Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 18.11.2021

18:00 | 18 ноября, 2021
18 ноября, РИА Биробиджан.
  • Более тысячи жителей области поставили первую прививку от коронавируса за минувшие сутки;
  • Три передвижных медицинских комплекса поставят в ЕАО в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение»;
  • Система электронной бесконтактной безналичной оплаты за проезд в общественном транспорте впервые запущена в Биробиджанском районе;
  • Обязательную антиковидную вакцинацию для жителей в возрасте 60+ вводят в Хабаровском крае;
  • Самые трезвые водители на Дальнем Востоке живут в Приморье
  • Тысячами деликатесных спизул усеяло накануне берег Охотского моря в пригороде Магадана.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. От двух до десяти тысяч рублей станут получать граждане, оказавшие помощь властям ЕАО в задержании лиц, причастных к возникновению ландшафтных (природных) пожаров. Соответствующее постановление принято региональным правительством. Минимальное вознаграждение предназначено тем добровольным информаторам, кто сообщит достоверные сведения о поджигателяхе леса или травы. Если же активист примет непосредственное участие в задержании нарушителей правил противопожарной безопасности, то ему полагается премия в пять раз большая.

ПРО ИММУНИТЕТ. Более тысячи жителей области поставили первую прививку от коронавируса за минувшие сутки. Резкий рост желающих защититься от ковида в правительстве региона связывают в том числе с изменением графика работы медицинских учреждений. В Николаевке и Биробиджане некоторые пункты вакцинации стали принимать пациентов в круглосуточном режиме. Рассматривается также возможность начинать работу бригад в МФЦ и поликлинике областной больницы с шести утра, так как очереди формируются уже в это время.

ПРО МЕДИЦИНУ. Три передвижных медицинских комплекса поставят в ЕАО в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». Амбулатории на колесах будут работать в отдаленных селах области. Мобильные медпункты укомплектованы мебелью и оборудованием для диагностики в области отоларингологии, неврологии, гинекологии, офтальмологии и ряда других направлений. Для создания комфортных и безопасных условий работы врачей каждый комплекс оснащен кондиционером и обогревателем, а также бактерицидным облучателем.

ПРО ТРАНСПОРТ. Система электронной бесконтактной безналичной оплаты за проезд в общественном транспорте впервые запущена в Биробиджанском районе. Терминалы установлены пока только на маршрутах 105 и 105А «Биробиджан – Найфельд». Пассажирам достаточно коснуться панели банковской картой или мобильным устройством, оснащенным соответствующим сервисом, чтобы получить билет. Сельчане уже разместили восторженные отзывы о новинке в социальных сетях, но просят распространить полезный в пору пандемии опыт и на другие автобусы.

ПРО ДЕТЕЙ. Биробиджан присоединился к всероссийской благотворительной акции «Коробка храбрости», приуроченной к отмечаемому 20-го ноября Дню ребенка. В крупных торговых центрах продолжается сбор новых игрушек, которые предназначены для маленьких пациентов больниц, мужественно переносящих порой болезненные процедуры. За эту свою храбрость они и получат вскоре щедрые подарки. Инициатором акции выступил губернатор области Ростислав Гольдштейн, поддержали ее региональное отделение «Единой России» и фонд «ДаДобро».

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Обязательную антиковидную вакцинацию для жителей в возрасте 60+ вводят в Хабаровском крае. Решение принято региональным оперативным штабом на фоне роста заболеваемости коронавирусом среди пожилых граждан. Она на 67% превышает эпидемический порог. Чтобы не создавать очередей, прививочные пункты в самых крупных городах переводят на круглосуточный режим работы. Кроме того по субботам получить инъекцию можно будет в сорока школах. Ставится задача привить миллион человек. Сейчас полностью привито менее четырехсот тысяч.  (todaykhv.ru)

ПРО МЕДИЦИНУ. Автомобиль «УАЗ Патриот» выиграла жительница Камчатки в лотерею, организованную местным министерством здравоохранения среди привившихся от коронавируса граждан. Розыгрыш проходил в прямом эфире в инстаграм-аккаунте медицинского ведомства, которое еще и таким способом пытается улучшить статистику вакцинации. Помимо отечественного внедорожника были также разыграны телевизор, ультрабук и iPhone 12 Pro. Номера для участия в лотерее выдавали в больницах сразу после получения второго компонента. Видео Минздрав Камчатского Края в Instagram •

ПРО ДОРОГИ. Караван самосвалов-двадцатитонников, украшенных гирляндами воздушных шаров, символически открыл движение по окружному шоссе вокруг Якутска. Автотрасса, уводящая тяжеловозы с городских улиц, реконструирована в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Строители вдвое расширили дорожное полотно, сделав его четырехполосным. Также исключен выезд на «встречку» — шоссе разделено высокими отбойниками, установленными посередине шоссе. Кроме того специально для фур уложен особо прочный асфальтобетон. https://glava.sakha.gov.ru

ПРО ВОДИТЕЛЕЙ. Самые трезвые водители на Дальнем Востоке живут в Приморье. Это показал анонимный опрос, проведенный порталом автомобилистов ДРОМ. Более 60% респондентов в крае честно признались, что никогда в жизни не садились за руль в алкогольном опьянении. Лишь две десятых процента уступили соседям по ДФО водители Амурской области и полтора процента – Хабаровского края. А самыми пьющими, возможно, из-за суровых погодных условий, оказались по результатам исследования рулевые республики Саха-Якутия.  (drom.ru)

ПРО МОРЕ. Тысячами деликатесных спизул усеяло накануне берег Охотского моря в пригороде Магадана. Ценный моллюск, стоимость которого достигает тысячи рублей за килограмм, обитает на дне и подводных скалах. С насиженных мест спизулы были сорваны необычайно высокой почти пятиметровой приливной волной, поднявшейся накануне после прохождения недавнего циклона. Теперь на пешеходную рыбалку сюда устремились многие горожане. Предложение столь велико, что сборщики выбирают только самые крупные экземпляры морепродуктов. https://kolyma.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *