТВО. Слётом казаков ЕАО в поселке Приамурском Смидовичского района завершился первый этап межрегиональных игр «Атаманец» имени атамана Константина Локтева. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Ранее образовательные программы, посвященные истории казачества, прошли в станичных обществах Октябрьского, Ленинского, Облученского и Биробиджанского районов. По итогам встреч будет создан электронный сборник презентаций, который передадут в отделы образования области.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Театры, музеи и библиотеки, закрытые в марте из-за пандемии коронавируса, открываются с 20 декабря в Бурятии. Соответствующий Указ, несмотря на сложную ситуацию с ковидом, подписал глава республики Алексей Цыденов. При этом заполняемость залов не должна превышать 30%, установлены также ограничения по количественному составу групп экскурсантов и читателей. Из резервного фонда регионального правительства выделено более четырех миллионов рублей на закупку рециркуляторов и бесконтактных термометров для учреждений культуры.  (baikal-daily.ru)

ПРО ДОРОГИ. Сами выбрали те дороги, которые нуждаются в ремонте, жители Хабаровского края. В голосовании по проекту «Дорожный призыв» приняли участие более трех тысяч неравнодушных граждан. Первое место по количеству голосов поделили трассы, соединяющие порт Ванино с Советской Гаванью и Селихино с Николаевском-на-Амуре. В ТОП-5 вошли также участки дорог вдоль БАМовской ветки и в районе имени Лазо. Власти обещают обязательно учесть мнение населения при составлении планов на следующий год. А на очереди теперь – голосование по маршрутной сети.  (dvnovosti.ru)

ПРО ЦЕНЫ. Растительное масло и сахар, внезапно подорожавшие накануне, дальневосточники смогут теперь покупать по специальным ценам. Об этом сообщили в Минпромторге России. К зафиксированной в западных регионах стоимости товаров первой необходимости прибавят коэффициент, рассчитанный с учетом удаленности потребителей ДФО и затрат на доставку продовольствия. Сахар-песок в итоге может подешеветь на девять рублей, а масло – на 13. Договор с ведомством о сдерживании инфляции готовы подписать 54 крупнейшие торговые сети.  (sakhalin.info)

ПРО ВЗЯТКИ. Виновными во взяточничестве не признали себя экс-руководители Приаргунского горно-химического комбината, на котором в Забайкалье добывают уран. Следствие вменяет бывшему директору предприятия откат за договор на поставку обедов рабочим и служащим в размере 10-ти процентов ежемесячно от суммы контракта. А его, также бывший, заместитель обвинен в посредничестве. Однако на заседании суда, которое продолжается в Чите, фигуранты и их адвокаты заявили, что на самом деле предприниматель передавал долг, а не взятку.  (chita.ru)

ПРО ЖИВОТНЫХ. Изъятие тигра для обследования из места обитания на севере Приморья санкционировал Росприроднадзор. Хищник вот уже несколько ночей терроризирует жителей сел Ракитное, Орехово, Боголюбовка и Ясная Поляна. На людей зверь не нападает. Его добычей становятся только собаки во дворах. Местным жителям рекомендовано запереть четвероногих сторожей в домах и по возможности меньше ходить по улицам. Экологи полагают, что тигр болен и не может добывать таежных обитателей. Правда, от охотников с наркозом он успешно скрывается.  (amur.info)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *