Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 20.04.22

18:00 | 20 апреля, 2022
20 апреля, РИА Биробиджан.
  • — Ситуацию с лесными пожарами в ЕАО держат на контроле в Авиалесоохране России.
  • — Пограничный переход Амурзет – Лобэй, закрытый два года назад с началом пандемии коронавируса, может вновь заработать уже с началом навигации на Амуре.
  • — Мощная дробильно-обогатительная фабрика сдана в эксплуатацию на Кульдурском бруситовом руднике в Облученском районе.
  • — Некоторым участкам улиц, заасфальтированным в прошлом году в Биробиджане, потребуется ремонт.
  • — Крупнейшая река Бурятии вышла из берегов.
  • — Торжественно поднимать Государственный флаг России ежедневно перед началом уроков будут с первого сентября во всех школах Хабаровского края.
  • — Бумажные ценники исчезли из крупной сети аптек во Владивостоке. Их заменили электронные сканеры.
  • — Шесть человек пострадали по вине 15-тилетнего школьника в дорожно-транспортном происшествии на Сахалине.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Свыше ста гектаров лесопокрытой площади пройдено огнем за последние дни в Еврейской автономной области. Такие данные приводит в своей ежесуточной сводке Авиалесоохрана России. По состоянию на 18 апреля в области действовало четыре лесных пожара. На тот момент пожароопасный сезон был открыт только в четырех муниципальных образованиях автономии, но уже с четверга, когда профилактические меры по нераспространению огня вводут в Биробиджане и Облученском районе, охранный режим начнет действовать на всей территории региона.  (aviales.ru)   

ПРО СОТРУДНИЧЕСТВО. Пограничный переход Амурзет – Лобэй, закрытый два года назад с началом пандемии коронавируса, может вновь заработать уже с началом навигации на Амуре. Такое заявление прозвучало в ходе проверки высокопоставленными чиновниками из Хэгана готовности китайского порта к приему судов. Затем это предположение подтвердили в Лобэе. Но речь пока идет только о перевозке грузов. Пассажиров из Амурзета в провинции Хэйлунцзян по-прежнему не ждут. При этом особое внимание проверяющие уделили противоэпидемическим мероприятиям.  Biang

ПРО ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Мощная дробильно-обогатительная фабрика сдана в эксплуатацию на Кульдурском бруситовом руднике в Облученском районе. Действовашие здесь ранее дробильно-сортировочные комплексы уже не обеспечивали растущий спрос на магнезиальную продукцию из ЕАО. Новое оборудование позволяет впервые применить технологию рентгеноабсорбционной сепарации. Камни буквально просвечивают рентгеном, чтобы определять внутреннее содержание ценной породы. В результате качество бруситовых продуктов на выходе значительно улучшается.  https://brucite.plus/

ПРО ДОРОГИ. Некоторым участкам улиц, заасфальтированным в прошлом году в Биробиджане, потребуется ремонт. К такому заключению пришла комиссия в составе специалистов управления ЖКХ мэрии города, хабаровской Дирекции строящихся на Дальнем Востоке дорог, ПМК «Биробиджанводстрой» и предприятия «Дорожное строительство». Официальное заключение относительно того, как перезимовали отремонтированные дороги, пока не готово. Но уже сейчас известно, что восстанавят поврежденные природой покрытия подрядчики в рамках гарантийных обязательств.

ПРО АВТОМОБИЛИ. Еврейская автономия оказалась на втором месте всероссийского рейтинга по наибольшему возрасту легковых автомобилей. Исследование провели в компании «Автостат». В среднем по области машины были приобретены 22 года и 2 месяца назад, то есть в прошлом веке. Обогнала ЕАО только Камчатка, где техника на два года старше. В ТОП-10 также еще семь регионов Дальнего Востока, включая Приморье и Сахалин, а также далекая Калининградская область, что во всех локациях объясняется исключительно близостью рынков сбыта поддержанных иномарок. https://portamur.ru/

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Поселок Наушки в Бурятии рискует частично уйти под воду вышедшей из берегов реки Селенги. Местные жители сняли видео, на котором землю с подворий большим пластами уносит течением, а некоторые одноэтажные дома уже нависают над потоком. Из бюджета выделено 700 миллионов рублей на строительство двух дамб в Наушках и Улан-Удэ, которому тоже угрожает наводнение. Однако гидрозащитные сообружения сдадут еще не скоро. Пострадавших от стихии граждан готовы принять в пунктах временного размещения.  (baikal-daily.ru)

ПРО ШКОЛЬНИКОВ. Торжественно поднимать Государственный флаг России ежедневно перед началом уроков будут с первого сентября во всех школах Хабаровского края. Решение приняли власти региона. Сейчас такую патриотическую церемонию уже проводят в кадетской школе №1 имени адмирала Ушакова города Хабаровска.  «Сегодня надо заниматься сознанием наших детей, чтобы каждый ребенок знал, что флаг – это его Родина, где он будет жить, где он будет воспитывать своих детей, внуков, правнуков», — считает директор кадетской школы флотский офицер Григорий Борщеговский.  (todaykhv.ru)

ПРО ЦЕНЫ. Бумажные ценники исчезли из крупной сети аптек во Владивостоке. Их заменили электронные сканеры. Покупатель должен сам отсканировать лекарство на смартфон и затем считывать информацию. В компании уверяют, что новшество внедрено в целях повышения качества обслуживания клиентов. Однако не всем это понравилось и посыпались жалобы в СМИ. Недовольные граждане указывают на то, что в случае образования очереди неудобно что-либо сканировать. Высказываются также догодки, что в аптеках на фоне инфляции просто устали каждый день переписывать ценники.  VL.ru

ПРО ДТП. Шесть человек пострадали по вине 15-тилетнего школьника в дорожно-транспортном происшествии на Сахалине. Подросток, управляя автомобилем Тоyota Vista с поддельными госномерами без полиса ОСАГО, при повороте налево не уступил дорогу встречному джипу Toyota Hilux и совершил лобовое столкновение. Как смог несовершеннолетний оказаться за рулем автомобиля, выясняет полиция. Сам нарушитель ПДД и двое его пассажиров, а также водитель внедорожника госпитализированы. Еще двум пассажирам  встречной машины медицинская помощь была оказана на месте.  (sakhalin.info)

ПРО ТЕХНИКУ. Приобретение снегоходов и квадроциклов для «Умкы-патруля» профинансировало правительство Чукотки. Новая высокопроходимая техника отправлена в села Рыркайпий и Биллингс, которые считаются самыми проблемными по части возникновения конфликтных ситуаций с белыми медведями. «Медвежий патруль» был создан именно в этом районе после того, как хищник напал на девушку. Местные активисты уже давно просили обеспечить их транспортом. Теперь они смогут выезжать на берег Чукотского моря и упреждать появление медведей возле населенных пунктов.  (prochukotku.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *