Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 18.08.20

18:00 | 18 августа, 2020
18 августа, РИА Биробиджан.
  • — Масочный режим ужесточают в ЕАО.
  • — С жалобами, рассмотрение которых находится в компетенции органов местного самоуправления, обратились к врио губернатору области Ростиславу Гольдштейну жители Известковского и Облученского городских поселений.
  • — Риск невыполнения мероприятий регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи выявила прокуратура области.
  • — Узкий длинный мешок, перевязанный по кругу сверху до низу тесьмой, извлечен из покрышки колеса автомобиля, остановленного полицией в районе 19-го километра автодороги «Биробиджан-Унгун-Ленинское».
  • — Погранпереходы не успевают за мостами в ДФО.
  • — Антикоронавирусный график начала школьных уроков составлен в Хабаровском крае.
  • — Режим «Чрезвычайная ситуация» введен со вторника в Биробиджане. Решение принято на фоне начавшегося падения уровня воды в реке Бире.
  • — Протокол составлен в Бурятии на многодетную мать, которая пропила 30 тысяч рублей, полученных в качестве детских «коронавирусных» пособий.
  • — Исследования реакции китов на судовые шумы впервые стартовали в морских акваториях национального парка «Берингия» на Чукотке.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. В магазины только в масках должны ходить жители области – о необходимости неукоснительного соблюдения требования Роспотренадзора, которое никто не отменял, напомнили владельцам торговых сетей в региональном правительстве. Предпринимателям разъяснили, что как раз сейчас наступает непростой ответственный период в борьбе с коронавирусом, когда жители ЕАО начнут возвращаться из отпусков, проведенных в других регионах. Покупателей без средств индивидуальной защиты обслуживать нельзя.

ПРО ЧИНОВНИКОВ. С жалобами, рассмотрение которых находится в компетенции органов местного самоуправления, обратились к врио губернатору области Ростиславу Гольдштейну жители Известковского и Облученского городских поселений. Однако главу региона возмутило не только бездействие муниципалитетов, но и иждивенчество граждан. « Очень жаль, что мне приходится выступать коммуникатором между главой поселения, главой района и жителями. Пожалуйста, настаивайте, заставляйте работать своих чиновников!», – обратился к облученцам Ростислав Гольдштейн.

ПРО МЕДИЦИНУ. Риск невыполнения мероприятий регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи», согласно которому до конца года в населенных пунктах ЕАО предстоит построить и оснастить 17 фельдшерско-акушерских пунктов, выявила прокуратура области. Внимание профильных управлений правительства субъекта федерации обращено на необходимость обеспечить надлежащий контроль за реализацией программных мероприятий. Обсуждение возникших проблем проходило на площадке «Здравоохранение» ОНФ.

ПРО БОРЬБУ С НАРКОТИКАМИ. Узкий длинный мешок, перевязанный по кругу сверху до низу тесьмой, извлечен из покрышки колеса автомобиля, остановленного полицией в районе 19-го километра автодороги «Биробиджан-Унгун-Ленинское». Как признался пассажир, таким хитроумным способом – в запаске — он пытался провести в город марихуану. По заключению экспертов, вес наркотика составил почти один килограмм. Возбуждено уголовное дело. Ранее судимому мужчине грозит до 10-ти лет лишения свободы.

ПРО СТИХИЮ. Режим «Чрезвычайная ситуация» введен со вторника в Биробиджане. Решение принято на фоне начавшегося падения уровня воды в реке Бире. Однако проведенный накануне объезд города показал, что от подтопления уже пострадали около трехсот пятидесяти домовладений и усадеб. В пункт временного размещения эвакуировано 18 человек. Муниципалитет формирует комиссии для актирования ущерба, нанесенного стихией огородам и хозяйственным, жилым  постройкам горожан для последующей выплаты компенсаций.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Премьер-министр России Михаил Мишустин поблагодарил строителей автомобильного моста через Амур Благовещенск-Хэйхэ. Председатель кабмина осмотрел переправу с вертолета и назвал ее «уникальной конструкцией». Однако как выяснилось в ходе проведенных в Приамурье встреч, мостовой пограничный переход еще не готов. И примерно такое же отставание в создании современной пропускной инфраструктуры наблюдается и в ряде других регионов Дальнего Востока. Михаил Мишустин раскритиковал работу ответственных за это федеральных ведомств. https://portamur.ru

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Антикоронавирусный график начала школьных уроков составлен в Хабаровском крае. Приходить на занятия в альма-матер дети будут в три потока с интервалом в полчаса, начиная с восьми утра. При этом должны быть задействованы все резервные входы в здание, отменяется кабинетная система, чтобы максимально изолировать классы друг от друга. Переходить разрешено только на химию, физику и информатику. Географию рекомендовано изучать на свежем воздухе, а вся внеурочная деятельность переносится в дистанционный формат. https://www.dvhab.ru

ПРО СТИХИЮ. Режим «Чрезвычайная ситуация» введен со вторника в Биробиджане. Решение принято на фоне начавшегося падения уровня воды в реке Бире. Однако проведенный накануне объезд города показал, что от подтопления уже пострадали около трехсот пятидесяти домовладений и усадеб. В пункт временного размещения эвакуировано 18 человек. Муниципалитет формирует комиссии для актирования ущерба, нанесенного стихией огородам и хозяйственным, жилым  постройкам горожан для последующей выплаты компенсаций.

ПРО ДЕТЕЙ. Протокол составлен в Бурятии на многодетную мать, которая пропила 30 тысяч рублей, полученных в качестве детских «коронавирусных» пособий. Жалобу на нерадивую родительницу подали неравнодушные соседи. Проверяющих встретили нетрезвые хозяйка квартиры и ее многочисленные друзья, а детей дома не оказалось, как и продуктов в холодильнике. В еще одной семье, попавшей под подозрение, расходование «путинской» субсидии было признано все-таки рачительным. Родители приобрели пять евроокон, велосипед, детскую одежду и еду. https://www.baikal-daily.ru/news/20/396856/

ПРО ПРИРОДУ. Исследования реакции китов на судовые шумы впервые стартовали в морских акваториях национального парка «Берингия» на Чукотке. Ученые биофака МГУ создали специальную фонотеку, записав звуки работы двигателей, спуска якорей в воду, музыки, разговоров между людьми. Все это теперь начнут транслировать через специальный подводный динамик в местах скопления океанских гигантов. Проект связан с активизацией движения транспорта по северному морскому пути. Рекомендации экологов позволят минимизировать травмирование обитателей морских глубин.

https://prochukotku.ru/20200818/11340.html#sthash.CHRbqAR0.dpuf

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *